наткнулся я недавно на карте на странный номер у дома - 152_уточнить
помнил что там где-то рядом аптека и надумал получить у них чек
чек я достал, там было два ценных фрагмента информации:
во-первых аптека называется Семейная аптека,
во-вторых адрес - Полтавський шлях, 152
полез в данные и был сильно удивлён:
тот дом, из которого чек, оказался отмечен как номер 154
дальше - круче. в данных по этому дому было указано 9 этажей,
хотя я явно помнил что здание одноэтажное (ну или около того)
в доме 152_уточнить этажность оказалась проставлена не лучше: 12 этажей (откуда, ёпт O_o)
на случай если я ошибаюсь, полез смотреть фотки
и запутался ещё больше: на доме 152_уточнить (который 3 этажа) хорошо было видно объявление:
“в аренду офисные помещения в новом 5-ти этажном центре по адресу … 152”
но этот дом не 5ти этажный, и он не новый. значит речь о доме рядом, в котором детская поликлиника
Если что, на картах TravelGPS есть три дома 152 (просто “152”, “152 жил” и “152 больница”).
А домик №154 тоже в нескольких эпостасях может быть. На тревеловских картах есть жилой дом 154 и здание 154 “Новая почта”.
На сайте “Новой почты”, кстати, указано “154”.
А вот с больничными зданиями ещё разобраться надо будет. Пока дописал на здании “Новой почты” номерок “154_пошта”, а на больничных зданиях “152_уточнить”.
В Харкові найбільше кутових будинків включених у два звязки: http://dl.dropboxusercontent.com/u/14107903/test/test.html?map?Street.Relations.m#zoom=12&lat=49.9803&lon=36.3321
Варто б це переробити як свого часу описавdimonster.
Інакше ці будинки матимуть тільки одну адресу(при цьому невідомо яку) при вигрузці в навігатор.
Також Nominatim, наприклад, не знаходить будинок Клочківська 28/19, але знаходить Кравцова 28/19.
Якщо ж ці будинки насправді привязані тільки до однієї вулиці то треба виключити їх з іншого звязку.
Да-да, рекомендую в знайомих вам місцях встановити в JOSM фільтр на об’єкти цього користувача і уважно переглянути.
Я думав - бот, написав листа. Коли ні - жива людина, отримав відповідь. Хоча й інформації про джерело дивних правок так і не отримав.
Да, и ещё. http://openstreetmap.ru/?mapid=907558250&hash=1ad894c2a96399e6891a6fd21d5e6c1f
Если спутниковые снимки не устарели, то там, где синяя линия, дорога должна быть обозначена одной линией, а не двумя. Там же двойная сплошная.
И перекрёсток, помеченный маркером, неправильно нарисован, мне кажется. Там должно быть просто две линии, и они не должны сходиться в одной точке. Как думаете?
Почему кусок М-18 здесь - highway=secondary?
Он входит в М-дорогу и к тому же ведёт к международному аэропорту. То есть по идее должен быть highway=trunk.
Подскажите, нашёл в Харьковской области это - развалены редутов Крепости Украинской оборонительной линии. на сколько оправдано используется landuse=military?