НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

http://osm.amdmi3.ru/ откройте вкладку “инструменты контроля качества”.

http://peirce.gis-lab.info/addr.php
http://peirce.gis-lab.info/routing-map.php?mapid=RU
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=routing

народ, подскажите что брать за основы для прорисовки лесов, или может кто то проявит инициативу и закончит начатое, а то прямоуголный лес вогруг лодейного поля как то не смотрится :slight_smile: https://www.openstreetmap.org/#map=11/60.7303/33.6395

Ну IRS никто не отнимал.

неужели информацию по остальным (ну там границы болота, и т.п.) негде больше позаимствовать

покупаете снимок. обводите (если лицензия позволяет)

Болота - по композиту Landsat, свежие снимки есть бесплатно, хоть и разрешение низкое.

А у меня несколько наивный вопрос.
Вот допустим имеем снимок гугл хороший и достаточно актуальный - с домами. И имеем такой же снимок бинг на котором половины зданий нет.
И теперь внимание вопрос - будет ли откат правок (нарисованные здания) - если на Бинг этих зданий нет. И кто знает когда они там появяться.
Но сам мапер ( то есть я) проживаю в этих самых зданиях, и могу исходить их вдоль и поперек.
Ведь раз снимки гугл актуальнее и полнее чем Бинг, легко некоторые правки подвести под утверждение, что они нарисованы по гугл-картам.
Извините, если вопрос ранее поднимался.

rain_99, молча никто не выпиливает. Сперва идут попытки связи с автором для выяснения вопроса: “откуда дровишки?”. Если ответа нет, вопрос выносится на обсуждение. Т.е. ваш случай под откат не попадает.
PS: Хорошим агрументом в пользу подтверждения утверждения “лично был там” является наличие авторских треков данной местности.

rain_99, использовать гуглоснимки нельзя. Даже если очень хочется. Даже если вы знаете местность и можете подтвердить, что снимки её адекватно отражают. Проблема обрисовывания гуглоснимков не в фактическом составе (который, как раз, авторским правом не защищён — хотя хз, они могут и дорисовать снимки из вредности), а в геопозиционировании.

Можно использовать бинг, но дорисовывать недостающие знания, сверяясь с гуглоснимками — то есть, определяя на глаз пропорции. Формально это не сильно отличается от определения пропорция на глаз с местности. Но не более того — не делать скриншоты гугля, не подкладывать в редактор. Не увлекаться, дорисовывая адреса с Яндекса, узнав некоторые из них, например.

Zverik, автор переживает, не обвинят ли его в использовании гуглоснимков, т.к. отрисованное им (ногами), полнее чем снимки бинга. Ведь на бинге зданий нет, а на гугле - есть.

Если там на пустыре будут треки описывающие контуры, вопросы вряд ли у кого возникнут.

Треков, описывающих контуры здания, в природе не бывает. Нарисовать на местности ровно так же, как нарисовано на гуглоснимках, невозможно. Если rain_99 рисовал сам, то молодец. Просто иногда этот аргумент используется как оправдание для обрисовки гугля: мол, я бы и так собрал, но с гуглем быстрее.

Как бы ни фига не так.
Взял и обошел вокруг дома петлей. Дом потом дорисовать не проблема.
Сам такими вещами занимался

Только

скорее всего это так и есть

А можно залезть на крышу и походить по периметру с приёмником.

У меня на карте отмечена куча объектов (в том числе новостройки), которых нет ни на каких спутниковых снимках или они есть на наиболее свежем гугле. Да - точность хромает, так что же теперь не отмечать пока бинг не обновиться? Вот и привязываюсь к соседним объектам, а когда снимок обновится поправлю геометрию.

на мой район приехал мапбокс, а до этого много лет я рисовал всё ручками, на глазок)) так вот, там ппц, уважаемые. проще всё удалить и заново нарисовать. графы все верные, ибо трусь на земле, но править там придётся КАЖДУЮ точку.
(это был пример, как женится реально намапленное без спутниковой подложки со снимками digital globe. то есть – НИКАК не женится.)

вот тебе, rain_99, и доказательство источника данных.

ИСХОДИ.

Кнопка ImproveWayAccuracy (W) в josm никак не помогает? Вообще, это косяк редактора, о котором я даже в Бирмингеме говорил, но что-то никто не воспринимает всерьёз — в josm сломаны все способы перемещения точек и линий. Добавление хорошо сделано, а вместо перемещения проще заново нарисовать.

ImproveAccuracy очень помогает, но только в том случае, если нарисовано не очень много. Поправить дороги-речки-немногочисленные леса можно (и нужно!), а что-то делать с любимым многими “лоскутным одеялом”… Проще застрели… убить всё нафиг.

чистить, чистить и еще раз чистить. множественные полигоны, каждый со своей границей, хреново отрисованные и взаимо пересекающиеся пока разберешь, весь моск вые…шь.

не будет треков

Гугл снимок
https://www.google.ru/maps/@56.8249458,59.9429945,330m/data=!3m1!1e3

Бинг

OSM сейчас
http://www.openstreetmap.org/#map=17/56.82483/59.94240

Но учитывая, что я работаю в этой организации - я могу получить в автокаде и/или в схеме на всю стену расположение зданий. И естественно я нарисовал.

хм… стрёмная ситуация

обычно скачивая генпланы и СТП, стараюсь выбирать (по возможности) такие, чтобы была видна топооснова.
С неё беру названия рек и высот - если читаются. Но тут…

Во время поиска границ СП на ФГИС ТП, столкнулся с использованием генштаба (километровка) в качестве топоосновы на схемах всех районов области.
Если я правильно понимаю, то что генштаб выложен на официальном сайте, в качестве “утверждённого” документа - не делает его “легальным” на эту область?
И брать названия (топонимомов) с этих схем - нельзя?

Или как?