Beim Zeichnen von: http://www.openstreetmap.org/way/168700822
ist mir aufgefallen, das der ALK Layer den ich nutze (alk raster) springt wenn man rein und rauszoomt, und das Gebäude mal richtig und mal falsch eingezeichnet ist.
Die Version jetzt ist wohl richtig, da die zu BING und DOP40 passt.
Wenn ich ehrlich bin:
Nicht wirklich, ich bin da mit losgelaufen, hat getan was es sollte. Dachte erst das es im ALK Vektor keine Hausnummern gibt, eine Fehlinformation, die auf schlechtere Lesbarkeit in geringeren Zoomstufen der Hausnummern im Vektor zurückzuführen ist.
Versuche ich bei diesem A___ (Keine Werbung ) die Lage mit DOP40 zu kontrollieren (Arbeitsumgebung JOSM 6767 auf OSX), dann kann ich sehen, das DOP40 ein Bild enthält, während ich zoome, das wird - wenn ich mit dem Zoomen fertig bin - einfach weiss übermalt
Christoph
P.S. ok geschenktem Gaul…, ist aber vielleicht auch ein JOSM Problem ?
P.S. ja und irgendein Idiot, der grad mal bis 5 zählen kann, hat an der Stelle Landflächen an Highways geklebt
Dem wer dich für seine Jugendsünden die Ohren langziehen.
Es kommt bei Hintergrundebenen sowohl auf die Reihenfolge als auch auf die Transparenz an. Beides kannst du im Ebenen-Dialog einstellen.
Speziell das ALK-Raster liefert erst ab einem gewissen Zoomlevel Informationen. Bei kleinerem Zoom (=mehr Fläche) erhält man nur den weißen Hintergrund. Abhilfe a) weiter reinzoomen und b) Transparenz erhöhen.
Komisch,
Der Josm muss gestern “Schluckauf” gehabt haben.
Ich hatte das schon mit nur einer Ebene (DOP40 + Datenebene) getestet.
Heute morgen hab einfach nochmal die ALK Ebene rausgeworfen. jetzt geht es.
Das kommt gelegentlich (eher sehr selten) vor, dass der WMS-Server Schluckauf hat.
Oft reicht schon ein anderer Zoom, dass doch wieder die Bilder zu sehen sind.
Die Ursache ist mir nicht bekannt, nach wenigen Stunden war das Problem aber vorbei.