OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Здесь очень сложный момент, в том, что мы вообще не хотим заезжать в lift_gate, к близлежащим домам, с другой стороны согласен 150 секунд (должно решить вопрос).

Время показанное на маршрут не время роутинга! Время роутинга появляется сразу после рассчета в всплывающем сообщении, вот его и минимизирует движок.

Буду медленно комментировать.

Тут нужен конкретный простой сценарий для баг репорта, что-то непонятное, желательно протестировать и подтвердить, что есть такое.

ДОБАВЛЕНИЕ ИЗБРАННЫХ ТОЧЕК: с большей частью пунктов согласен, тут есть над чем работать. Сама концепция заменить удобна при маленьком количество favorites. Выбор категории считаю не плохим, но можно попытаться сохранить предыдущую введенную в данном сеансе программы.

Вид избранные точки : по поводу размеров согласен, нужно вернуться к предыдущим плоским иконкам. Наглядный и рабочий вариант, правда не понятно что делать если появится 3Д карта. По поводу текст тут, конечно, скорых изменений не будет, так как в большинстве случаев текст замусоривает карту, как и POI. Скорее всего будет универсальное решение, но это когда поменяется UI выбора слоев.

Кнопка Назад ничего не должна отменять! Я считаю концептуально неправильно. Кнопка назад это Назад в браузере. Конечно Google 2-ды ошиблась не разъяснив изначально как пользоваться и не сделав нормального API для кнопки назад. Теперь абсолютная чехарда и в API и в понимании.

Я правильно понимаю, что









		<select t="railway" v="crossing" value="25" />
		<select t="railway" v="level_crossing" value="25"/>
	</point>

влияют на отображаемое время на маршрут, а







		<select t="highway" v="ford" value="25"/>
		<select t="ford" value="25"/>
	</point>
  • на время роутинга?
    Почему traffic_signals, crossing, stop, give_way не влияют на время роутинга, т.е. на выбор маршрута?

не уверен что правильное место для багрепорта, но последняя версия osmand+ (1.7.5) временами подсовывает автомобильный маршрут вместо велосипедного. такое впечатление что автомобильный генерируется в момент появления ?менюшки? снизу, на которой машинка, треугольник и т. п., а при замене машинки на велик не перерассчитывается в велосипедный. причем отличить (по логике построения) их бывает сложно, ETA становится автомобильной точно и не меняется. я спасся путем откатывания на версию 1.7.4, там этой проблемы нет)

а если выбрать Велосипед основным профилем?
меню - настройки - общие - профиль - велосипед.

Как это сделать, что от меня требуется?

Не понял, Вы ЗА выбор из списка или за вбивание руками? Из-за того, что сейчас надо набирать категорию, лично я всё добавляю в дефолтную, т.к. слишком много возни. Напомню, добавлять мне приходится очень много.

Названия POI тоже, наверное, замусоривает, но они очень нужны. Должна быть возможность отображать имена избранных по желанию, как и названия POI. Удобно, когда имена видны сразу, а не при нажатии на каждую точку.

Значит должна быть кнопка “отмена”. Если я передумал добавлять точку, то вынужден её добавить в любом случае, а потом уже удалять.

транспарант “Загрузить Беларусь” - достало.
нет кнопок масштабирования в режиме создания маршрута - достало.
кнопки масштабирования прячутся во время движения по маршруту - очень достало.
при выборе треков для отображения все выбранные треки приходится выбирать по новой - достало.
текущая позиция во время движения очень низко расположена. ничего не видно что снизу, приходится сдвигать карту - достало.
что бы текущую позицию загнать в центр, переключил во время движения по маршруту профиль на общий… и потерял кусок трека. оказывается отключилась запись трека - удивило.

угу.

Можно добавить пищалку при превышении скорости?

Дык сейчас говорит - “вы привысили”. По крайней мере при включённо ттс.

Про превышение скорости. Пусть разрешенная скорость 90кмч. Хочется, чтобы osmand ругался на превышение, не когда текущая скорость 91, а например 100 (то есть +10 от разрешенной). Есть ли возможность это настроить?

Вот еще что вспомнил…
Не совсем понимаю как идет озвучка GPX-маршрута.
Какие повороты программа проговаривает, какие пропускает молча?
Для профиля “велосипед” абсолютно точно излишне предупреждать за 500 метров и так еще остаются сообщения “через 200”, “через 80” и “поверните сейчас”.
Непонятно в каких случаях произносится “поверните”, в каких “плавно поверните” и в каких “резко поверните”. Мне показалось что все три типа сообщений применялись к повороту примерно 90градусов. Но тут сложно тестировать. Поставлю себе на заметку и постараюсь зафиксировать такие случаи. Но логику хорошо бы объяснить для понимания.

Есть хотелка: сделать вместо этих размытых по направлению сообщений “плавно…” и “резко…” что-то более точное, типа “право 17 дальность 1350”.Это фантастика? Если такое реализовать, можно не включать экран совсем и ехать на слух. Сейчас на слух ехать нереально во первых из за пропусков озвучивания точек, в которых меняется курс движения и во вторых из за грубой оценки направления поворота. перекрестки они разные бывают, особенно в лесу.

вроде пробовал оба раза когда оно так делало, не помогало. то есть велосипед то оно показывало в левом углу, но ETA и по моему маршрут был автомобильный. на 1.7.4 такого нет… теперь страшно обновляться :slight_smile:

Не, нужна именно пищалка, типа как в иномарках, чем сильнее превышаеш тем громче пищит.

При включённом GPS мы видим круг, показывающий точность определения, смогу ли я через самописный плагин добраться до него и менять его цвет в зависимости от этой самой точности?

1.Имеем полигон highway=service+area=yes. Он находится внутри полигона leisure=park. Итог: рисуется как линейная дорога независимо от зума. Тот же полигон вне leisure=park рисуется нормально.
2.Наблюдаю непонятные странности в отображении highway=* + area=yes. По невыясненным причинам иногда они отображаются как площади, иногда как линии, а иногда вообще не отображаются.
3.Где в стиле (и в rendering_types) разбирается тег area=yes? Я вижу что он влияет на отображение, но не до конца понимаю код.

+1 за пищалку при превышении
+1 за текущую позицию в центре экрана

по компасу поставьте, будет в центре)

Тег area жестко забит в программе. В бинарном формате есть разница https://github.com/osmandapp/OsmAnd-resources/blob/master/protos/OBF.proto#L141 (area или нет). Условно говоря, тег area всегда заносится как площать (проверить можно через binary inspector).
Рисовать линией или площадью определяется в самом стиле ! Смотрите (площадь) или
(любой циклический объект считается площадью).

Не забывайте, что плагины встроены в сам osmand. То есть сегодня единственная возможность это пересобрать osmand.

Превышение зафиксировано в программе на 6 кмч и сделано это сознательно, так как в Европе погрешность определения 5кмч, то есть для обычных пользователей, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Для тех кому, не нравится, просто отключите сообщение.

.
Иногда выскакивает следующий баг, к сожалению, пока нет информации как его воспроизвести. Когда будет однозначная информация, естественно исправим.

40* Можно бы как-то и покультурнее выражаться, это не способствует продуктивному общению )

В последней версии появляется только при быстром перемещении на большие расстояния и пропадает при 1-й перерисовке. Эта проблема была в версиях до 1.7.5

В разработке.

Стадия изучения feedback.

Ну так раньше был только один трек. Проще вернуться к этому варианту и проблем с UI меньше… хм…

Исправлено, на 5% выше.

Ничего удивительного нету. Уже же обсуждали. Если включили запись трека вручную она будет работать, если фаза была включена “автоматически” профилем, значит, и уйдет с профилем. Переключение профиля - сложная операция, ее не стоит применять для смены позиции, нажмите лучше на компас.