Вопросы новичков (Part 1)

т.е по факту расписать какой город в какой admin_level попадает согласно АТД:
“Республика Казахстан административно разделена на 14 областей и их областных центров, 2 города республиканского значения (первый уровень административного деления).
Во втором уровне административного деления – 160 сельских районов, 10 городских районов и 38 городов
В третьем уровне административного деления – 46 городов, 241 посёлок и 2453 сельских округа.” ?

ANick
Схема в Казахстане уже есть и она используется, мало чем отличается от Российской. Два города-исключения можно продумать, пока что там постоянно ломают границы районов и пр., я исправил один раз больше не лезу.

Посмотрел “матрёшку” - в ней смешаны АТО (административно-территориальные образования - их всего три уровня в КАТО) и населённые пункты. Это слегка разные вещи. Вики только запутывает.

Мое мнение - все населенные пункты надо трактовать одинаково, а если нужна уточняющая информация - вносить поле kato. Его легче вносить, легче проверять, легче использовать в машинной обработке, трудно сломать и… из него сразу видно “у кого толще” (областной это город или сельское поселение).

У нас (мне заметно только на garmine), протёк какой-то building. Выглядит на карте, что всё пространство города закрашено как дом и домов не видно. Поджозреваю, что кто-то не замкнул периметр постройки. Хочу узнать, есть ли какой-нибудь валидатор замкнутости построек? Не хочется все дома на районе проверять. Спасибо.

Схема есть - только то, что на карте отметили и кто, как захотел (Караганда выше статусом чем Алма-Ата, а Астана еще ниже обоих) Описания нигде нет - считай, что схемы нет. Российскую использовать, можно но после адаптации под местные ATO.
Тек. уровни КАТО http://upic.kz/n0J, для НП практически совпадает с моей схемой (за исключением районов и мк.районов).
Вообще далее планировал сделать экстракт из КАТО с уровнями OSM, дабы не заморачиваясь ставить уровень на НП глядя в табличку (про поле КАТО тоже думал, но хотел автоматизировать процесс)

http://keepright.ipax.at/report_map.php (незамкнутые области)

ANick
Предлагаю вынести обсуждение в какую-нибудь другую ветку, у меня есть наработки в этой части. DWG обычно перенаправляет на gps-club.kz, или можно завести обсуждение (talk) в OSM Wiki.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=377976#p377976

Как пометить?

Санкт-Петербург, ул. Ропшинская. Участок от Малого пр. П.С. до Чкаловского пр. С сегодняшнего дня повесили знаки одностороннее движение от Малого в сторону Чкаловского. Знаки пока завешены черным полиэтиленом, но явно, что где-то после НГ движение станет односторонним.

Также на Петроградской стороне поставили заборы, ограничивающие переход улицы пешеходами. Благоустройству подверглись улицы Б. Разночинная и Корпусная.

Ну пока знаки не открыли дёргаться не стоит.
Забору тегируются barrier=fense

freeExec, только, наверное, не fense, а fence?

Так точно. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:barrier%3Dfence

Спасибо!
Продолжение http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=386078#p386078

Спасибо за ответ. А можете как нибудь объяснить почему он валидирует не всю РФ? Например Красноярск? Река Кама - валидирует. Сахалин валидирует. А между почему-то нет отметок. Летом я им пользовался - все работало.

А кто могет подсказать на такую беду: НН 5.0, в настройках стоит запрет разворота, а при построении маршрута постоянно на перекрестках воротит на 180 градусов, хотя в итоге приводит все таки в финишную точку. Это можно поправить на карте или косяк НН?

Не поддерживает карты ОСМ, так что или используй 3.х или довольствуйся чем есть.

Скорее косяк программы, но чтобы быть уверенным нужен пример с ссылкой на такое место с разворотом.
А НН5 поддерживаться, но нужен индексный файл еще. Кароче геморно.

Вот тут Вы не правы, даже НН7 поддерживает осм, только конечно же адресный поиск не работает, в отличии от НН5

Все получилось! Проиндексил сначала в НН3.5, а потом открыл в НН5, даже в НН7.5 сработало

То что он рисует картинку ещё на значит полноценная поддержка.

Коллеги, подскажите плиз, а как из Josm просмотреть историю точки\линии\полигона\отношения?

Ctrl+H