Валидатор населённых пунктов и границ (http://atd.openstreetmap.ru)

В любом случае принцип “не мапьте под валидатор” никто не отменял.

Вопрос - сколько в России десятков тысяч НП имеющих place=locality? У меня 397 city, 4592 town, 54000 - village, 140000 - hamlet, 1588 - isolated_dwelling (часть НП задублировано так как place ставится на точке и полигоне). Я исхожу из представления что несколько сотен, при этом органы власти через год-другой выведут их из перечня НП. Костыль сделан сознательно чтобы и выглядел как костыль. Сейчас вроде как всё свелось к одному классификатору - ОКТМО, но если бы было бы скажем 3 независимых “официальных” источника данных - ОКАТО, ОКТМО, КЛАДР и перечень НП там бы различался, то oktmo:user, okato:user, cladr:user высвечивал бы такой НП в соответствующем валидаторе.

Ещё раз, наличие НП в списке НП при том что на месте всё заросло травой это проблема документов (условно ОКТМО) а не ОСМ. Поэтому и костыль “адресный”. Как только законодатели вычеркнут такой НП проблема сразу решится. population=0 от этого не изменится.

wowik - у тебя же есть статистика, поделись, пожалуйста!

Починил. “Виновник” Xmypblu - не загрузил все отношения при редактировании.
PS а поляки молодцы, за своей границей следят ))

До абсолютизма этот принцип доводить не стоит. Валидаторы это полезные инструменты, которые помогают повысить качество данных в ОСМ. Если без дополнительных тэгов сопоставить точку в ОСМ и запись в классификаторе (ОКТМО) нельзя, то почему бы не поставить дополнительный тэг.

Если хочется уменьшить в базе число тегов, то бороться нужно не с oktmo:user а с мусорными тэгами, которые появляются в базе при импорте польских карт или точек из GPS с тэгами вида cmt=‘11-JUN-12 10:04:41’ desc=‘11-JUN-12 10:04:41’ sym=‘Flag, Blue’

Такой не было — сделал выборку grep’ом на locality, у которых однозначно нашелся OKTMO
Где-то 1086 по стране. В 520 поселениях
http://wowik.000space.com/places/locality.htm

Уговорил. Теперь есть такая страница: http://atd.osm.rambler.ru/brokenw.html Ссылка на неё есть также и с заглавной страницы.

Здесь перечислены объекты которые воспринимаются как НП но контуры не являются замкнутыми. Чаще всего просто забыли снести теги с веев перед формированием мультиполигона, но бывают и экзотические случаи.

Ой не скажи, есть куча деревень, где еле можно угадать, что вообще что-то было (явно не год и не два прошло), у некоторых не то что следов - а упоминаний нигде не осталось. Даже на генплане поселения.

Напомните, пожалуйста, как поступать, когда в справочнике ОКТМО ошибка? В Смоленской области в Угранском районе во Всходском сельском поселении есть деревня Аннинское (так оно значится на всех известных мне картах), а по справочнику ОКТМО название записано как АннЕнское. Как сделать так, чтобы валидатор понял, что это один и тот же населённый пункт? В дёжинском валидаторе было достаточно указать код ОКАТО, но здесь указание кода ОКТМО не помогает.

Как раз нужно пристально следить за ним и ловить на живца любителей править под валидатор.

alt_name, я думаю, вполне нормально
Карты устаревают, а в ОКТМО наблюдаю, как периодически появляются названия с нормализованным, исправленным спеллингом.

Ну а конкретно тут, на оффициальном сайте, Анненское
http://admin-ugra.ru/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-2/%D0%B2%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/
Устав поселения

Так что, вертайте взад в name=Анненское, как в ОКТМО, а Аннинское тогда в alt_name

Если это опечатка (такое бывает) то править в ОТКМО, просто нужно сказать какое именно название. Если это вариация одного названия (такое встречается часто) то в alt_name заносить альтернативное но верное название. В name нужно держать то name которое считается (более) правильным. Код ОКТМО не предназначен для таких вещей.

Так это они выдержку дают из официального документа, в котором, похоже, ошибка и была допущена.

Устав поселения — основной документ. Как там названо, так и названо.
http://admin-ugra.ru/wp-content/uploads/2011/05/u_vshody.doc
А что странного, что плохого, что невозможного в том, что наконец-то убрали неверное написание ?

Я бы не был так категоричен.
Если хватит терпения всё внимательно прочитать - вот решение суда.

Всё верно, типичный alt_name.

Забавно, Реестр (в части) отменили, а ОКТМО не смогли?

Выложил свежий прогон, вроде по-тихоньку улучшаемся :slight_smile:

Блин, wowik, ты зачем создаёшь полигон у которого есть только inner? :slight_smile: http://www.openstreetmap.org/relation/3565427 Это означает что в данный полигон входит весь мир за исключением этой “дырки” :slight_smile:

Рука дрогнула. Во всём JOSM виноват.

Ещё не новость но может быть …

Сломали границы Курской и Орловской областей … http://atd.osm.rambler.ru/broken.html

Ну, что ж теперь… mihafedor хулиганит, бывает…
Починил.

Добавил в виде костыля обработку длинных названий типа железнодорожных будок или казарм. Названия которые плохо формализируются помечаются специальным образом и для них делается дополнительная проверка. Но это всё внутри моей базы.

В ОСМ ожидается наличие тега full_name где прописано значение типа “железнодорожная будка 871 км”. Что написано в name не принципиально. На данный момент full_name использован около 500 раз, но там нет значений относящихся к ж/д казармам или разъездам. Поэтому в целях отладки применил такой алгоритм: если official_status=ru:железнодорожн* то full_name эмулируется как official_status + name. Вроде как работает :slight_smile: Но потом переключусь на нормальный full_name

P.S. Вот здесь, например, нашлась ж/д будка 188 км http://atd.osm.rambler.ru/r3115289.html (город Ульяновск)