OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Двоение линий известная проблема этой версии, зато другая проблема отпала :slight_smile: что при посмотре приграничных территорий половина не видна.
P.S. двоение может быть также связано если есть 2 карты Map и Map-roads одновременно.

В общем простого решения не предвится, возможно появится хак, который пофиксит 95% двоений

vshcherb, замечания к ночнушке #1799D

  1. Заменить в ru-tts “string(‘to.ogg’, 'по ').” на “string(‘to.ogg’, 'до ').”
  2. При выборе пункта меню “навигация” не срабатывает вплывающее окно “выбор транспорта - автомобиль, велосипед, пешеход”. Т.е. во сплывающем выбираем “пешеход”, а внутри всё равно “автомобиль”. Может быть вообще убрать “всплывающий выбор”?
  3. Есть ощущение, что игнорируется положение переключателя “предпочитать автомагистрали” и всегда старается провести по дороге с большим статусом. Хот не уверен, нужно проверять.

для пешеходов точно работает)) без этой галки часто отправляет и по праймарям. в пеший поход)

да. подтверждаю.
скорре всего изначально, когда появилась разбивка настроек маршрутизации по профилям, это был костыль (всплывающее). это потом уже появилось выпадающее меню с выбором типа. а костыль остался. и более того, кусок кода теперь действительно никуда не ведёт)) рудиментарный хвостик. фиг бы с ним, дак он при каждом заходе в меню навигации бесполезно болтается (хвостик) перед глазами. я за купирование))

Как собрать apk из исходников OsmAnd? Какие инструменты нужны (помимо JDK и adt-bundle)? Из винды это можно сделать? У меня примеры из adt-bundle компилируются, а OsmAnd - не хочет :frowning:

пфф… https://code.google.com/p/osmand/wiki/InstallDevelopmentEnvironment. А еще лучше просто запустите ant debug file из OsmAnd папки . В общем проще погуглить, на groups много топиков.

В ночных билдах появилась долгожданная фича “точный” роутинг. Как и объявлялось раннее для длинных маршрутов доступен двухфазный роутинг (на средних он бывает медленнее обычного), который делает возможным рассчет до 500 км и выше. Отключить 2-хфазный роутинг (включается только для машин) можно в Development Settings.

Основное отличие текущего routing от 1.6.5 то, что он оптимальный! То есть минимизирует функцию (https://github.com/osmandapp/OsmAnd-resources/blob/master/routing/routing.xml) - New API. Поэтому справедливо можно ожидать, что новый 1-фазный роутинг медленнее старого, который был неоптимальным и строил с некоторой погрешностью.

Преимущество New API routing.xml, что оно поддерживает ограничения по длине, массе (можно настроить), так же поддерживает динамические параметры (которые вскоре появятся в настройках OsmAnd - по примеру параметров рендеринга). Из того, что не поддерживает New API : сложные иерархические access, и conditional:access.

P.S. : для правильной работы (выдается предупреждене) нужны карты старше 20 января.

это откровение. по скорости прокладки)

vshcherb, Виктор, конвертер собирает карты без подписей к названиям, нет никаких подписей, ни населённых пунктов, ни улиц…
что я сделал не так? )

Может я вчера баг сделал? Попробуй позавчерашний http://download.osmand.net/night-builds/?C=M;O=D MapCreator пожалуйста

Виктор! А что за звон про Qt? Неужели можно сборку под PC собрать. Да еще и платформо независимую?
Мнеб на Линух :slight_smile:

попробовал. ой, только вчерашний получился, от 5 числа. там всё с надписями хорошо!! работает.
стиль rendering_types.xml сразу от UniRS.

Я запутался, в последнем есть баг или нет? Сообщите… а то скоро генерация.

Qt уже давно есть, был даже клиент под Ubuntu, но он заглох. Совсем платформонезависимый это сложная задача (драйвера, opengl). В общем проще запустить эмулятор на windows, для linux вроде ubuntu пилит эмулятор.

Offtopic : может есть умелец помочь с tile server и diff. Дано osm_pgsql база данных, сервер для рендеринга тайлов настроен, не хватает какого-то cron который бы забирал osm-diff, обновлял базу данных и expiry помеченные тайлы. Вроде все это написано в openstreetmap.org, но как и где настроить не понимаю

vshcherb, прошу прощения.

Докладываю.

1. Версия от 6 февраля, файл OsmAndMapCreator-2014-02-06.zipне показывает надписи на уровнях с 11 по 14. Выглядит это так:

2. Вчерашняя версия, от 5 февраля, файл OsmAndMapCreator-2014-02-05.zipисправно создаёт файл карты, выглядит как обычно:

3. Люди жаловались, что при ошибках обрезки осм-файла (входной *.osm файл “криво” обрезан) МапКриейтор (от 6 февраля) вылетал с ошибкой (раньше такого не было), так как у меня карта без ошибок, я не могу проверить, если ли этот вылет в рабочей версии от 5 февраля.

Итог: версия от 5 февраля с моей точки зрения – рабочая.

ps. А, и да, файл карты без надписей легче на 300 кб при весе карты 15 мб. Что похоже на отсутствие как раз этих надписей.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Minutely_Mapnik

Придется откатывать изменение (про обрезанные файлы ничего не скажу, потому что ничего не менял, так что странно).

Обновить БД вроде не проблема после прочтение страницы, но как быть с перегенерацией tiles (expiry, желательно конечно не удалить и а попытаться перегенировать сраз до <= 16 зума)

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tile_expire_methods

от 7 февраля МапКриейтор – ОК.

Юзаю OsmAnd для нумерации домиков, домавляя на карту как баги (osm notes). Но процес забирает много лишних кликов.
Есть ли возможность, гдето в настройках, сделать чекбокс, активация которого, вызывала бы поле ввода бага, кликом по выбраной точке/месте на карте. И чтобы клавиатура сразу активировалась. Сейчас приходиться кликать еще в поле ввода.

сейчас делаеться так:

  1. клик по карте
  2. клик по координатах
  3. выбор из меню “сообщить о баге”
  4. клик в поле “сообщение” для активации клавы"
  5. ввод данных
  6. добавление.

хочу - (активировать чекбокс в настройках)

  1. клик по карте
  2. клик по координатах
  3. ввод данных бага/notes
  4. добавление :smiley:

https://play.google.com/store/apps/details?id=de.enaikoon.android.keypadmapper3 не? :slight_smile: правда, там русские буквы в номерах почему-то до сих пор в цифры конвертируются

Я баги уже научился добавлять на скорости в 120 км/ч, а так же в плотном потоке машин :slight_smile: