Эпическая диванная картовстреча: #КРЫМ

Окрім Криму, і в Україні, і в Росії, дуже багато інших місць які потребують покращення. І саме цьому я збираюсь присвятити свій час.
Мапити, чи ні Крим - особиста справа кожного.

Так я и не заставляю. Картопроект #крым — лишь временное развлечение для тех, кто хочет порисовать карту в компании, чтобы потом насладиться очевидной разницей в слое «было-стало». А места, в которых требуются мапперы, будут всегда и во всех странах, даже через сто лет.

Как ни крути, картовстреча провоцирующая. Лучше б россияне какой-нибудь город на Западе Украины замапили.

Аллергия на «лучше вы в другом месте мапили» у меня выработалась примерно через год после регистрации в OSM. Ну что за детский сад? База открытая, вандализмом не занимаюсь, почему я не могу мапить в любой точке планеты? Теперь любых мест, которые по каким-то причинам попали в новости, избегать? У меня позавчера в городе сбили человека в одном из районов, его теперь не трогать, чтобы кто-то не подумал, что провокация?

Да я так-то не против, мне самому интересно было в Крыму порисовать в связи с событиями. Я только говорю, что сейчас маппинг Крыма спровоцирует срач украинцев/русских, либералов/имперцев и т. д. Ты вот объясни логику выбора Крыма для картовстречи. Одно дело, когда случилась общепризнаваемая беда (землятресение, наводнение, человек пропал), друго дело, когда для одних беда, а для других радость.

ОФФ: Вспомните как всем миром мапили Гвинею-Биссау

и давайте политику не трогать, реально её валом в других местах.

Cрач пока провоцируют два человека: один из русского сообщества и один из украинского. Остальные мапят, и очень хорошо.

Если украинцев настолько задевает тема тега name — ну ёлки палки, напишите валидатор и следите, как я когда-то сделал вахтёра. Работы-то на полдня. Если вы этого не делаете, значит, вам пофиг, и это просто повод поругаться. Если бы не русскоязычное сообщество, сидели бы уже с отрезанным и переведённым Крымом, и не пикали. Извините.

Два человека активно разжигают, а провокация лучше всего удалась у тебя (хоть и непреднамерено).

Совместная работа дабы показать что ОСМ он вне политики - очень даже неплохая идея.

Ну смешно же. Начать российским сообществом мапить территорию, которая украинцами считается оккупированной Россией, а информационная война не собирается утихать — очень аполитично.
А если работа предполагается совместная с украинским сообществом, то стоило это с ним обсудить предварительно. Да стоило обсудить хотя бы с российским.

Поэтому я пригласил участников из Украины.

а так ни какого сюрприза не получится ))

IMHO: “вне политики” была бы помощь от русского сообщества украинскому (в знак извинений за действия власти) рисовать материковую часть без затрагивания тегов name.

Так вне политики или извиняться за действия власти?

Тоже логично. Кажется, любое взаимодействие уже включает политику.

я даже не могу подобрать слов

Да, если из предложений выкидывать содержательную часть, получается смешно.

Вот да. Сейчас это выглядит - мы тут у вас кусок территории захватили, помогите нам его нарисовать, мы же вне политики.
Я-то понимаю, что цели самые позитивные и результат будет в плюс сообществу при любом исходе, но участвовать все равно не буду.

Извини, но ты не прав. Нашли бы мы выход, не так быстро, может быть, но нашли бы.

Для чрезмерно политизированных участников — да. Для меня — «о полуострове вещают по всем каналам, а нарисован он в OSM так себе, давайте сообща улучшим».

Ага, запустили бы бота с массовой заменой и повоевали с DWG, потому что к концу марта без картопроекта, отвлекающего внимание, почти все названия уже были бы на русском.

По-твоему, если вставить всякие не имеющие отношения к маппингу слова - будет смешнее?