В результате картопати добавилось немалое количество наименований улиц в множестве как больших, так и совсем небольших населенных пунктах.
Немного изучив что и где добавилось, оказалось что 90% из них указал Kostik.
Примеры улиц: http://overpass-turbo.eu/s/36n
Поблагодарив его за такой вклад, я поинтересовался источником информации.
Ответ меня удивил: по словам Kostik’а адреска не является объектом авторского права, поэтому можно пользоваться различными источниками.
Действительно ли, не взирая на всё сказанное в теме НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google! разрешается открыть Яндекс+Google и еще парочку других картосервисов и перекопировать оттуда названия улиц или другую адресную информацию в OSM?
Разрешено всем или только топ-маперам? Запрещено всем или только новичкам?
Нет, конечно. Разрешается вносить корректную/фактическую информацию.
Поэтому не допускается копировать чужую информацию - при копировании вы не отличите ошибочные данные от корректных.
Корректность информации можно проверять разными способами, один из них (но не единственный) - анализ и сравнение различных источников.
Импорт или ручное добавление — не имеет значения в вопросе допустимости использования источника. Передирать с других карт, не разрешивших явно использование их данных для OSM и не открывших свои данные в PD, нельзя. Моё мнение — все эти названия нужно откатить.
А кто передирал? Прежде чем говорить сперва сами попробуйте, а потом говорите. Я именно сравнивал различные источники и в я ещё добавлю маленькое уточнение что я лично побывал в большинстве данных НП.
И ещё дополнение. Там не только адреска. Я полноценно отрисовывал дороги, где то правил границы НП и кое где добавлял дома.
И ещё что я так понимаю возмутило коллегу dudka:
много оправданий, не местный, легальный источник указать не можешь, доказать как-то еще - не можешь.
раз был и настаиваешь на этой версии - значит можешь предъявить фотки или что-то еще на все названия.
Вообще, вот давайте на примере этой улицы — Kostik, откуда ты взял её название? Ты там был и можешь это как-то доказать (не обязательно именно фотографией таблички, просто, что в Марьино проезжал)? Ты нашёл какой-то свободный источник (я за 10 минут не смог)? Передрал с Яндекса или нет?
Мне кажется это тупиковый вариант, так можно загнать человека в угол (вспомнилась Коломна). Всяко бывает - не знал, заблуждался и т.д. Я отношусь к этому так: нам неприятно когда кто-то берёт данные из ОСМ и выдает за свой труд. Так и тут возможно обратная ситуация.
Лучше чистое поле без данных, чем натасканный отовсюду «подарок сообществу». Удалит всё своё творчество — ну и замечательно. Я ещё помню, как Костик хотел схитрить и «спасти» некоторые области от перелицензирования, благодаря чему мы потеряли дофигища данных.
Дофигищу данных мы потеряли потому что не смотря на то что wowik принял условия перелицензирования (хотя и довольно своеобразно), некий Zverik (самопровозглашённый председатель совета РУ ОСМ) настоял на их выпиливании.
А теперь ещё раз ответьте мне на вопрос, с какой это стати названия улиц это объект авторского права?
С какой это стати геоинформация, которая показывает фактическое состояние местности, должна быть объектом авторских прав? Участники ОСМа, дата-провайдеры гугла, яндекса, местных источников - равны в этом плане.
Вы копировали (собирали, усредняли, выводили свой продукт на основе чужого) не фактическую информацию, а отображение этой информации в разных источниках.