Die Fehler der Liste von Hamburg sind jetzt behoben - waren Adress-Neueinträge seit der letzten Auswertung.
Franz
Die Fehler der Liste von Hamburg sind jetzt behoben - waren Adress-Neueinträge seit der letzten Auswertung.
Franz
Eine neue Auswertung von NRW wäre demnächst mal sinnvoll. Ostwestfalen-Lippe (PLZ 32… bis 34…) sollte jetzt unter 50 Irren sein, wenn es nicht zu viele Neuzugänge gegeben hat.
Baßtölpel
Hallo,
in Gera habe ich für PLZ-Bereiche 07548 und 07549 Adressen mit PLZ ergänzt und für Bereich 07551 noch einige hinzugefügt (Feuerwehr, Polizei, Verkehrsbetriebe).
Vieleicht reicht das um die PLZ-Relationen neu zu ziehen.
MfG
Senni
Hallo,
ich steh jetzt irgentwie auf dem Schlauch. Die Auswertung von 2014-04-16 12:59:03 für Thüringen hat die Adresse Erfurt,Puschkinstraße 21 {w221624756} wieder als Fehler gebracht.
Laut PLZserver und Straßenliste der Stadt Erfurt liegt die aber im PLZ-Bereich 99084, erst ab 21a gilt PLZ-Bereich 99096.
Was ist denn da falsch ?
done → 5
Diese 5 Fehler hatte ich gegen 17:50 MESZ durch Verschiebung von Grenzknoten behoben, aber Deine Datenbank für die Auswertung hat die Verschiebung dieser Knoten der PLZ-Grenze wohl nicht mitbekommen.
Als Beispiel kann ich Dir folgende Knoten der PLZ-Grenze nennen, die ich zur Reparatur einiger dieser 5 Fehler gegen 17:50 Uhr verschoben hatte:
2711560779
2782979920
2782979946
2782979954
Der Timestamp in der ersten Zeile Deiner Auswertung der 5 Fehler liegt aber noch vor dem Zeitpunkt der Verschiebung dieser Adressknoten.
Franz
Als Beispiel kann ich Dir folgende Knoten der PLZ-Grenze nennen, die ich zur Reparatur einiger dieser 5 Fehler gegen 17:50 Uhr verschoben hatte:
Der Timestamp in der ersten Zeile Deiner Auswertung der 5 Fehler liegt aber noch vor dem Zeitpunkt der Verschiebung dieser Adressknoten.
Deine Interpretation ist nicht ganz korrekt:
Auswertung der PLZ-Irrläufer in Hamburg vom 2014-04-16 19:19:49 timestamp=2014-04-16T15:25:02Z
PLZ-Gebiet | josm
20099 Hamburg | {n2772081920}
20359 Hamburg | {n1571194377}
21031 Hamburg | {w271820623}
22767 Hamburg | {n1760351131,n477335710}
kleiner2
{n2772081920,n1571194377,w271820623}
End: 2014-04-16 20:36:59 Total: 5
Die erste Uhrzeit (19:19:49) gibt den Start der Auswertung an. Die brauche ich um daraus die Laufzeit (End-Start) zu berechnen.
Der Timestamp der DB zum Zeitpunkt der Auswertung stand auf 2014-04-16T15:25:02Z, das ist 2014-04-16T17:25:02 MESZ (Z steht für Zulu-Time). Da du aber erst um 17:50 verschoben hast, hatte die DB natürlich noch die alten, fehlerhaften Positionen.
habe Hamburg nochmals angeworfen und heute Nacht rennt NRW
Gruss
walter
@sennewald: eventuell liegt dein 21a-Problem auch an sowas?
thürigen wie erwartet auf 0, NRW rennt noch.
Gruss
walter
nrw ist durch: TS 18:23 MEZ, 6594 Irrläufer, Trend abnehmend
Hallo,
bin gerade in Sachsen-Anhalt bei Magdeburg angekommen.
Die Brennecketraße 4b und 6 müssen mit in die PLZ-Relation 39118, da hängen aber derzeitig auch noch Admin-Relationen mit dran.
Könnte das ein erfahrenerer Mapper übernehmen ?
Grüße Senni
Hallo,
bin gerade in Sachsen-Anhalt bei Magdeburg angekommen.
Die Brennecketraße 4b und 6 müssen mit in die PLZ-Relation 39118, da hängen aber derzeitig auch noch Admin-Relationen mit dran.Könnte das ein erfahrenerer Mapper übernehmen ?
hab die Ecke mal "aufgebröselt. jetzt ist die PLZ-Rel frei gelegt und du solltest die verschieben können.
gruss
walter
edit: muß nochmal nachsehen
edit2: so, jetzt ist die PLZ-Linie ohne Admin-Grenzen. Liegt quer über haus 6. wenn das nicht reicht, melde dich ruhig nochmal.
Berlin ist mit 10 Irren wieder sehr sauber.
Gruss
walter
Berlin ist mit 10 Irren wieder sehr sauber.
Die 10 habe ich gerade behoben.
Franz
Danke Walter,
habs mit der PLZ-Relation in Magdeburg hoffentlich hin bekommen.
Sachsen-Anhalt ist jetzt fertig.
Würdest du bitte bei Gelegenheit einen Prüflauf starten.
MfG
Senni
Danke Walter,
habs mit der PLZ-Relation in Magdeburg hoffentlich hin bekommen.
Sachsen-Anhalt ist jetzt fertig.
Würdest du bitte bei Gelegenheit einen Prüflauf starten.
magdeburg sieht gut aus und die Auswertung rennt. sollte in 90 Minuten durch sein.
Gruss
walter
Ist durch: 97 → 11 Klasse
PLZ mit trailing Blanks sollte es eigentlich nicht geben; hast du mal ein Beispiel? Ich quäle gerade meine DB um die zu finden, da ich lieber die Datenfehler beseitige als mein Programm daran anzupassen.
Diese komischen Nodes sind bei der “Quälerei” rausgekommen:
id | addr:postcode
-----------------------------------------------------+----------------
http://www.openstreetmap.org/browse/node/959427409 | 6270
http://www.openstreetmap.org/browse/node/1829760880 | 6105
http://www.openstreetmap.org/browse/node/505408901 | 98666, 98667
http://www.openstreetmap.org/browse/node/2792262241 | 56295 Lonnig
allerdings keiner mit nachlaufenden Blanks. Jetzt muß ich noch die Ways abfragen, ob da welche sind.
Gruss
walter
ps: die Nodes fixe ich natürlich jetzt.
edit:
der erste Node hat eine dänische Adresse, liegt aber laut der Grenzrelation in Deutschland. Da sind aber noch drei Grenzsteine in der Nähe erfaßt. Wenn dort die wirkliche Grenze sein würde, wäre alles ok. **Kann sich das mal jemand bitte näher ansehen?
**
der 2. Node (Meilerhütte in den Alpen) lag fälschlicherweise in Deutschland, ist aber eine korrekte österreichische Adresse. Eine kleine Schiebung und einer weniger
nr 3 war ein place-node
nr 4 simpel
Hallo PLZ-Gemeinde,
habe mir die restlichen Fehler in Sachsen-Anhalt noch mal vorgenommen.
Bei
06268 Querfurt, Obhausen, Mücheln u.a. | {w175274213}
06774 Muldestausee | {n2421577334}
habe ich das Problem, dass die Adressen in der richtigen PLZ-Relation liegen, aber hier als Fehler kommen.
Hier http://www.openstreetmap.org/#map=16/52.1446/11.3425 habe ich die PLZ-Relation von der Grenzrelation gelöst, JOSM hat mir aber vor dem Hochladen Fehler angezeigt die ich nicht nachvollziehen konnte.
Könnte sich ein mit Relationen erfahrener Mapper die drei Sachen noch mal ansehen.
Alle anderen Fehlermeldungen in Sachsen-Anhalt sind behoben.
Gruß
Senni
Hallo PLZ-Gemeinde,
habe mir die restlichen Fehler in Sachsen-Anhalt noch mal vorgenommen.
Bei
06268 Querfurt, Obhausen, Mücheln u.a. | {w175274213}
06774 Muldestausee | {n2421577334}habe ich das Problem, dass die Adressen in der richtigen PLZ-Relation liegen, aber hier als Fehler kommen.
Hier http://www.openstreetmap.org/#map=16/52.1446/11.3425 habe ich die PLZ-Relation von der Grenzrelation gelöst, JOSM hat mir aber vor dem Hochladen Fehler angezeigt die ich nicht nachvollziehen konnte.
Noch nicht ganz wach?
querfurt: Haus liegt nördlich der PLZ-Grenze, also im falschen Gebiet.
marinapark: das selbe
die grenze schau ich mir mal an, dauert etwas länger.
Gruss
walter
Nachtrag: Warum hast du die Administrative Grenze nicht einfach verschoben? Daß die mitten durch diesen Flecken geht, kann doch eh nicht stimmen. also: wozu gehört Drackenstedt?
und warum überhaupt hochgeladen? wenn ich was an Grenzen mache und danach Josm “motzt”, fixe ich erst das Problem, lade aber auf keinen Fall hoch.
Nachtrag2: so, ich hab mich mal für eine Lösung entschieden. du kannst ja die Admin-Grenze jetzt verschieben, wenn ich falsch geraten haben sollte.
In Erfurt und Magdeburg war leider einiges an den innerstädtischen und PLZ-Grenzen kaputtgegangen.
Besonders in Magdeburg musste ich ganz schön herumdoktern. Da waren Grenzen teils doppelt gelegt u.ä.m. Geometrien war auch im Eimer.
EDIT: Ich musste in Magdeburg ein fehlendes Grenzsegment raten und neu hinzufügen (way 275186792).
hab tatsächlich eine PLZ mit nachlaufenden Blank gefunden - und noch einige andere Merkwürdigkeiten:
id | addr:postcode
---------------------------------------------------+---------------------
http://www.openstreetmap.org/browse/way/27923801 | >Zossen<
http://www.openstreetmap.org/browse/way/27923819 | >Zossen<
http://www.openstreetmap.org/browse/way/54222836 | >APO AE 09033-0457<
http://www.openstreetmap.org/browse/way/88298032 | >t<
http://www.openstreetmap.org/browse/way/89878817 | >91315 <
http://www.openstreetmap.org/browse/way/93177525 | >APO AE 09033-0457<
http://www.openstreetmap.org/browse/way/110887193 | >Ranspacher Straße<
http://www.openstreetmap.org/browse/way/198649536 | >none<
http://www.openstreetmap.org/browse/way/221131560 | >5084<
http://www.openstreetmap.org/browse/way/262225473 | >82<
http://www.openstreetmap.org/browse/way/272749505 | >415161<
http://www.openstreetmap.org/browse/way/273647756 | >Furth im Wald<
http://www.openstreetmap.org/browse/way/273991614 | >Zum Schee<
http://www.openstreetmap.org/browse/way/274688848 | >11<
http://www.openstreetmap.org/browse/way/274700668 | >7<
http://www.openstreetmap.org/browse/way/274856494 | >3<
http://www.openstreetmap.org/browse/way/274931591 | >261803<
(17 rows)
fix ich natürlich. - done
Gruss
walter
Wurde übrigens am 15.4.14 mit potlatch2 erzeugt - und ist ein Bienenhaus
der erste Node hat eine dänische Adresse, liegt aber laut der Grenzrelation in Deutschland. Da sind aber noch drei Grenzsteine in der Nähe erfaßt. Wenn dort die wirkliche Grenze sein würde, wäre alles ok. Kann sich das mal jemand bitte näher ansehen?
Die Grenze hat nicht gepasst, ist jetzt bestimmt noch nicht korrekt, aber besser als vorher.
BTW erstellst du bitte mal die Irrläufer-Liste für Schleswig-Holstein neu? Danke schon mal!