Seit gestern Abend, nach meinem Beitgar hier, hatte ich keine weiteren Korrekturen in Berlin gemacht, weil die Liste abgearbeitet war. Aufgrund der neuen Liste von heute Vormittag habe ich begonnen, die Zeilen von oben beginnend abzuarbeiten und bin bis zur Zeile “10178 Berlin Mitte” gekommen - den Rest dann bis heute abend.
Danke für deine Geduld - ich werde heute Nacht nochmals eine Auswertung anstoßen. Daß die Erfolge aber immer wieder von fehlerhaften Neuzugängen “versaut” werden, wird wohl immer so bleiben.
Fertig - der erste 52-er Block waren alles PLZ aus dem Nachbargebiet - gestreut zwischen die richtigen PLZ - also keine Grenzverschiebung.
Vorgestern ist mir aufgefallen, dass, wenn nach einer PLZ noch ein Leerzeichen folgt (zusammen 6 Zeichen), Deine PLZ-Karte keine Nodes (bunte Kreise) mehr anzeigt, wenn diese PLZ im Kartenauschnitt vorkommt.
Auch der Lag unten auf der Karte scheint eine Stunde vor zu gehen - eine vor wenigen Minuten gemachte Änderung erschien bereits in der Karte obwohl der Lag-Wert z.B. 01:03:00 anzeigte.
laut Straßenverzeichnis der Landeshauptstadt Erfurt - Stand 1. September 2013, Seite 31 gehört ab Puschkinstraße 21a alles zur PLZ 99096.
Wenn ich die PLZ-Relation finde ziehe ich die dann richtig, passiert aber erst frühestens Morgen.
Senni
Habs doch noch auf die Schnelle gefunden, PLZ-Relation stimmt, Puschkinstraße 21 hatte die PLZ 99096, 99084 muss aber hin.
Also ich weiß wo die 21a in Natura liegt :D:P:cool: .
Bei uns ist es nicht unbedingt üblich, daß die mit Buchstaben erweiterte Hausnummer in der Nähe der mit Ziffern benannten Hausnummer liegt.
Die Entfernung zwischen der Puschkinstraße 21 und 21a sind ca. 350 m Luftlinie.
Warum die DP-AG die Hausnummer nicht aufführt ist bestimmt ein gut gehütetes Betriebsgeheimnis made in germany .
Baßtölpel hat ja in Thüringen schon ganze Arbeit geleistet, alles was ich aufgerufen habe hatte schon seine Signatur.
Die paar offenen Stellen von Thüringen sehe ich mir auch noch mal an.
Ich wünsche dir und allen fleißigen Mappern einen schönen Tag
laut Mitteilungsblatt Ortsdaten vom 05.03.2013 wurde 98599 Brotterode in 98596 Brotterode-Trusetal geändert.
Die PLZ-Relationen sind an der Stelle richtig, Adresse des Objektes wurde korregiert.
PLZ mit trailing Blanks sollte es eigentlich nicht geben; hast du mal ein Beispiel? Ich quäle gerade meine DB um die zu finden, da ich lieber die Datenfehler beseitige als mein Programm daran anzupassen.
Ich habe Hamburg gerade ausgewertet → 16 Irrläufer
Irgendwie ist das schon verständlich. Die letzte Auswertung war vom 4.4.2014 und zeigte 6 Fehler an. Diese sind bestimmt von Franz behoben worden aber inzwischen sind neue Fehler hinzugekommen. Eigentlich müßte ich eine Auswertung fahren, bevor der Mapper loslegt.
Vorschlag: vorher melden (ca 24h) und nach der neuen Auswertung loslegen. Dabei ein wenig auf die Laufzeiten achten.
Gruss
walter
ps: Bremen: 0, Saarland 0 und Thüringen rennt gerade