Die von dir verlinkten Beispiele sind Grenzgebiete. Da gibt es aufgrund unserer Toolchain ein Problem.
Wir nehmen die Extrakte für Schweiz, Österreich und Deutschland von Frederik. Dann splitten wir diese 3 Dateien in einzelne Kacheln und rendern die. Für die Kacheln, wo Teile z.B. in Österreich und Deutschland liegen gibt es dann ein Problem. Mit Frederiks Österreich-Extrakt erhalte ich für die Grenzkachel nur österreichische Daten und das hinter der Grenze fehlt und umgekehrt. Wir müssten daher eigentlich die Kacheln wieder zusammenkopieren. Den österreichischen Teil und den deutschen Teil wieder rekombinieren. Oder wir müssten mit Frederiks Europa-Extrakt arbeiten. Das ist aber auf unseren Rechnern zu langsam und auch nicht ganz so einfach wegen zu wenig Hauptspeicher. Und weil das daher alles nicht ganz so einfach ist, haben wir dieses Problem bislang einfach ausgespart und haben in den Grenzgebieten daher leider lauter kaputte Daten
Da ich befürchte, dass wir das in naher Zukunft nicht fixen werden der kleine Hinweis: Wenn du da wo wohnst und du betroffen bist kann ich für einzelne Stellen Ausnahmeregelungen einbaun. Schreib in dem Fall mich oder Tordanik an und wir kümmern uns darum.
das ist relativ einfach zu lösen:
man nehme mehrere Extrakte der gleichen Nacht und merge die mit osmosis oder osmconvert zu einem osm-File. danach geht es wie gehabt weiter.
Gruss
walter
ps: zum WIE? gibt es einige ältere Threads hier im Forum. Einfach nach merge suchen oder nachfragen.
Wohnen in dem Landkreis ja, Ausnahmen braucht es aber (noch) nicht. Die Gebiete werde ich frühestens nächstes Jahr mal genauer erfassen, wenn es wieder wärmer ist. Mir ist es nur beim Betrachten aufgefallen.
Da das letzte Update der Map schon eine gefühlte Ewigkeit her ist und auch immer mehr schwarze tiles auftauchen(Bug?) wollte ich hier mal ein Feature-request anbringen:
Läst sich auf der about-Seite neben dem Timestamp für das letzte data-update evtl. auch ein kurzer Text einbauen, der anzeigt wieviele tiles bereits gerendert wurden? Sowas ala “Last update contains data up to 2013-12-02 02:59:12, 76253 out of 83645 have been rendered yet”. Es geht mir dabei darum das man zumindest sehr sehr grob abschätzen kann wann das nächste update stattfindet bzw. ob sich irgendwo was aufgehängt hat.
Hallo
Habe heute Installation unter Ubuntu 14.04 gemacht von Ubuntuusers, alles IO
Programm läuft
Dachfarbe wird als rot angezeigt bei gray und silover ? In der Programm Vorschau.
Mal sehen wie es auf der Webseite aussieht
Halle Saale Voßstraße 2 Häuser rot 11 Stockwerke Stirnseite ohne Fenster.
Da öffnen sich Fenster da steht Bilder/kein Datum ?
Wann kommt die nächste Karte?
Mal sehen wie die Tanke in der Karte Aussieht. wenn sie geht nehme ich die so als Grundlage in josm/fortgeschritten/editieren.
Halle Voßstraße einige Hochhäuser in rot und weiß
Gebäude die an den Stirnseiten keine Fenster habe gehen auch schon. (z.B. Halle Voßstraße) Ist in Josmfortgeschritten/editieren schon drin
Habe schon Anfragen, wo das steht ich möchte das ansehnen zum selber eintragen.
Eventuell kannst Du das als Beispiel Anleitung auf der Downloadseite mit verlinken?
Beste Grüße
Du hast recht, das ist sogar unabhängig vom genutzten Browser ein Problem. Wir sind noch dabei, die Ursache zu ermitteln.
Ich verstehe nicht ganz was du meinst: Wo öffnen sich diese Fenster?
Derzeit dauert das Neuberechnen ca. 3-4 Tage. Es wird aber nicht jede Kachel gleichzeitig erneuert.
3D-Mapping ist aber ein Renderer-übergreifendes Thema, also nicht nur auf OSM2World bezogen. Vielleicht solltest du es eher im Wiki auf DE:Buildings noch verlinken?
Wir arbeiten daran, höhere Zooms in der Slippymap zu ermöglichen. Momentan kommt man nur in der Desktopanwendung näher ans Geschehen:
Ich fürchte es ist ein Bug. OSM2World versagt bei manchen Kreuzungen mit vielen beteiligten Ways, Ways in sehr spitzem Winkel zueinander und Nodes sehr nahe am Kreuzungsnode. Das kommt leider besonders häufig in gut gemapten Gegenden vor, oft auch im Zusammenhang mit Straßenbahnschienen. Ich werde mir diese Stelle mal als Beispiel für dem Bug vormerken.