Заметил в родном городе две сотни домов с указанными улицами и номерами домов, но без addr:city (около 10% получилось).
Проверил по Overpass API в Москве addr:city где-то пополам используется.
Как поиск Nominatim работает? Он эти теги проверяет? Может причесать всё к одному виду (убрать или поставить везде addr:city=%)?
Не знаете, так и не говорите.
Гораздо проще, да и быстрее, искать объект по имени, чем по координатам. В тех регионах, где оно проставлено, http://wowik.000space.com/places/ строится гораздо быстрее.
Опять же геометрию любят покалечить,
геомерия не всегда точно известна.
Вообще я говорил про адреса на доме, а не place и выше. Так как для нормальной адресации всё равно нужен полигон place, а на нём эти данные есть, тащить их на дома смысла не вижу.
У нас в Украине ещё одна причина не использовать addr:city: если написать туда имя города на украинском языке, а конвертер возьмёт с полигона name:ru, то будет в карте 2 города: по-украински и по-русски. Так что мы не используем addr:city, как и addr:street. По той же причине
Ага, и вместо отношений associatedStreet нужно использовать addr:street: искать нужный вей, а из него уже брать name:ru. И менять название улицы тогда придётся везде, а не только в отношении. Тоже самое касается и городов: если нужно будет что-либо поменять в названии, то нужно редактировать весь город? Это может в один changeset не поместится (50 000 объектов)
golyanitskiy, я что то нить рассуждений потерял. Вы что предлагаете то?
Поудалять addr:city? - это ай я яй.
Игнорить его в поисковиках/валидаторах - ну это авторам валидаторов/конверторов решать.
Не заполнять его - ну не заполняйте.