Крым, откат правок Kostik'а

В результате картопати добавилось немалое количество наименований улиц в множестве как больших, так и совсем небольших населенных пунктах.
Немного изучив что и где добавилось, оказалось что 90% из них указал Kostik.
Примеры улиц: http://overpass-turbo.eu/s/36n

Поблагодарив его за такой вклад, я поинтересовался источником информации.
Ответ меня удивил: по словам Kostik’а адреска не является объектом авторского права, поэтому можно пользоваться различными источниками.

Действительно ли, не взирая на всё сказанное в теме НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google! разрешается открыть Яндекс+Google и еще парочку других картосервисов и перекопировать оттуда названия улиц или другую адресную информацию в OSM?
Разрешено всем или только топ-маперам? Запрещено всем или только новичкам?

Забыли про моё уточнение, речь не про импорт данных, а ручное добавление.

Атырау в подобном случае откатили. Был подобный инцидент на обсуждении Совета РуОСМ, правда там переносилась полная адреска с номерами домов.

Нет, конечно. Разрешается вносить корректную/фактическую информацию.
Поэтому не допускается копировать чужую информацию - при копировании вы не отличите ошибочные данные от корректных.
Корректность информации можно проверять разными способами, один из них (но не единственный) - анализ и сравнение различных источников.

Импорт или ручное добавление — не имеет значения в вопросе допустимости использования источника. Передирать с других карт, не разрешивших явно использование их данных для OSM и не открывших свои данные в PD, нельзя. Моё мнение — все эти названия нужно откатить.

А кто передирал? Прежде чем говорить сперва сами попробуйте, а потом говорите. Я именно сравнивал различные источники и в я ещё добавлю маленькое уточнение что я лично побывал в большинстве данных НП.

Не важно! Требую люстрацию!!! Люстрацию!

И ещё дополнение. Там не только адреска. Я полноценно отрисовывал дороги, где то правил границы НП и кое где добавлял дома.
И ещё что я так понимаю возмутило коллегу dudka:

Что названия были только по русски.

много оправданий, не местный, легальный источник указать не можешь, доказать как-то еще - не можешь.
раз был и настаиваешь на этой версии - значит можешь предъявить фотки или что-то еще на все названия.

если нет - будь мужиком, признай косяк и исправь

А эта улица действительно именно так называется?

Не знаю, но в яндексе — так: http://maps.yandex.ru/-/CVfD7AOS

Вообще, вот давайте на примере этой улицы — Kostik, откуда ты взял её название? Ты там был и можешь это как-то доказать (не обязательно именно фотографией таблички, просто, что в Марьино проезжал)? Ты нашёл какой-то свободный источник (я за 10 минут не смог)? Передрал с Яндекса или нет?

Мне кажется это тупиковый вариант, так можно загнать человека в угол (вспомнилась Коломна). Всяко бывает - не знал, заблуждался и т.д. Я отношусь к этому так: нам неприятно когда кто-то берёт данные из ОСМ и выдает за свой труд. Так и тут возможно обратная ситуация.

Лучше чистое поле без данных, чем натасканный отовсюду «подарок сообществу». Удалит всё своё творчество — ну и замечательно. Я ещё помню, как Костик хотел схитрить и «спасти» некоторые области от перелицензирования, благодаря чему мы потеряли дофигища данных.

Сорри, не знал что это не первый раз.

Дофигищу данных мы потеряли потому что не смотря на то что wowik принял условия перелицензирования (хотя и довольно своеобразно), некий Zverik (самопровозглашённый председатель совета РУ ОСМ) настоял на их выпиливании.

А теперь ещё раз ответьте мне на вопрос, с какой это стати названия улиц это объект авторского права?

Название нет, а вот название в конкретном месте на карте - да.
То, что в городе Н есть улица М - это может быть PD.

С какой это стати геоинформация, которая показывает фактическое состояние местности, должна быть объектом авторских прав? Участники ОСМа, дата-провайдеры гугла, яндекса, местных источников - равны в этом плане.

Вы копировали (собирали, усредняли, выводили свой продукт на основе чужого) не фактическую информацию, а отображение этой информации в разных источниках.