in der Auswertung für Baden-Württemberg sind im PLZ-Gebiet 88326 Aulendorf 3 anderslautende Postleitzahlen (88284) enthalten. Diese sind an Gebäuden im Weiler Haller, Teilort von 88284 Wolpertswende angebracht. Gem. PLZ-Suche der Deutsche Post lautet die PLZ für Haller 88284. Somit müßte hier der Verlauf der PLZ-Boundary falsch sein. Mapper seichter hat deshalb auch bereits ein note: PLZ-Grenze fraglich an dem entpsr. Boundary-Segment angebracht.
Kann man davon ausgehen, daß auf dem flachen Land die Zuordnung der Postleitzahlen mit den Verwaltungsgrenzen der Gemeinden übereinstimmen oder gibt es hier gelegentlich Abweicheungen ?
Gruß
Peter
PS:
Wegen der falschen PLZ in Zaberfeld hatte ich den betr. Mapper angeschrieben. Dieser hatte versehentlich die PLZ der Nachbargemeinde verwendet.
Es gibt gelegentlich Abweichungen, z.B. wenn ein Bauernhof noch auf der Gemarkung einer Gemeinde liegt, von dort her aber höchstens per Traktor erreichbar ist.
Bei der DPAG muss man an den Grenzen aufpassen und bei beiden Gemeinden nach der fraglichen Straße suchen. Bei grenzüberschreitenden Straßen steht da bei beiden als Hausnummernbereich “alle”. Das heißt aber nur, dass alle Häuser des Gemeindegebietes und dieser Straße die selbe PLZ haben. Der Verweis auf das Nachbargebiet mit weiteren Hausnummern derselben Straße fehlt.
Nicht selten muss man auf die Webseite eines Betriebes im kritischen Bereich gehen (soweit vorhanden) und dort nach der PLZ sehen. Der Betreiber der Seite weiß (meistens) am besten, wo er hingehört.
Die Postleitzahlensuche der DP weist für Aulendorf (nur) eine Hallerstraße im Teilort Münchenreute auf, “Haller” wird nur unter Wolpertswende ausgewiesen. Das müßte doch ein ausreichendes Indiz sein, daß die PLZ-Boundary in diesem Bereich falsch ist ?
Seit gestern Abend, nach meinem Beitgar hier, hatte ich keine weiteren Korrekturen in Berlin gemacht, weil die Liste abgearbeitet war. Aufgrund der neuen Liste von heute Vormittag habe ich begonnen, die Zeilen von oben beginnend abzuarbeiten und bin bis zur Zeile “10178 Berlin Mitte” gekommen - den Rest dann bis heute abend.
Danke für deine Geduld - ich werde heute Nacht nochmals eine Auswertung anstoßen. Daß die Erfolge aber immer wieder von fehlerhaften Neuzugängen “versaut” werden, wird wohl immer so bleiben.
Fertig - der erste 52-er Block waren alles PLZ aus dem Nachbargebiet - gestreut zwischen die richtigen PLZ - also keine Grenzverschiebung.
Vorgestern ist mir aufgefallen, dass, wenn nach einer PLZ noch ein Leerzeichen folgt (zusammen 6 Zeichen), Deine PLZ-Karte keine Nodes (bunte Kreise) mehr anzeigt, wenn diese PLZ im Kartenauschnitt vorkommt.
Auch der Lag unten auf der Karte scheint eine Stunde vor zu gehen - eine vor wenigen Minuten gemachte Änderung erschien bereits in der Karte obwohl der Lag-Wert z.B. 01:03:00 anzeigte.
laut Straßenverzeichnis der Landeshauptstadt Erfurt - Stand 1. September 2013, Seite 31 gehört ab Puschkinstraße 21a alles zur PLZ 99096.
Wenn ich die PLZ-Relation finde ziehe ich die dann richtig, passiert aber erst frühestens Morgen.
Senni
Habs doch noch auf die Schnelle gefunden, PLZ-Relation stimmt, Puschkinstraße 21 hatte die PLZ 99096, 99084 muss aber hin.
Also ich weiß wo die 21a in Natura liegt :D:P:cool: .
Bei uns ist es nicht unbedingt üblich, daß die mit Buchstaben erweiterte Hausnummer in der Nähe der mit Ziffern benannten Hausnummer liegt.
Die Entfernung zwischen der Puschkinstraße 21 und 21a sind ca. 350 m Luftlinie.
Warum die DP-AG die Hausnummer nicht aufführt ist bestimmt ein gut gehütetes Betriebsgeheimnis made in germany .
Baßtölpel hat ja in Thüringen schon ganze Arbeit geleistet, alles was ich aufgerufen habe hatte schon seine Signatur.
Die paar offenen Stellen von Thüringen sehe ich mir auch noch mal an.
Ich wünsche dir und allen fleißigen Mappern einen schönen Tag