В любом случае принцип “не мапьте под валидатор” никто не отменял.
Вопрос - сколько в России десятков тысяч НП имеющих place=locality? У меня 397 city, 4592 town, 54000 - village, 140000 - hamlet, 1588 - isolated_dwelling (часть НП задублировано так как place ставится на точке и полигоне). Я исхожу из представления что несколько сотен, при этом органы власти через год-другой выведут их из перечня НП. Костыль сделан сознательно чтобы и выглядел как костыль. Сейчас вроде как всё свелось к одному классификатору - ОКТМО, но если бы было бы скажем 3 независимых “официальных” источника данных - ОКАТО, ОКТМО, КЛАДР и перечень НП там бы различался, то oktmo:user, okato:user, cladr:user высвечивал бы такой НП в соответствующем валидаторе.
Ещё раз, наличие НП в списке НП при том что на месте всё заросло травой это проблема документов (условно ОКТМО) а не ОСМ. Поэтому и костыль “адресный”. Как только законодатели вычеркнут такой НП проблема сразу решится. population=0 от этого не изменится.
wowik - у тебя же есть статистика, поделись, пожалуйста!
До абсолютизма этот принцип доводить не стоит. Валидаторы это полезные инструменты, которые помогают повысить качество данных в ОСМ. Если без дополнительных тэгов сопоставить точку в ОСМ и запись в классификаторе (ОКТМО) нельзя, то почему бы не поставить дополнительный тэг.
Здесь перечислены объекты которые воспринимаются как НП но контуры не являются замкнутыми. Чаще всего просто забыли снести теги с веев перед формированием мультиполигона, но бывают и экзотические случаи.
Ой не скажи, есть куча деревень, где еле можно угадать, что вообще что-то было (явно не год и не два прошло), у некоторых не то что следов - а упоминаний нигде не осталось. Даже на генплане поселения.
Напомните, пожалуйста, как поступать, когда в справочнике ОКТМО ошибка? В Смоленской области в Угранском районе во Всходском сельском поселении есть деревня Аннинское (так оно значится на всех известных мне картах), а по справочнику ОКТМО название записано как АннЕнское. Как сделать так, чтобы валидатор понял, что это один и тот же населённый пункт? В дёжинском валидаторе было достаточно указать код ОКАТО, но здесь указание кода ОКТМО не помогает.
alt_name, я думаю, вполне нормально
Карты устаревают, а в ОКТМО наблюдаю, как периодически появляются названия с нормализованным, исправленным спеллингом.
Если это опечатка (такое бывает) то править в ОТКМО, просто нужно сказать какое именно название. Если это вариация одного названия (такое встречается часто) то в alt_name заносить альтернативное но верное название. В name нужно держать то name которое считается (более) правильным. Код ОКТМО не предназначен для таких вещей.
Выложил свежий прогон, вроде по-тихоньку улучшаемся
Блин, wowik, ты зачем создаёшь полигон у которого есть только inner? http://www.openstreetmap.org/relation/3565427 Это означает что в данный полигон входит весь мир за исключением этой “дырки”
Добавил в виде костыля обработку длинных названий типа железнодорожных будок или казарм. Названия которые плохо формализируются помечаются специальным образом и для них делается дополнительная проверка. Но это всё внутри моей базы.
В ОСМ ожидается наличие тега full_name где прописано значение типа “железнодорожная будка 871 км”. Что написано в name не принципиально. На данный момент full_name использован около 500 раз, но там нет значений относящихся к ж/д казармам или разъездам. Поэтому в целях отладки применил такой алгоритм: если official_status=ru:железнодорожн* то full_name эмулируется как official_status + name. Вроде как работает Но потом переключусь на нормальный full_name