Семинар ГИС-Лаба про OpenStreetMap, 12 апреля в Москве

Официальное объявление тут

Некоторые знают, что ГИС-Лаб несколько раз в год проводит семинары, где 3-4 человека по часу рассказывают что-нибудь интересное и крайне технологичное, вроде прикручивания торрентов к QGIS или режима бесконечных патронов в Mapnik. Первый семинар в этом году посвящён OpenStreetMap. Трое заявленных докладчиков расскажут про проект в целом и сбор данных в разных условиях. Приходите в субботу 12 апреля в дом недалеко от МИИГАиК, чтобы послушать и поспорить. Все координаты — по ссылке выше.

Сбор данных — хорошо, но было бы здорово найти кого-нибудь, кто расскажет про их обработку. Лучше не про конкретный проект (или «не только»), но про картину в общем: какими способами можно обработать, какие данные, кому помогает, какие проблемы. Что-нибудь про библиотеки, что-нибудь про роутинг и геокодинг (in-depth, потому что в общих чертах, наверное, расскажет первый докладчик), форматы файлов и треки, про визуализацию и красоту. Хотите выступить — пишите сюда, или сразу Дмитрию Барышникову.

Будут видеозапись и, скорее всего, живая трансляция.

Черт выступить хотелось бы. Но не знаю буду ли в России/Москве.
Рассказал бы как нагенерить вот такого джейсона для всех адресных точек рф за час.

http://pastebin.com/Rj5sBGa7

Обращу внимание, что это не конференция, а семинар. Отсюда ремарка «не про конкретный проект».

Исключения — если что-то особенно большое. Например, если бы fserges приехал и детально рассказал, как работает валидатор границ, про источники, про схемы тегирования, про ошибки и их исправление… Короче, очень много про что можно рассказать в рамках той темы.

Теоретически приехать возможно - это выходной, но у меня что-то часто много чего меняется, я так на месяц вперёд не готов сказать что буду точно свободен. Есть какие-то ограничения когда я могу подтвердить своё присутствие?

А пообщаться я всегда рад :slight_smile:

Я в рамках геокодирования, схем адресации и и той попаболи которую они вызывают при обработке могу часа 3 болтать без умолку. В общем присоединяюсь к вопросу fserges

А я бы просто заскочил послушать и повидать товарищей :slight_smile:

ограничений нет, приезжайте все, будем рады

О. Приду послушать.

Видеосъемка выступлений планируется?

Видеосъёмка велась, аж с трёх камер: веб-камерой для онлайн-трансляции, обычной камерой для записи слайдов и моей камерой для HD-качества. Я только что закончил обработку всех трёх выступлений. Не могу сказать, что опытные участники узнают из них что-то новое, но для новичков в OSM, судя по всему, было интересно.

Ссылки на ролики и презентации, а также остальная информация, лежат на ГИС-Лабе.

О ! Спасибо, жаль не смог быть. Жду новых мероприятий в москоу)