Проверялка границ по ОКТМО, НП по ОКАТО и улиц по КЛАДР

Зачем удалять? Отметить как ошибочное - валидатор для того и нужен чтобы было видно что неправильно и нуждается в починке.

При перелицензировании много чего поломалось, по Питеру очень много пришлось восстанавливать. Ну и отсутствие рабочего валидатора быстрой починке не способствует.

Не говори гоп пока не перепрыгнешь :slight_smile: В пятницу я думал что всё готово, осталось только прикрутить точечные населённые пункты и причесать отчёты. Однако реальность оказалась интереснее. Реализация “в лоб” точечных населённых пунктов оказалась настолько медленной что пришлось вспомнить про пресловутые 27 часов. В итоге все 3 дня ушли на эксперименты с оптимизациями … Но кое-как справился :slight_smile:

P.S. Кстати в обрезку России на ГИС-лабе попадает очень много иностранных населённых пунктов.

Более 2000 объектов place=city|town|village|hamlet из сопредельных стран попадает в обрезку России от ГИС-Лаба. Мощный такой нахлёст получается :slight_smile:

fserges так а в чём проблема? : ) Насколько мне известно poly файлы можно редактировать.
Если будешь использовать выгрузки ежедневные, то я думаю гораздо рациональнее юзать выгрузки по субъектам, т.к. например область в postgresql грузится 40 секунд. а local.osm или ru.osm так и за 20 часов не загрузится.

Не обязательно ведь весь local.osm грузить в базу.
Если проверятся будут только boundary/place мультиполигоны/линии, то загружать достаточно только их.

А вообще на больших обьемах данных ежедневно чистить и заполнять базу неоптимально. Гораздо быстрее апдейтить ее change-файлом(.osc). osm2pgsql и osmosis их поддерживают.

Находящимся в томленье ожидания предложу взглянуть на предварительную версию моего Списка населенных мест
Ошибки пока не выделяет, но многое видно невооруженным глазом.

Из особенностей работы:

  1. теги addr:* имеет приоритет над геометрией. Поэтому промахи в них видны как появление объектов, не имеющих OSM представления. (Анапа с большой, с маленькой буквы как МО и т.п.) . Также портит картину не устаканенный вопрос про addr:region и республики

  2. точечные НП и т.п. не матчатся с way’ами и relation’ами , если place не совпали. Такие ошибки проявляются, как повторения НП.

  3. в соседних регионах объекты зачастую с неполнымы relation’ами из-за обрезки выгрузок, посему не стоит серъезно к ним относится.
    Стоит покопаться в самом хвосте, в (Undefined country|)Undefined region|Undefined district. Туда иногда сваливаются какие-то объекты с проблемами в геометрии и из исследуемой области.

Если кому интересно, то географию могу расширить.

Отличный список. Как все плохо с населенными пунктами-то оказывается… править и править, даже рядом с СПб. А можно у объектов помимо ссылки на josm ссылку на osm.org сделать?

neighbourhood не включал в список? или они мне просто не попались?

suburb не попавший в город - это с учетом геометрии, или там ожидается наличие addr:city?

На пробу сделал http://wowik.000space.com/places/ru-len/

Вроде что-то должно быть, но не проверял. Сейчас проверю

О, спасибо, так удобнее. А почему 21-й каштановый http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1783954 оказалось приписанным к Агалатовскому СП тут. Оно как бы совсем не здесь - я думал с тегами что-то не то…

Нижний угол через какую-то границу залазит.
Но беда не в том. Вообще тут, как в Москве два региона слиплись… Чертовщины полно.

Добавьте пожалуйста Украину

Так эта граница - это граница СПб, а Агалатовское СП - оно совсем не тут, оно к северу от СПб, во Всеволожском районе.
Сам этот «каштановый» тоже сомнительный конечно, но и с нормальным НП может быть криво нарисованная граница, заходящая в смежный регион.

Язык пока дефолтный, возможно, что модель уровней надо чуть от российской растачивать http://wowik.000space.com/places/ua Через полчасика обновлю сегоднящними OSM данными

Примерчик питерской чертовщины: из деревни выпилены его residential’ы http://www.openstreetmap.org/browse/relation/3011387

FMS известный затейник. Правьте смело. :slight_smile:

Спасибо, а как часто будет обновляться?

Почему-то все town на одном уровне с subdistrict, а не включены в них, несмотря ни на геометрию, ни на addr:subdistrict.

Похоже, hamlet на точке и village на контуре (и наоборот) — явление массовое.

А самое смешное без тега population определить hamlet / village и т.д. низя.