Ich hole das noch mal hoch…
Bei dem Durcheinander dort ist nicht auszuschließen, dass am Ende leere MP ohne member und ways ohne Schlüsselpaare als Leichen verbleiben.
Womit checke ich das und wie bekomme ich die weg?
Vor dem Upload: JOSM-Validator drüberlaufen lassen, der hat eine Meldung dafür. Nach dem Upload: Gebiet in JOSM laden und eine Suche nach “untagged” findet Objekte ohne Tags, die kein Child eines anderen Objektes sind. Bei leeren Relationen habe ich keine Ahnung. Z.B. KeepRight hat zwar eine Meldung für “Way ohne Nodes”, allerdings frage ich mich, wie die jemals angezeigt werden kann, weil Ways ja keine Koordinaten haben. Da dürfte also nur noch die ID, eine kreative OPAPI-Anfrage oder eine eigene Datenbank helfen.
In diesem Änderungssatz: http://www.openstreetmap.org/changeset/18509745
Wurden Gebäude erstellt, die ein building=yes haben UND ein lcn=yes. Habe es durch Zufall gesehen, weil JOSM Radwege ja so toll pink färbt.
Ah! Ja, ist der sicher. Hab Grad mit whodidit nachgeschaut. Ich mache mich ans reverten (hab da lokalkenntnis). Ich hoffe ich mach alles richtig…
Ich benachrichtige auch den Verursacher.
PS: Verursacher benachrichtigt, ist revertet. Lief ohne Probleme durch. Danke chris66!
Das muß man nicht nachschauen. Von zwei Parallelgleisen mit 5 Metern Abstand kann nicht eins im Tunnel und das andere nicht sein. embarkment=yes ist wahrscheinlich, da der Abschnitt mehrere Straßen und Wege überquert.
Man könnte doch eine Art “Like” System machen.
Also z.b. wenn eine Änderung mehr als 50 Likes hat, also Bestätigungen dass es ok ist, ist es verdächtig wenn doch was gelöscht wird.
OK, stimmt schon, ist nicht gerade eine gute Idee. Aber vielleiicht lässt sich halt so ein “Das hier passt und wird sich vorraussichtlich nicht ändern” Button einführen. Und wenn sich doch was verändert = Ausschlag der Warnung?
Suche doch mal hier im Forum zu diesem Thema - du bist nicht der(die/das) Erste, von wem dieses Thema auf den Tisch gebracht wird.
Alles hat seine Für und Wider.