Валидатор населённых пунктов и границ (http://atd.openstreetmap.ru)

Ну и отлично! А ё я подчищаю раз в несеколько дней, так что на днях распознается и эта деревня :slight_smile:

Несмотря на то что поломанным границам дали серьёзный бой, день когда в дампе нет ни одной сломанной границы пока не наступил. Сегодня вот сломаны Кировская область и Удмуртия а также ряд граничных районов …

поправил Кировскую область и Удмуртию

Писать об этом смысла нет, надо просто чинить. Т.к. границы ломают постоянно, всегда ломали и, видимо, будут ломать дальше. И видно это только тогда, когда сам эти границы используешь.
А самое интересное, что, в большинстве случаев, это дело рук вполне взрослых участников. По видимому, банальная невнимательность.

Спасибо!

Ну это просто был скрытый намёк на то что страница http://atd.osm.rambler.ru/broken.html обновилась. Я регулярно правлю ошибки по геометрии, которые проще исправить чем заморачиваться с отчётом, в частности самопересечения и двойные точки.

fserges, так сказать на заметку - http://www.nakanune.ru/news/2013/8/8/22319239/
Скорее всего 2014 год будет последним в истории этих НП. :frowning:
Хотя будем посмотреть.

эмм, второй и третий пост заполнить бы, понятно почему к примеру в свердл. обл. пригородном р-не у нп не показывается кол-во населения (валидатор читает с вея/полигона), но прописать бы это и почему так, и субъективно, как то не совсем понятно с ошибками и есть ли они вообще (все зеленое в валидаторе)

http://atd.osm.rambler.ru/r1328971.html
а что не так с лаями и http://www.openstreetmap.org/node/1881938445#map=15/57.7281/60.1439 чет я с анатольскими запутался, удалял ведь на основании чего то, а в паспорте сейчас обе есть

По Ивановской области их примерно 10%.
Я добивался полного соответствия валидатору yav.gis-lab.info, обозначал исчезнувшие деревни как locality (на Бинге обычно видны остатки прудов, иногда фундаменты, сверял с местными картами). Тогда валидация проходила почти под 100%, а в новом валидаторе находятся только 2500 деревень из 3000 (ещё есть неточности, которые раньше снимались кодами ОКАТО и правилом вида “Большое Бортное”=“Бортное Большое”).

Валидатор обновил на сегодня, но на этом будет перерыв. Я уезжаю в срочную командировку а бэкап-плана не продумывал. На своём ноутбуке приложение не пойдёт - приложение достаточно тяжёлое. Поэтому следующее обновление ориентировочно в следующий понедельник.

Информация сейчвс берётся с полигона/точки, с точки берётся берётся если нет на вее. Также как и нет обработки одноимённых названий. И первую и вторую вещь хотел сделать на праздниках, в принципе я почти это сделал, нужно 2-3 часа спокойно поотлаживать, но последние недели выпали какими-то экстремально авральными и эти часы найти не удаётся. Надеюсь доделать это через пару недель. Поэтому сначала доделаю а потом обновлю описание в первых постах.

locality валидатор не учитывает, так как этот тег не предназначен только для НП и может относиться к разным объектам. Тут ранее была тема как лучше идентифицировать такие объекты. Лично я после определённых обсуждений считаю что лучше для таких “населённых пунктов” ставить какой-нибудь тег типа oktmo=…, user:oktmo=… или что-то подбоное чтобы отличать locality которые органы власти считают за НП от locality которые когда-то давно были НП. Но это пока мысли в слух а не предложение так делать.

Коды ОКАТО не хочется использовать в таком контексте. Это чревато другими ошибками (например, какой-нибудь вандал заменит имя и это не будет заметно). Валидатор предпочитает alt_name, хотя в конкретно данном случае это выглядит несколько надуманным, но вандализм здесь будет заметен гораздо быстрее.

По Ивановской, даже если матчить locality, 6% не матчатся еще и по другим причинам.
http://wowik.000space.com/places/ru-iva/

Так как добрался до дома раньше чем ожидал то запустил валидатор.

Только вот что-то сам сервер сейчас неотзывчивый … Страницы отдаёт, но как-то небыстро … Можете нарваться на откешитрованные страницы.

fserges когда можно ожидать беспрерывный цикл обновлений? или хотя бы раз в день?

Пусть обновления будут даже раз в неделю, но зато регулярно - чтобы было приятно ждать очередного случая.

А теги “oktmo:user” сейчас не учитываются? Например в Пестяковском сельском поселении есть две деревни с названием “Ново” http://atd.osm.rambler.ru/r1747523.html . В OSM для обоих указаны почтовые индексы, коды ОКАТО и ОКТМО, но валидатор не находит для них соответствия - показывает красным.

Пока график такой - по всем рабочим дням + 1 выходной (тот который дома). Естественно что это не распространяется на отпуска, но судя по всему вряд ли у меня будут длинные отпуска …

В принципе я нашёл некоторое бесплатное (но не opensource) решение на которое можно всё портировать и соответственно шарить, но это займёт какое-то время, поэтому отложено на перспективу.

Поскольку в ситуации когда в одном поселении две деревни с одинаковым названием понять у какой деревни какой код сложно, то отложил данный вариант проверки на последнюю очередь. Пока такой проверки действительно нет.

А вообще поняв что со свободным временем ситуация не особенно хороша решил пойти стандартным путём - сделать копию (ветку) текущей системы и по-тихноьку довести до ума а потом всё обратно смёржить. Иначе можно долго ждать свободного времени …

По моему он сломался, ни одного бракованного контура :wink:

Я “починил” валидатор, вечером будут бракованные контуры :slight_smile: - http://analyser.openstreetmap.fr/cgi-bin/index.py?relation=1556985

Глядя на свежий классификатор ОКТМО (с измнениями 13/2013 - 40/2013) вижу что Разметелевское СП сошло в состав Колтушского и все НП приняли новые коды ОКТМО. Также Нюхчинское СП ликвидировано и село Нюхча имеет код в Сумпосадском СП. Так что новый ОКТМО показывает оперативность :slight_smile:

Осталось только выкачать его (ручками довольно муторно, а в скриптах я не силён, поэтому отписался в теме про классификаторы) и мне обновить справочник у себя. И тогда валидатор будет выдавать более свежие данные.

В кои то веки нашлось немного свободного и времени и решил немного подтянуть валидатор. Что сделано:

  • Населённые пункты типа “станция” приведены к типу станция. Т.е. раньше было name=“станция Вековка”, теперь name=“Вековка”. Это дало +71 совпаших НП.

  • Проверка на Е/Ё временно отключена. Наиболее существенные различия я отследил а остальные требуют времени. Поскольку среди задач эта не относится с числу высокоприоритетных то проверка отложена на будущее. Периодически буду включать и смотреть, не ухудшается ли ситуация, но думаю что ближайшие месяцы тему Е/Ё поднимать не буду. +739 совпавших НП.

  • Добавил новую связь в эталонный справочник. Теперь если НП согласно ОКАТО входит в какой-то район города, то НП ищется в районе а не в городском округе. Поскольку информации по городским районам в ОКТМО нет, а связь ОКАТО/ОКТМО не идеальная то делается это всё в ручном режиме. Пока сделал только по Ульяновску - http://atd.osm.rambler.ru/r3155858.html По остальным городам пройдусь после того как будет загружены свежие ОКАТО/ОКТМО - хочется уменьшить число ошибок согласованности. +2 совпавших НП.

Точки находит, а контуры так и висят в ГО.