Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Такие данные плохо подходят - надо пересчитывать. В теге ele принято ставить другую высоту: “height above WGS84/EGM96 geoid, also known as “corrected” WGS84 height”. Правда многие ставят значения без учёта таких тонкостей…

все пересчитано в WGS84, ответьте да-нет?

и если не затруднит, список тегов с темой связанных…

но еще вопрос, высота показыемая высотомером пляшет от gps?
она, судя по вашим словам не истинна?

-? в первом посте

Очередная городская легенда :slight_smile: Во всех приемниках, за исключением совсем старых бытовых чипов, прошит геоид EGM96 (правда довольно грубая таблица) и высота в NMEA выдается над “уровнем моря”, о чем, собственно, и говорится в следующей цитате

Вот как раз чтобы получить эллипсоидальную высоту из NMEA, надо складывать два поля “MSL height” и “geoid height”.

Angrycat
Высота из GPS-приемника - высота над уровнем моря плюс-минус погрешность самого приемника. Если сравнивать с генштабом то надо учесть что уровень Балтийского моря слегка отличается от модели EGM96 (что-то около метра), но эта разница нивелируется низкой точностью приемника.

Более подробно ответил тут http://www.gpsclub.kz/index.php?showtopic=365&st=180#entry100610

допустим, так Jepessen как свою высоту считает? или FAA? я не издеваюсь просто не могу понять, система пересчитывает, в чём траблы?

ладно, спасибо уважаемый, извените за траблы…, ясно что ничего не ясно

Ч.Т.Д.

Сограждане, а кто-нибудь заглянул сюда http://www.openstreetmap.org/user/Angrycat/diary и в правки г-на Angrycat, прежде чем активно защищать его деятельность? Тянет на чистосердечное.

Я вообще настороженно к этому товарищу отношусь, испортил, помнится, новую развязку в Жуковском (обрисованную по схемам и GPS) не видя ее в живую, просто так захотелось. Или вот что это http://www.openstreetmap.org/browse/way/240225473 за имя без тегов и неизвестная дорога http://www.openstreetmap.org/browse/way/37054462 и т.п.

Amigo, да вот как-бы я об этом и говорю. Меня тут просто на прошлой неделе пытались убедить, что я как-то грубо ответил на невнятный вопрос и заподозрил человека, который задумал хорошее дело, в неадекватности.
А тут такое. Но это не странно.

Путаница с высотами происходит еще и от того, что “WGS84” - это название и всей системы координат, и эллипсоида, входящего в ее состав. Потому, если где-то речь идет и о z-координате, то нужно четко указывать, говорится ли о модели Земли целиком (куда входит и модель геоида EGM) или только об эллипсоиде WGS84. А если EGM упомянута в явном виде, то это, конечно, нужно правильно понимать, как указание на высоту над геоидом.

У нас не все проекцию от системы координат отличают, где уж там геоид от эллипсоида. Про отличие осм от яндекса вообще говорить не приходится :slight_smile:

Раз уж спрашивают про то, как с этими высотами быть - надо разбираться.
Другое дело, что база OSM тоже не всесильна, и третья координата там - не координата, а так, дополнительное свойство.
Гугл вон в KML пачку вариантов указания высоты не зря придумал в качестве набора костылей.

ele в осм вообще-то даже не координата, а просто тег, как координата она не воспринимается ваапче, на данный момент есть только одно применение - как замена имени безымянного natural=peak. иной инфраструктуры вокруг ele нету, и требовать от нее чего то большего можно только после какого -либо более развернутого описания тега.
ну плюс некоторое количество точек с глубинами, согласно какому-то (просто не помню в точности) пропозалу.

Описание тега там развернутее некуда - в ele заносится высота над уровнем моря. А вот инфраструктуры вокруг нее действительно нет никакой.

Так я про это и говорю - тэг, который служит костылем. Я помню дискуссию о том, что OSM таки может хранить высоты (угу, в виде тэгов, а не нативно), но это все не имеет практического смысла, пока не определены умолчания и прочее. Линию в объеме а не на плоскости, например, с тэгами ele в каждом узле, особо не похранишь и не пообрабатываешь.

Добавил в ру-вики на ele уточнения про геоид по сегодняшнему обсуждению.
Корректируйте, если что.

не костыль, костыль предполагает активное его использование. а тут как обычно затычка, т.е кому когда-то не хватило имеющихся тегов и он пропозалил новый. применение ему нашлось одно - дополнение к именам вершин и перевалов. хотя вешают их много куда еще, вплоть до озер, пересечений рек (хотя думаю тут ксерокопия с генштаба).
да и какое использование данных высот возможно с единичных отметок осм, даже в том случае если наставят побольше ??
если есть более точные высотные карты.