Государство взялось за ОСМ?

И с какой настойчивостью они это делают - до этого как раз я уже возвращал эту дорогу опять в primary :slight_smile: На письма как правило не реагируют, форум не читают, IRC для них не существует, по Bing не рисуют, и вообще зачем они этим занимаются, зачем им OSM - тоже никто так и не озвучил. Надо бы на недельку-другую забанить всю эту их тьму редактировщиков - может хоть как то правила соблюдать будут… Как это реализовать лучше?

Границу Славгорода тоже снесли. Наверное действительно нет смысла исправлять их косяки - фиг с ней картой - не было ее нормальной - и не будет :slight_smile:

В Рогачеве возле каждого частного дома нарисовали еще один с номером “н”. :smiley: Каждому газовому счетчику по собачьей будке! А в Ситигиде они ж 5-этажные по умолчанию! Красота… :laughing:
И не сказать же, что все так гадят. За некоторыми поправишь немножко и прилично выходит. По Жлобину: - город нормально нарисовали, а район видно другой рисует - все улочки по деревням: primary параллельно существующим (просто удаляю, но назавтра оно снова нарисовано)

Границу из удаленной восстановил. Там Александр5 еще много чего поудалял, но остальное не трогал, не знаю как на самом деле :).

Если кто то из газовиков читает эту ветку, то обратите внимание что там где нет подложки BING можно попробовать включить подложку MapBox - теперь это разрешено (http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=25016)

Понимаем Ваше негодование, но и вы нас поймите … есть приказ.
Замечания по Могилевской области, пожалуйста, шлите на electron@mogilev.gas.by
Будем исправлять.

Причем тут негодование - то чем Ваши работники занимаются - отнюдь не требует какой то супер квалификации. Нарисовать дороги, проставить им правильные статусы, названия улиц и адресацию на домиках - любой ребенок через 5 минут будет рисовать… А приказ и OSM - это даже интересно :slight_smile: Хоть когда нибудь озвучите - зачем Вам все это надо :slight_smile:

Рисуете…, но зачем Вы лезете ломать то, что сделано другими. Особенно, если в этом не смыслите.

Сколько … на газовиков, а тем временем они отрисовывают населённый пункт за пунктом, где-то делая ошибки, на выполняя самую муторную работу, думаю за последний год именно газовики внесли наибольший вклад в развитие OSMa в Беларуси, да где-то допускают ошибки но их чуть подправить и будет всё супер, этож не с нуля всё обводить… А зачем это им надо - это государственная тайна, давали подписку о неразглашении, да и есть пословица - “Любопытной Варваре на базаре нос оторвали” :wink:

Ну судя по нику ostrgas теперь и Гродненская область в теме :slight_smile:

Если бы за ними не подчищали их художества - то толку от них было бы никакого - то что они домиков кривых наплодили в стороне от дороги с левыми адресами - никто это в том виде использовать бы не смог, даже они сами :slight_smile: Или им всем кажется что качественное наполнение OSM не важно - главное количество… Им наверное и премии за количество внесенных точек выдают :slight_smile:
А на счет какой то там тайны - мне вот непонятно как это государственная организация тратит время (т.е. платит за это зарплату) на проект, который очень сомнительно что она сама же сможет использовать… Ну - а потом как всегда - разбор полетов - наказание невиновных, награждение непричастных…

Либо газовую трубу в каждый дом тянут, либо баллоны развозить по навигатору станут

Из переписки с *Газами:

?

Здравствуйте, хотелось бы услышать мнение опытных пользователей, для начала хочу представиться :работник Витебскгаза добавляю объекты (город Витебск и Витебский район) под ником sanotovvn, чаще всего стараемся не трогать уже нарисованное, особенно улицы, в основном добавляю дома которые вообще не существуют,для подложки использую снимки BING, так вот столкнулся в процессе работы с такой проблемой: объект г витебск ул. чкалова дом 60 к 1(пример, вообще проблема глобальная), почему то совершил сдвиг, хотя подложив Bing очивидно что это неверно!!! В связи с этим у меня возник вопрос почему это происходит и кому это ещё нужно, дело в том в итоге таких сдвигов мы очень страдаем так как мы привязываем наши газопроводы к домам и нам приходится проводить свою работу заново. Я ещё раз повторюсь что я стараюсь не трогать уже нарисованные объекты, как быть??? двигать дома под подложку(какая гарантия что через 1 день кто-то опять что-то исправит), или может используются какие то ещё карты??? Буду благодарен за ответ, надеюсь на дальнейшее общение.

День добрый!
Для начала надо двигать подложку под треки.
Далеко не всегда спутниковые снимки должным образом выравнены.

Для JOSM есть плагин, который позволяет не только хранить, но и обмениваться смещениями снимков для конкретных областей
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=20589

Потом, не забываем, что на снимке мы видим картинку чуть сбоку, поэтому крыши сдвинуты относительно фундаментов. Надо обрисовывать фундаменты.

Мне кажется, что обычно на карте точность взаимного расположения объектов важнее, чем точность абсолютного местоположения, поэтому иногда я просто ровняю подложку под нарисованное и добавляю своё. Всё разом двигать, если что, будет гораздо удобнее.

Ну и вообще, о какой точности вы беспокоитесь? Метр, пять?
Сколько людей, столько и мнений, поэтому двинуть туда-сюда на метр на нынешних снимках это вполне нормально, так как точнее привязать снимки и обрисовать домик вряд ли у кого получится, но почти каждый будет периодически это пытаться сделать.
Таким образом получается, что “плавание” домиков есть отражение неопределенности их местоположения, определяемого по снимку, а снимка по трекам.

З.Ы. Посмотрел я этот домик https://www.openstreetmap.org/way/80442696

  1. Бинг достаточно неплохо совпадает с треками, вполне можно без смещения работать, хотя совершенству, как известно, нет предела, да и треков маловато.
  2. Дом многоэтажный и крыша уезжает от фундамента. В ОСМ обведен фундамент.
    Причин для особой паники пока не вижу, хотя форма подъездов (козырьков) несколько настораживает.

Спасибо за полный ответ, у меня тут ещё есть пару вопросов что лучше использовать, чтобы не промахнуться) если в подложке BING ещё лес нарисован а в реальности уже давно дома стоят??? И возможно ли сделать локально OSM, с возможностью рисовать дома но никуда не отправлять в тех же пределах масштаба? Заранее благодарю.

Не очень ясен вопрос.
Если там дома стоят, то почему их не хочется выгрузить на сервер?
Обычно так и происходит. Новый дом рисуется на глазок или еще как, а со временем его положение может быть уточнено при появлении снимков и/или планов и т.п.
Ну а локально :

  1. в JOSM можно сохранять/грузить файлы с диска.
  2. можно запустить свою копию сервера OSM, только это потребует сил и умения.

Спасибо

Знаю, что не в тему (но рядом). После глобального скриптового переименования русскоязычных вариантов основных названий деревень и сёл товарищем alex73 в ни на что не похожий (кроме набора матерных эпитетов) вид они, соответственно, перестали находиться навигационным софтом на основе карт OSM. Для чего всё это было нужно вышеуказанному товарищу - загадка для меня. Но то, что он испортил карту - факт (для меня - бесспорный). Ощущение, что под благородным благовидным предлогом «упорядочивания и приведения в соответствие» он просто-напросто целенаправленно занимался вредительством (весьма успешно, надо заметить!).
Вопрос ко всем неравнодушным: возможен ли откат и как это сделать сейчас? Есть неравнодушные-то?
P.S. Ещё на стадии затевания им столь занятной процедуры было ясно (об этом говорили, просили не делать), что хорошего ничего не получится, но парень очень хотел «помочь» и «помог». Честно - заело (ну вы понимаете) на «это» смотреть.