Вопросы новичков (Part 1)

Авторские права они такие хитрые права, и даже если администрация разрешила использовать своё производное, а яндекс как источник первостепенных данных это запрещает, то использовать картинки от администрации нельзя.
А то это я так сейчас гугл обведу и раздам всем желающим - нате я разрешаю.

К сожалению популярный. Править потом эту хрень намного сложнее чем заново рисовать с 0.
Ну не хочешь рисовать форму домов - не рисуй, поставь точки с адресами, кому интересно - потом нарисует нормально.
Так нет, наштампуют квадратиков, и потом они висят годами…

Вот поэтому извинился и дал заднию, так ка читал лицензионное соглашение, и не хочу чтобы мои труды пошли насмарку.

Спасибо вам за адекватность. :slight_smile:

хотел поблагодарить, а тут уже :slight_smile:

А обязательно на адресную точку ставить building=yes? Я просто угловые дома так отмечаю - основной адрес на полигон + дополнительный точкой на контуре здания. Навика нет поэтому и не знаю может они и не ищутся по доп. адресу без building=yes

Не обязательно. Достаточно точки с тегами addr:*

Слова “обязательно” и “достаточно” тут неуместны. Если точка обозначает здание, на ней должно быть building, если нет - то нет. Дополнительная точка со вторым адресом вообще не обозначает никакого реального объекта, и вместо неё лучше использовать тэги addr2:*.

Дополнительная точка с адресными тегами… Обозначает адрес.
Административные границы тоже не представляют реальных объектов, и куча прочих рилейшенов тоже.
addr2 ф топку, изобретение руосма.

Парни, подскажите пожалуйста:
нужна карта для сайта, на которой любой пользователь моего сайта сможет ставить метки-маркеры, давать этим точкам имена и описания. Есть ли готовое решение?

Нет такого объекта - адрес. Адрес - это всегда свойство реального объекта, и отмечен отдельно он может быть только в одном случае - когда не отмечен сам объект. В данном случае объект отмечен, и на нём висит первый адрес. Бредовость схемы в которой дополнительные адреса отмечаются в корне иным по отношению к первому способом и все проблемы которые она несёт неоднократно обсуждались.

Не несет она никаких проблем. Адрес как атрибут объекта - один из возможных подходов. Альтернативный подход - адрес как самостоятельная сущность, вполне имеет право на жизнь.

Не имеет, потому что не работает. Максимум что этот подход позоляет - найти координаты адреса. Остальное - например, узнать адрес объекта или узнать объект, которому принадлежит адрес, соответственно, узнать сколько адресов у объекта и какой главный - никак. Адрес как самостоятельная сущность - это оксюморон.

Те объекты, о которых ты говоришь, существуют в мире идей, а не в мире феноменов. Для РФ это более менее адекватно, хотя и не всегда. Для других стран - нет.

Пример.

  1. Что тут можно не определить? что у здания четыре адреса, и они ему принадлежат?
  2. Венские мапперы непроходимо тупые, не понимают своего счастья?

Попытка доказать правило одним примером и отсылка к ситуации де-факто? Извини, это даже близко не аргументы.

Вот ведь что за… И кто такое придумал? Как (долгий звук пиии) обозначить садовые товарищества, чтобы информация о них была видна? Единственное, что вижу - отказаться от place=allotments, который ничего не «даёт» (а должен гипотетически позволять искать адреса, привязанные к подробно отрисованным СТ?) но ещё и «забирает» полезный «сигнал».

В смысле - он? Свалка - сама по себе, и её подписывать запрещено вдруг стало?

СТ обозначено правильно, не надо обращать внимания на закидоны мапника. А адреса он позволяет искать не гипотетически а очень даже практически - скажем, openstreetmap.ru его умеет.

Вообще-то всегда было. В name пишут название а не тип объекта.

Адрес — это POI. Дом — это физический объект. Ставятся теги для того и другого на один контур только из-за простоты. В идеальной базе это были бы разные объекты. Адреса, разумеется, могут быть не только на домах, как могут быть и дома без адреса.

В сельской местности (районах индивидуальной застройки) ИМХО адрес надо ставить не на здание, а на точку вдлизи главного входа или на сам вход, другое только дезинформирует.

Когда писался стиль мапника place=allotments не было и схема place была логичной и в части НП законченной. Конечно, появляются новые значения тегов, но должно же быть чувство меры! С ужасом жду, когда наши “умники” сломают highway, например. И маплю теперь в основном 3d домики, какой смысл “вылизывать” карту, собирать информацию, когда завтра появиться очередной умник “нерисуемподрендервроссиидолжныбытьсвоитегипотомучтомыпридурки” и мои труды можно будет увидеть только в JOSM?

А что точку с place=allotments + name тоже не рисует ?