Санкт-Петербург и область

Ну тогда ничего иного не придумали. Если найдете на что заменить тег locality - я не против замены. Но там такое устройство участков.
То есть участки большие типа “Березовый”, “ольховый” и внутри него сектора “1-й березовый”… Кладбище огромное и возможность навигации по нему реально полезна. Размечал участки я очень давно. Но как сделать правильно, без костыльности, никто не знает.
А отношения вложенные, потому что общие границы - это дороги между участками, они образуют сектора.
Вы посмотрите другие кладбища, locality не один я использовал, просто вложенные отношения нигде больше не присутствуют, ибо участки на кладбищах вообще иначе сделаны. :slight_smile:

А участки не boundary=lot?

Не факт что участки земли участки на кладбище являющиеся местным делением. В своё время предлагалось завести отдельный тег, но как-то перебор. В итоге кто во что горазд, так и осталось.

В этой правке какая-то ахинея. access=no и убийство правильного lanes… http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/18532204
Мемберу отписался, правку полностью откатил.

Снос адреса с контура дома в любом случае неверен. Сколько бы там не висело адресных табличек, у дома есть конкретный адрес, по которому в нем прописаны жильцы.

Так, еще один платонист. :sunglasses: Ну причем здесь жильцы? Нигде не сказано, что на контуре дома должен висеть именно тот адрес, по которому прописаны жильцы.

Золотой прицип ОСМ говорит, что значения тегов должны быть верифицируемыми, т.е. проверяемыми. EIjas, дай, что-ли, какой-то пруф, что жильцы в этом доме прописаны по такому-то адресу. Не забывая другой золотой принцип - не копировать информацию с других карт.

Теперь конкретно по этому дому. Есть дом. Он один (на яндексе кстати два). С северной стороны висит аншлаг “Декабристов, 2”, с восточной “Вознесенский 13”. Пои, расположенные с северной стороны, имеют адреса по Декабристов, с восточной - по Вознесенскому. Это проверямо по ссылкам на сайты.

Соответственно, оба адреса обозначены точками. Это совместимо со всеми известными науке приложениями - мапником, номинатимом, навиками и др. Так что никаких проблем тут быть не должно.

Для особо продвинутых даже есть отношение: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/3292877 . В него включен контур и два адреса. Это демонстрация альтернативе схемы с addr2, которую вообще никто не поддерживает.

^^ Zkir, в данном конкретном случае ты неправ. Адрес у дома действительно всего лишь один (хотя мы можем обсудить смысл слова адрес) но адресные таблички две. Вторая табличка - для ориентирования. Если угодно - альтернативный адрес. Не надо делать эти адреса равноправными, это неправда.

Насчёт прописки я могу на работе посмотреть. Выложить данные по квартирам я не смогу (privacy) но уточнить могу.

Бывает кот без улыбки дом без адреса, бывает адрес без дома.

Где конкретно был убитый правильный lanes, нельзя ли поточнее сказать? Или исправить без отката других изменений в правке типа добавленных адресов (отсутствующих у самой Дворцовой площади, позор :)). В общем требую отката отката и решения вопроса с участком Миллионной улицы от Заячей канавки у Дворцовой площади - там куча кирпичей висит (и достаточно давно), как туда машины попадают, непонятно :wink: Может, сделать его пешеходной улицей, раз access=no разрыв шаблона у Гама спровоцировал?

Уважаемый. Разрыв шаблона - это лишь замеченный факт использования неверных тегов.
Откатите откат, в чем проблема? Я лично не смог понять, где в правке полезные данные.

Про lanes историю затёр reverter видимо.

Полагаю, что для обозначению place=locality для участков кладбищ есть две лучшие альтернативы (которые, кстати, могут быть использованы одновременно): boundary=lot + lot=<номер_участка> (и/или name=<название/номер участка>) и/или cemetery=section + name=<название/номер_секции> (и/или ref=<название/номер секции>).

P. S. Не вижу препятствий для использования boundary=lot: этот тег означает, что он применён к границе какого-то участка, не обязательно к границе, являющейся частью административного деления.


По поводу Миллионной улицы - участок западнее 1-го Зимнего моста, фактически, является пешеходной зоной, ибо автомобили не могут попасть туда без нарушения правил. Это либо highway=residential + vehicle=no, либо highway=pedestrian.

По поводу откатов - коллега GaM, откатывать можно либо вандальные правки, либо правки, в отношении которых можно быть уверенными, что в них был случайно нанесён серьёзный урон данным.
описание 1:

описание 2:

Уведомление автора правки не является индульгенцией на выполнение мгновенного отката его правки! Наличие какой-то ошибки в пакете правок не является основанием для отката всего пакета, это является основанием для возможной частичной коррекции данных для исправления возникшей ошибки. Легко заметить, что в пакете правок с комментарием “Исправлены полосы на Миллионной ул. и добавлены адреса строений у Дворцовой пл.” на дороги был добавлен тег lanes (пример дороги), на здания - адреса и этажность (пример здания), в базу данных - заборы и калитки (пример забора, пример калитки). Ваш откат удалил эти полезные изменения.

Коллега GaM, не в первый раз призываю Вас умерить Ваш пыл, с которым Вы отменяете чужие правки с использованием reverter_plugin-а и без него (есть определённые основания полагать, что у Вас есть ПО, позволяющее откатывать правки без появления в описании надписи “reverter_plugin/XXXXX”).

Коллеги, доколе редакторы, вносящие в OSM полезные данные, должны будут бороться за их сохранение с… м-м-м… отдельными личностями, в силу каких-то своих внутренних убеждений начинающих иногда удалять данные, либо изменять их не вполне приемлемым образом, несмотря на неоднократные призывы от других редакторов прекратить подобную деятельность? Как можно охарактеризовать эту правку?


Коллега GaM, скажите, пожалуйста, с какой целью Вы убираете с точек, которыми оканчиваются имеющие в реальности продолжение, но не до конца отрисованные в OSM дороги теги “fixme=продолжить дорогу”? Вам не кажется, что такие fixme не следует убирать до устранения причин, по которым эти fixme были поставлены (то есть до отрисовывания дорог целиком)? Какую пользу приносят такие Ваши удаления?


Коллега GaM, Вас не смущает тот факт, что на некоторых дорогах, которые Вы превращаете из unclassified, residential или service в footway, есть лежачие полицейские и знаки ограничения скорости и массы и по ним ездят автомобили? Для кого, по Вашему мнению, установлены эти знаки и искусственные неровности? Как, по Вашему мнению, к зданиям, в радиусе нескольких сот метров (если не километров) от которых, по Вашему мнению, существуют одни сплошные footway-и (правда, почему-то некоторые из них асфальтовые, шириной в несколько метров, с дорожными знаками и искусственными неровностями) подбираются многочисленные автомобили? Да Вы прям волшебник:). Произнесли чудо-фразы “мапинг под рендер”, “убийство роутинга” или “фейк” и - хоп! - можете любые изменения вносить, любые правки откатывать;)


Мне кажется, нужно исходить из следующего:
а) если у дома есть адрес, этот адрес должен быть прописан на доме
б) если у дома существуют какие-то альтернативные адреса, это должно быть прописано на доме
в) если существуют альтернативные адресные таблички (на которых написано что-то, не совпадающее с адресом дома), это в каких-то случаях может быть отражено адресной точкой

После правки Zkir-а на карте помимо дома 2 по улице Декабристов появилось несколько адресных точек с номером дома 2 по улице Декабристов и домом 13 по Вознесенскому проспекту - вероятно, это перебор;) Может, лучше оставить по одному дому 2 по Декабристов и одному дому 13 по Вознесенскому?

Тут уж я не виноват. Адресная точка по Вознесенскому одна. Две другие - это ПОИ.

http://www.openstreetmap.org/browse/node/1356961519
http://www.openstreetmap.org/browse/node/2509535493

Это бага Мапника. Мапник не умеет показывать пои - amenity=dentist и shop=beauty, и вместо иконки с названием показывает номер из addr:housenumber

Задумывалось разумеется так: один дом 2 по Декабристов и один дому 13 по Вознесенскому.

Мне представляется, что, по крайней мере, в России не особо принято вешать адреса на точечные POI в том числе и по той причине, что они в этом случае начинают восприниматься как многочисленные адресные точки, затрудняющие восприятие (из доступных на openstreetmap.org и openstreemap.ru и слоёв, отображающих адреса, я не нашёл ни одного, кто бы красиво и корректно отрисовал получившуюся в данном случае картину). Мы имеем дело с домом “улица Декабристов, 2” с дополнительным идентификатором “Вознесенский проспект, 13”, который на местности выражается в адресной табличке. Соответственно, я считаю разумным оставить один адрес “улица Декабристов, 2” на доме и один адрес “Вознесенский проспект, 13” на точке, расположенной на контуре дома в том месте, где находится соответствующая адресная табличка.

^^ Поддержу Dinamik-а.

Раз уж кто-то хочет мапить адресные таблички - нет проблем, но только задайте им свой тег, чтобы и другим было понятно что это только адресная табличка и ничего более. :slight_smile:

Я не против вернуть адрес улица Декабристов, 2 на контур - если кто-то покажет хоть какие-то убедительные (т.е находящиеся в публичном доступе) доказательства что он является “основным”, или “адресом дома”.

Но против снесения адресов с ПОИ я возражаю категорически - это чистый вандализм. Отображение реальных (т.е. практически используемых) адресов пои в приложениях (навики, каталог пои на osm.ru) - это важная и очень нужная задача.

http://rgis.spb.ru/map/ShowPlace.aspx?id=37225

В адресах у POI прежде всего мне не нравится дублирование информации (я не про обсуждаемые угловые дома, а вообще), которое неизбежно приведет к рассинхронизации, особенно с учетом того, что все в виде строк. А вот то, что каталог на osm.ru не умеет брать адрес POI с окружающего контура здания - это печально, конечно.

Это неправда, конечно.

Ну по крайней мере он его не показывает во всплывающих подсказках на маркерах.

P.S. Хотя что-то и там где и shop, и addr на здании, тоже не показывается. А где-то и без адреса на самом POI показывает… Что-то вообще тогда не понимаю, в каких случаях он нормально отображается, а в каких - только населенный пункт.