Т.е. Салым и Пойковский входят, а вот Пыть-Ях нет.
А вот судя по карте Это уже видимо не Пыть-Ях, а Мыть-Ях
И является он так же Городских округом.
Интересные моменты:
Так что он не входит в район, он с ним на одном уровне так сказать.
Т.е. Салым и Пойковский входят, а вот Пыть-Ях нет.
А вот судя по карте Это уже видимо не Пыть-Ях, а Мыть-Ях
И является он так же Городских округом.
Интересные моменты:
Так что он не входит в район, он с ним на одном уровне так сказать.
АВТОДОРОГА УРАЛ — ЮГРА ОФИЦИАЛЬНО ОТКРЫТА!
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава ХМАО-Югры Наталья Комарова 18 октября открыли автодорогу Ивдель - Ханты-Мансийск, которая связала два региона, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
http://sovetskiyugra.bezformata.ru/listnews/avtodoroga-ural-yugra-ofitcialno/14874273/
Справка
Трасса Ивдель — Ханты-Мансийск является частью Северного широтного коридора, который в перспективе свяжет между собой Пермь, Серов, Ивдель, Югорск, Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск, Томск. Общая протяженность магистрали составит 2545 км. На данный момент она полностью проезжаема от Перми до поселка Излучинск Нижневартовского района. Сегодня возле Излучинска строится мост через реку Вах, ввести его в эксплуатацию планируется на будущий год — тогда откроется круглогодичное движение до города Стрежевой Томской области.
2 All
Кто нибудь может прокомментировать эту ерунду с автодорогой “Советский - Югорск” - http://osm.org/go/2bcH88O
Ну вот и ответ нашелся - http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/18647749
2 All
Восстановил побитое Отношение: автодорога г. Сургут — г. Нижневартовск
Вау!!! У нас в Кондинском полная Ж…
Это пользователь Archi5300 так развлекается.
Пользователю отписался. Если не остановится пакостничать, то буду откатывать все правки за сегодняшнее число.
P.S.
Кажется нашли общий язык. Вот только на мою просьбу накатать в Кондинском треки (для точной привязки снимка bing-а) что-то не ответил.
Всем добрый! Есть вопрос для размышления. г. Сургут. При построении транзитного маршрута Навител (с установкой на быстрый маршрут) ведет по городу, т.е. по Нефтьюганскому шосссе и Аэрофлотской улице. Но ведь есть Северный обход! Почему бы по нему не пустить транзит? И городу легче и водилам!!!
По Северному обходу по расчету навигатора выходит на 7 км длиннее и на 6 мин дольше. Пробки на OSM-картах не учитываются, соответственно выбор пути для навигатора очевиден… Возможно, где-то некорректно расставлены скоростные ограничения и можно, поправив эти данные, уменьшить разницу во времени. Но, по-моему, участок от Сургута в сторону Лянтора, который надо проезжать, если ехать через Северный обход - тоже загружен не слабо. Да еще и через Солнечный с его ограничениями скорости надо проехать…
У вас trunk нарисован через город, поэтому выбор для навигатора очевиден ))
так мож ее до праймари понизить? Нефтьюганское и Аэрофлотскую иже с ним, ведь это уже элементы дорожной сети города а не региона.
Вы договоритесь между собой чтобы не было войны правок. У вас все статусы в городе завышены, residential не используются вообще. Если разом понизите на единицу то внутригородская прокладка маршрутов не изменится, а транзит уйдёт на объездную.
tertiary → residential
secondary → tertiary
primary → secondary
trunk → primary
Сургутяне! предлагаю совместно обсудить (всеж таки) данный вопрос, до Нового года думаю времени хватит, а после достижения консенсуса - все это дело провернуть. Я тут (в Сургуте и ХМАО) человек транзитный, улицы не знаю, если буду сам все править 50/50 могу ошибиться со статусом, а хочется чтоб все правильно было и без лишних исправлений и переделок.
Сургут КРУПНЕЙШИЙ по факту город в округе. И по населению, и по грузообороту. Соответсвенно, транк до города - это норма. И статусы дорог в городе если где и завышены (что не факт), то не в таком виде, как пишет chnav. Как минимум три праймари в городе присутствуют (сужу именно по важности), residential тоже куча, весь частный сектор практически, да и по городу присутствуют. Поэтому не надо бездумно все понижать. Обсуждить надо, причем до правок. Скоростные ограничения, maxspeed:practical постараться расставить - это тоже надо.
А по Северному объезду - там реально быстрее проезжать, чем через город? Я несколько раз проезжал ради интереса - выходило дольше и дальше…
Меня вот, например, напрягает, что навигатор ведет с одного конца города в другой по проспекту Мира и никак иначе. Хотя это одна их важнейших магистралей города, дорога по три полосы в каждом направлении. Но, из-за обилия транспорта, даже, несмотря на отсутствие ограничений скорости по знакам - фактическая скорость движения такова, что по объездной (Югорский тракт) проезжается быстрее и практически без пробок. Хотя путь при этом заметно длиннее.
Как это побороть - честно, пока не знаю. Понижать статус проспекта Мира - некорректно. Повышат статус Югорского тракта - дальше некуда, да и это, считай, просто объездная, а не главная улица города… Скорости вроде расставлены правильно. Если только на Мира ограничения прошерстить, может возле пешеходников ограничения в 40 км где не расставлены?.. Ну и maxspeed:practical попрописывать, но тут спорно все. Для одного времени суток это практическая максимальная скорость, а для другого - ее надо уменьшать в разы. Да и манера вождения у всех разная, спорно может быть…
Может maxspeed:practical проставить?
Это цветочки. Я почему-то думал что первым делом надо помочь разобраться с этим заблуждением
и прочей разукраской города. А вот после этого можно настраивать maxspeed:practical. Толку настраивать роутинг тонкими параметрами когда там вакханалия в статусах, основная сетка улиц на 75% состоит из primary и secondary.
(added)
toorboalex
Вам лучше начать не с выборочных улиц, а полностью утрясти снизу-вверх, т.е. начать с обычных residential, потом выборочно повысить некоторые улицы до tertiary, из них ещё чуть важнее до secondary. Собственно поэтому я советовал сразу понизить весь город на единицу - прокладка маршрута останется прежней, но у вас появится возможность понижать-повышать.
Где-то была статистика при каких условиях маршруты прокладываются адекватно, типа
50% residential
25% tertiary
12% secondary
и т.д.
Что касается частного сектора - многие улочки, на которых две машины расходятся с трудом, по идее ещё ниже чем residential. Можно мапить их как дворовые проезды (если по ним ездят как во дворах - только местные жители несколько машин в час).
Chnav, вынужден с тобой не согласиться насчет твоего несогласия с транком, заходящим в Сургут.
Читаем описания highway=trunk на Wiki, например такое:
Важные дороги не являющиеся автомагистралями:
1. автомобильные дороги входящие в Европейские маршруты
2. автомобильные дороги входящие в Международную азиатскую сеть
3. автомобильные дороги федерального значения, межрегиональные трассы, формирующие опорную сеть автодорог страны:
а. дороги, по которым идёт дальний основной и грузовой межрегиональный трафик
б. дороги, последовательно соединяющие несколько крупных городов региона
в. дороги к международным аэропортам и крупным портам
Сеть дорог класса trunk должна быть связной в пределах всей страны, следовательно:
1. дорога класса trunk не должна прерываться внутри населённых пунктов (если это единственный транзитный маршрут)
2. дорога класса trunk может начинаться и заканчиваться только внутри крупных населённых пунктов, соединяясь с дорогами класса не ниже primary
Дальше читаем постановление правительства РФ №928 “О ПЕРЕЧНЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ”, в приложении находим автодорогу Р-404 “Тюмень - Тобольск - Ханты-Мансийск” и наименование, действующее до 31.12.2017: “Тюмень - Ханты-Мансийск через Тобольск, Сургут, Нефтеюганск”. Да-да, такой вот хитрый путь из Тюмени в Ханты-Мансийск с заездом в Сургут…
Видим, что приведенные выше критерии удовлетворяются и транк в Сургут всё-таки заходит. И, что самое интересное, согласно этого перечня получается, что севернее Сургута транк вроде бы и не должен уходить… Но, видимо, все же должен, т.к., насколько я понимаю, это основная (а возможно и единственная) трасса, по которой можно проехать в ЯНАО…
А насчет завышенных статусов улиц в городе - готов обсуждать. Вынужден согласиться, многое несколько оптимистично “раскрашено”. Хотя трафик по городу - огого, практически на всех улицах (по состоянию на 2013 год Сургут вышел на второе место в России по количеству автомобилей на душу населения, выше только Владивосток).
Вот только обсуждать бы еще с кем-то из местных, а не только с теми, кто бывает “транзитом”…
toorboalex
trunk по определению для транзита. Если все транзитные фуры у вас следуют через город - вопросов нет. Но из этого сообщения следует что это не так. Сами решайте что для вас важнее.
Я бы сказал, что большАя часть фур следует именно в город. А скорее всего даже бОльшая часть.
Но я могу ошибаться…
Если конечный пункт для водителя город Сургут - это не транзит, это пункт назначения, отсюда у вас и путаница.