Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Я за последние три года постепенно снял розовые очки. Сколько бы осмеры ни хвастались картой - она хороша в локальных районах. Качество целиком и полностью зависит от того есть ли на местности активный и опытный осмер. Но иногда люди ездят не только в густонаселенные места.
Осмеры обычно судят по тому району который рисуют сами, где (естественно) отрисована каждая клумба. Отойдите в сторону и посмотрите что творится в соседнем регионе. У меня в опере закладка на SpeedDial с правками новичков обновляется раз в несколько часов. Захожу, смотрю не вандалят ли. Но суть не в новичках, скорее повод посмотреть “кого-то заинтересовал этот район, что там есть”. А там - пустота. Пара дорог, переконвертированных в 2009 из GPS-трека, при этом олдфаг обычно не удосужился сгладить линию, как объезжали лужи - так дорога и нарисована с плотностью сотня точек на километр. primary на центральной улице в деревне - норма (даже при наличии объездных). Это я про Россию - Башкирия, Татарстан, Челябинск, Курган.

У нас в Казахстане карта никогда не приблизится к местным форумным картам или официальным картам Ситигида (компания Автоатлас). Хвастаться можно только сервисами на базе ОСМ, особенно на мелких зумах. Новичков ОСМ, может, и впечатляет, но у тех кто видел другие карты наше хвастовство вызывает, мягко говоря, недоумение. Местные картографы под нашим осмерским напором спохватились “где бы посмотреть вашу карту чтобы знать не пора ли нам ползти на кладбище ?”. Дали им ссылки на полиши… В общем разница примерно в 10-20 раз не в нашу пользу (прим. для корректного сравнения объема данных в наших полишах надо удалять полигон 0x4b и все комментарии - объем падает в 1.5-2 раза).
Причем удаленно мало что сделаешь. Бинга мало, нужны опытные люди на местности. А они, при населении 16 млн.человек, давно сидят на других проектах.
Грустно всё это писать, но что есть то есть. У кого-то на форуме есть подпись “конца не видно и это не может не радовать”. Собственно это и есть повод для радости, осм как хобби хватит на всю жизнь :slight_smile: Каждый день, рисинка по рисинке… Кстати уж лучше отсутствие новичков, чем отдельно отрисованные “в пустыне” здания с тегами “addr:housename=МОЙ ДОМ” ))

Конечно нет, там тогда был лес и дачи. А маланький пожарный пруд перед войной выкопали.

Да.

Размер - не более 50 мб. Больше мне будет слишком долго скачивать. Присылайте, я залью сам.

Треков с openstreetmap.org скачал. Спасибо.

Что-то уж совсем маленькая видеозапись. Насколько помню, они имеют размер от 200 МБ. Но я вечером посмотрю и вышлю что-нибудь небольшое.

Никогда не говори “никогда”. :slight_smile:
В других местах по началу было ровно тоже самое. Когда мы в 2009 году подключали карту Питера к своей системе, на ней тоже зияло пустое место в центре и многие недоумевали. Сейчас вопросов ни у кого нет.
Вы смотрите на текущее состояние, а надо смотреть на тенденцию - “стакан наполняется или нет”? Тенденция в среднем по всему миру пока однозначна - наполняется с приличной скоростью. Если в каких-то местах наполнение идёт медленно - ну так это временное явление, со временем доберутся и туда.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/83196645/201308141802_2207.MOV
Трек встроенный. Локальный просмотр через RegistratorViewer.exe Кстати, можете попробовать кооперироваться с автором, он есть на форуме.

Те же самые аргументы я слышал 3 года назад. Любители-картографы не сидят на месте и их карта тоже растет в объеме.
Бывают случаются набеги европейских потлатчеров, но это ужас сколько потом исправлять за ними, их не интересует местная специфика, обрисовывают каждую верблюжью тропу :smiley:

ну а что делать? все бросить?
Местные картографы имели преимущество в использовании Google снимков и потихоньку рисовали.
Сейчас по снимкам ситуация исправляется, а так “Дорогу одолеет идущий”
Благо в Узбекистане не было Местных картографов.

Спасибо. Чуть позже скачаю. Кооперировать пока нечего, мне кажется что разработка онлайн и оффлайн сильно различается.

Нет конечно :slight_smile: Просто надоело хвастовство и самолюбование, люди не видят ОСМ дальше своей калитки.

Давненько мы кстати не устраивали картопати. Может набежим куда-нибудь?

Кстати, а какие ещё есть способы посмотреть, какие районы наиболее востребованы? Вариант смотреть правки в Эстонии не катит - тут народ правит по валидаторам всю страну равномерно.

Вот бы у мапника была статистика (да, помню, был какой-то heat map, но то ли не обновлялся давно, то ли разрешение хромало, то ли и то и другое сразу).

Ну можно для разнообразия в Эстонию набежать. Вот список мест, где надо дорисовать дороги :slight_smile: http://osm.svimik.com/noroad.php

У рисовальщиков мпшек всегда было и будет больше возможностей чем у осмеров (могут рисовать под рендер, могут не обращать внимания на лицензии) и местами осм в сравнении действительно жалок. Местами если не жалок - то проигрывает. Например мы проигрываем по совокупной отрисовке миллионников 2гису.

Но собственно чтобы почувствовать чем хорош осм - опять же, достаточно выйти за околицу. Т.е. если вы планируете проехаться из Казахстана, скажем в Литву - альтернатив у осма может и не оказаться.

Я повторюсь, давайте устроим набег. Можно на Казахстан, можно на Челябинскую область.

А может, на Тулу? Город-полумиллионник, а отрисован совсем жалко. Бинг вроде бы есть.

кто первый не выдержал — тот и организовывает!

“Столицааа мояаааа… Москвааа… Астанааааа…”
Бинг появился, по-моему, только летом 2013. Многие сравнивают город с Дубаями - посреди пустыни современный мегаполис, очень интересная архитектура для микромаперов. Очень много отчетов с фотографиями на Дроме.
Я в основном там правлю транзитные маршруты и развязки, всё ждал - должны же в столице появиться маперы. Но безрезультатно, иногда там добавляются правки, но JOSM-еров по-моему нет.
Кстати это была бы самая лучшая популяризация в тех краях дружности нашего сообщества.

У нас в Днепропетровске тоже было печально.
Сейчас есть несколько активных мапперов и все стало веселее.
Яркий пример - http://wiki.openstreetmap.org/w/images/a/a9/Map-shevchenko.gif

Также прошлой зимой во многих областях были нанесены все дороги между населенными пунктами. Так что для навигации по области ОСМ очень удобна.
В данный момент я иду по списку районов области и наношу residential во всех населенных пунктах, где их видно в Bing.

Cd_spb, видео скачал.

mavl, вы не ищите тогда, мне хватит 1 видео.

У яндекса на хабре был http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/185952/
http://habr.habrastorage.org/post_images/6b0/f46/774/6b0f4677422018e1d84b7fed70018af9.png

  • вы набег не на город устраивайте, а на магистраль. :slight_smile:

Астана, Тула, Эстония.

Я за вариант порисовать и тех и других. Но не разом конечно, а с отступом недельки в две.

chnav, а где там местные дружные сообщества тусуются? Хочется привлечь местных, если не непосредственно к рисованию, то хотя бы к мониторингу чатика на мапкрафте чтоб, было кого пораспрашивать ну и позавлекать конечно.

http://www.gpsclub.kz/ , после регистрации в шапке форума тоже есть небольшой чатик. Но там нас держат в узде, не любят рекламы, выделили одну ветку. Шаг влево-вправо - расстрел. Без проблем делятся треками (большинство, наверное, уже загружено в ОСМ), ну а так в большинстве уставшие уже от картографии люди, многие отошли от дел. Я там зарегистрирован, в случае чего могу сделать анонс в Астанинской ветке.
http://gps-forum.kz/ - там с демократией получше, возможно кому-то понравится “понаблюдать” за нами.

Вот с чем я полностью согласен - для транзитного движения нашим картам нет равных, хоть через веб, хоть через навигатор, хоть через 10 стран.