Das sollte aber funktionieren, man muß aber aufpassen in welchen Koordinatensystem das Shape ist. Ich hab es schon genutzt. Als Koordinatensystem sollte beim Shape festgelegt wein: entweder reines WGS84 oder ETRS89; bei letzterem kommt zwar eine Fehlermeldung, Shape liegt aber trotzdem richtig. Eventuell fehlt die Projektionsdatei?
ich schreibe andauernd Shape und meinte SVG. Kein Wunder, daß eure gut gemeinten Vorschläge bei mir nicht funktionieren.
Bin aber inzwischen klar gekommen.
Früher hab ich einige dumme Fehler gemacht und u. a. ein Naturschutzgebiet entlang einer Bahnstrecke aufgeteilt (was natürlich falsch ist, da auch Bahnstrecken die durch ein NSG laufen zum NSG gehören).
Gibt es einen einfachen Weg, das wieder zusammenzuflicken? JOSM zickt da übel rum und ich bekomme es einfach nicht hin.
Wie soll ich am besten hier den tourism-Key taggen: http://www.schleusegrund.de/touristinformation.html (Ja, Touristeninformation und Gewürzmuseum wirklich in einem)
tourism=information;museum
Oder ganz gewaagt: ein Gebäude mit Adress- und Kontaktdaten und darin dann zwei Punkte, einmal für Touristeninfo und einmal für Museum?
Die Bahnstrecke ist ja Eigentum der DB und nicht wirklich schützenswert.
Edit: im Hessenviewer ist das von dir genannte NSG auch durchschnitten. Macht meiner Meinung nach auch Sinn. Vielleicht findest du ja irgendwo im Netz die dazugehörige Verordnung, da müsste das genauer beschrieben sein.
(OT) Falls du dich in Schleusengrund beliebt machen willst: Die sollen sich ihre Seite mal ohne Javascript und CSS ansehen. Alternativ im Quelltext der Seite einfach mal nach “viagra” oder “cialis” suchen. Und dann irgendjemanden engagieren, der da mal durchwischt und ein neues CMS einrichtet, idealerweise mit Wartungsvertrag.
würdest du dann die Adress-/Kontaktdaten (Telefonnummer, etc.) dann auch jeweils am einzelnen Node halten, oder so wie von mir vorgeschlagen am Gebäude (Fläche mit building=yes)?
Danke Max, habe dem Bürgermeister soeben eine Email geschickt.
Mir ist es gar nicht aufgefallen (unabhängig vom display=none), da ich mit Webfilter, AdBlock, etc. arbeite
Ich würde irgendwas aus amenity=restaurant/bar/cafe/fastfood nehmen.
Das Wiki sagt zu alpine_hut "Zwingende Eigenschaften: Abgelegenes Gebäude in den Bergen (nicht nur in den Alpen); Der Zugang beschränkt sich in der Regel auf zu Fuß, Mountainbike oder Ski.". Das Wort “Alm” als Name sagt auch nur was über die Art der Landwirtschaft dort aus. “Alm” ist auch nicht an eine Gebirgslage gebunden, die gibt es im Flachland auch.