Карты для СитиГида

Друзья, маленький воскресный подарочек.

Поддержал цвета зданий.

Поддерживается building:colour и building:facade:colour на билдингах. Билгдинг парты СГ не понимает.

Можно смотреть RU-NIZ, RU-SPO, и прочие карты начиная с 15 сентября.

Пересобралась Россия с раскрашенными фасадами. Самое время заинтересованным лицам (если таковые есть) отписаться.

Внес накопленное за поездку на Пелопонес.
Кирилл, конвертни пожалуйста Грецию том 1.

По Питеру пока мало что раскрашено, я попробовал пару улиц и пока не уверен, как лучше, с фото или панорам фигово получается, надо или вытаскивать чисто цвет (в ФШ?, долго) или ставить цвет свмому - тогда будет красивее, но приукрашено.
По работе программы и конвертора претензий нет.

Есть удобное расширение для Хрома. Позволяет брать RGB с фото в один клик.

  1. Я бы все-таки рекомендовал использовать НАЗВАНИЯ цветов из списка (см. выше у динамика). Они покрайней мере человекочитаемые, верифицируемые и можно расчитывать на улучшения их отображения в будущем.

  2. С цветами, и особенно RGB кодами цветов, пока еще полная каша в головах и программах.

Типичный пример.

Какого цвета это здание? Ведь никто не сомневается что оно черное. Следовательно, colour=black, так? Но это совсем не значит, что рендер должен рисовать на его месте черную дыру #000000.

Если пытаться получить с него код пипеткой, получится от #020A0D (в тенях) до BFB9C5 (там где в нем облако отражается)
P.S.
Если потыкать пипеткой в аватарку Фелиса, получится примерно тоже самое :wink:

Ну, цвет - это вообще такая относительная штука…

Восприятие цвета вообще сильно зависит от наличия в поле зрения других объектов.
http://www.psy.msu.ru/illusion/contrast.html

Брать не проблема (я использую bColor). Но полученный код зависит больше от уровня освещения, чем от цвета. И дома получаются все какие то однотонные, там где на местности разница в оттенке хорошо видна, на мониторе всё “грэй”.

Это задача творческая. Так же как и с многоцветными, например АЗС Несте синее с белым, просто синий - нормально и узнаваемо.

Дело даже не в относительности в упомянутом смысле.

Задача f4 и его родственников - нарисовать реалистичную картинку по описанию. RGB код взятый пипеткой из произвольного места фотки в качестве такого описания очевидно не годится.

Буду брать отсюда по ассоциации. Я правильно понимаю, что можно ставить или код, или название цвета (red = #FF0000)?

Для таких случаях давно изобретён способ - выбирается характерное место, затем в фотошопе выделяется прямоугольник и делается усреднение пикселов по нему. Обычно получается довольно хорошо. Если лень возиться с фотошопом - можно просто поелозить пипеткой и усреднить показания в уме. Но тут погрешность будет выше, конечно.

Это всё делает сама программа “пипетка”. Проблема не в цвете, а в его насыщенности, которая слишком сильно зависит от освещённости. Zkir давно об этом написал, но я сразу не понял, пока сам не попробовал :slight_smile:

Это действительно творческая задача, и, как ни смешно, по силам не всем.

Пипеткой брать цвет можно только если изображение цветокорректировано по цветовым мишеням в кадре. И только средний, конечно.
А для этого надо с этими мишенями сначала его сфотографировать. :3

По идее должно хватить стандартной “серой карты” в кадре, по ней сделать и цвет, и экспозицию. Но останутся проблемы отражения, фактуры, окон и т. д. и т. п., поэтому соревноваться с “дополненной реальностью” всё равно не получится, а просто для красоты и 16 цветов хватит.

Да, правильно.


На тему ближайших обновлений. Сейчас пройдет Англия, Франция, Германия, Бельгия, Австрия, потом все остальное. Есть время пораскрашивать. :slight_smile:

Тут надо понять, “это” какая задача.

Ответить на вопрос, какого цвета этот автомобиль, костюм, мобильный телефон, кот или фасад здания, может любой человек, не испорченный компьютерной графикой. Этот ответ и надо заносить в тег *:colour.

  1. Можно ли придать стенам узор, отличающийся от “кирпичная стена с окнами”?
  2. Можно ли перекрасить крыши?
  3. По поводу building:part-s. Я думал о том, что может препятствовать использованию building:part-s - возможные проблемы с адресами POI, находящихся внутри зданий? Что будет, если начать обрабатывать building:part-s так же, как обрабатываются building-s, а building-s с building:parts - как имеющие при этом building:levels=1? Не удастся ли таким образом раскрасить building:part-s, понизив при этом в некоторых местах этажность до более реалистичной?
  1. Не знаю :slight_smile:
  2. Пока нет.
  3. Конвертить билдинг-парты в билдинги я не хочу, это идейно неправильно. Мы потратим на это кучу времени, ничего путного не добьемся, разве что увеличится размер карты на ровном месте, и будет тормозить 2D режим.

Теоретически, есть возможность поддержать** 3D-модели, если кто-то возьмется выгонять их из osm** (из .osm файла) в X-файлы (.x)

Разумеется, не для всех зданий, только для достопримечательностей и церквей. Уже и так карты по 200+ Мб.

Привет, у меня появилось стойкое подозрение что на осмокартах для ситигида скорость на мотрвеях считается 90 кмч. Появилось оно в силу того, что когда я еду по моторвею ситигид мне рисует ограничение 90 и излишне липнет к городским улицам.