Aclarando q no conozco los bondis de Mza les propongo usar el tag network para los grupos, también recomendarles no usar las palabras ida o vuelta en los nombres, es ambiguo para el q no conoce ¿ida hacia dónde?, es mejor aclarar hacia donde va.
Ej.:
name=Línea 155: Lugar A → Lugar B
network=Grupo 10
ref=155
from=nombre de la 1er parada
to=nombre de la última parada
via=nombre de una parada intermedia para el caso de los ramales “x tal lugar”
operator=nombre de la empresa
Me parece que el tag network en general se usa para identificar el sistema completo de transporte de una cuidad/zona/pais, o partes grandes del mismo, que a primera vista son organizaciones/agrupaciones mas grandes que los “grupos” que nombras.
Si está bien, la flechita (→) se hace con alt+26, o si no así: =>
Los ramales se podrian poner asi:
name=Línea 155 - Semirápido: Maipú → x Maza → Mendoza
No entiendo, te referis a la primera parada?
Tal vez tengas razón, lo propuse porque desconozco como es en Mendoza, en GBA hay 3 “networks”: Nacionales (Lineas q circulan por CABA, algunas salen a provincia), Provinciales (circulan por mas de 1 partido y no entran a CABA), municipales (no salen de un partido).
Eso lo tienen que ver los chicos de Mendoza, si corresponde o no el grupo en network.
Entonces se podría etiquetar así:
name=Grupo 10 - Línea 155 - Expreso: Maipú → x Maza → Mendoza
ref=10-155E
Una duda ¿hay otro 155 que no sea el rapido por maza?
Si es así directamente pondría así:
name=Grupo 10 - Línea 155: Maipú → Mendoza
ref=10-155
Rodarte!: El tag ref debe ser algo sintetico para que se pueda ver a simple vista en los renders, el número a secas, y si es necesario el ramal con el numero o letra.
Les esta faltando unir los ramales de las lineas,con sus recorridos de ida y vuelta en una relacion del tipo route_master
La ruta maestra es algo relativamente nuevo en OSM, creo que aún no existen renders o aplicaciones que lo soporten, sin embargo es muy útil para encontrar las variantes de una línea de bondi. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route_master
Ando sin compu así que no me puedo fijar como se arman en JOSM para explicarte bien, es algo así: seleccionas las relaciones y vas a crear una nueva, pones que es del tipo route_master, los miembros son sólo las relaciones sin ningún rol.
disculpame pero yo uso el Portlach 2 el JOSM un dia lo intente usar y mi compu se tildaba y blablabla,
PD: Facundes hace las lineas de MZA! (si es por el Modem Claro tdo bien )
Uh Potlach… hace mil q no lo uso, encima sin compu no me puedo fijar, hace poco hice la ruta maestra con Vespucci para Android, supongo q con Potlach se podrá hacer, el tema es q ese editor ya está viejo y no lo actualizan. Que lástima q no podes usar josm, las rutas de transporte son mucho mas fáciles de hacer.
Tengo una compu del 2007 en ese tiempo era la mejor, cuando salian las pantallas lcd, pero se quedo jajajaj,
Con la Aplicacion Maps_OSM ahi pones la capa de transporte y salen las lineas
Esta bastante bien, las paradas se agregan a la relación de esta forma (resumido):
Un nodo en la vía donde para el bondi con las etiquetas public_transport=stop_position y bus=yes, y en la relación con rol stop.
Un nodo, una línea, o un área que representa la zona donde esperan los pasajeros, con las etiquetas public_transport=platform y en la relación con rol platform.
Aca está explicado: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Public_transport, https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:public_transport
Si usaras JOSM no te daría paja hacer el recorrido de vuelta, copias la relación, invertis los miembros y solo tenés que cambiar algunos miembros
Igual si no lo haces no hay problema, alguien lo hará en el futuro.
Cual es la Aplicacion Maps_OSM? No la encontré, es de Android?
Lo que queda en elmedio de la calle es el stop_position, la parada en sí va en el elemento public_transport=platform, la cual la podes dibujar con un nodo, una vía, o un área, en el lugar real, y en la relación va con rol platform, también le podes agregar la vieja etiqueta highway=bus_stop para q se renderice en los renders q aún no se actualizaron al nuevo sistema.
La primera app no la conocía, la voy a probar, la 2da es malisima es lo mismo q usar el navegador. Con OsmAnd se puede ver de fondo el render de transporte standar, el de Openbusmap y otro q no me acuerdo como se llama, también podes ver las paradas y al hacer clic de dice los bondis q paran.
PD: Que bien esta Caleta Olivia, muy completita.
Gracoas AgusQui, me llevo 1 año de trabajo nomas me falta un par de rotondas x la ciudad
La primera App es media lentita pero se deja llevar, No sabes si existe una aplicacion tipo Google Maps pero con mapas OSM para usarlo como GPS?