Каталог POI OpenStreetMap.ru

Спасибо, а на сайте когда появятся?

где то через неделю, т.к. буду делать delete-insert адрески и пои, а это занимает почти 2суток + еще нужно кое-чего подготовить перед стартом

Какие теги используются в каталоге, можно посмотреть здесь: http://catalog.openstreetmap.ru/

мне кажется, эта ссылка на порядок полезнее, чем http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C в вопросах пои

А здесь информация, соответствующая текущему положению.
Diomas, благодарю за «наводку» :slight_smile:
P.S. Плохо, что на форуме нет понятия «шапка топика», куда вышележащую ссылку очень недурно прикрепить (можно и в первый пост :slight_smile: )

Плохо искали: http://catalog.openstreetmap.ru/viewer.html#car_repair_tyres

Я повторюсь: не отображаются ни колодцы, ни колонки, отображаются места где можно набрать воды (amenity=drinking_water) - именно это нужно с туристического ракурса.

и я о том же «…ссылку очень недурно прикрепить…»

Felis Pimeja, подправьте здесь инфу об amenity=doctors и amenity=clinic, а то не соответствует/отсутствует.
Выходит, что для «Поликлиника» всем заинтересованным имеет смысл заменить doctors на clinic в «своих» регионах, т.е. в случаях, когда имеется обычная городская поликлиника. Подозреваю, что сейчас подавляющее их большинство обозначены doctors.
Тема здоровья до сих пор неоднозначна и запутанна. Видел proposals 2-3х-летней давности (перегруженные изрядно), которые делу не помогли и были преданы забвению (вполне заслуженно :stuck_out_tongue: ).
Также предлагаю раздел Ремонт и мелкое производство пополнить shop=electronics_repair (или аналогом) для обозначения ремонтных мастерских соответствующего профиля, которые зачастую являются по совместительству и сервисными центрами известных (и не очень :slight_smile: ) брэндов. Возможные уточняющие теги (помимо стандартных):
*computer=yes *(десктопы, ноутбуки, планшеты)
phone=yes (телефоны, мобильные телефоны, смартфоны)
tv=yes (телевизоры)
photo=yes (фотоаппараты)
video=yes (видеокамеры)
appliance=yes (бытовые приборы)
и т.п.
Такой подход может быть и нестандартен (в рамках OSM), но когда пользователи/мапперы имеют возможность «пощупать» результат, то и заинтересованность повышаться должна, а значит и - повсеместное применение.
Область услуг, как таковая, почему-то свалена в кучу (а то и «скрещена») с областями торговли и ремёсел. Отсюда и мутанты shop=car_repair, shop=tattoo, shop=dry_cleaning и прочее алогичное непотребство :slight_smile:
P.S. service=electronics выглядело бы куда лучше.

Как минимум, repair:phone, repair:tv и т.д.

А вообще shop=electronics_repair всего 10 в мире, а учитывая что есть ещё 6 craft=electronics_repair и неплохо было бы дополнить список repair:*, лучше было бы начать с пропозала.

LLlypuk82, я сейчас не трогаю каталог. Работу перехватил AMDmi3. Заглавный пост поправлю, ага.

Если выбрать http://openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=19&lat=55.17487&lon=30.250563 этот участок карты и включить отображение заправок, то после того как мышкой выбираешь появившийся знакок АЗС (это будет Лукойл №34) - то в окошке отображения информации о объекте строчки адреса и вебсайта убегают за окошко без переноса - надо бы поправить, наверняка это везде будет в таком случае, судя по всему из-за поля вебсайта в данном случае это происходит…
P.S. Надо бы заправки обязательно по категориям выбирать - обычные, газовые с газом LPG, газовые с газом CNG - получается так, что каждый тип заправок интересует только конкретных пользователей - а то сейчас с этим беда…

Может быть, стоит включить для дома престарелых, интерната для больных и т. п. - social_facility=group_home?
nursing_home, по-моему, становится deprecated.
Ср.
http://taginfo.openstreetmap.org/tags/social_facility=group_home
и
http://taginfo.openstreetmap.org/tags/amenity=nursing_home

https://github.com/ErshKUS/OpenStreetMap.ru/issues/196

на будущее, баги по сайту лучше в профильную тему, а тут именно сам каталог: сочетания тегов, новые элементы каталога, ошибки сочетаний и пр…

Или так :slight_smile:

Вот с этим делом загвоздка, кто бы мог создать?

Добавьте, пожалуйста, для общепита
cuisine=russian Русская кухня
cuisine=georgian Грузинская кухня

Добавьте пожалуйста tourism=motel (пример)

Добавил.

ErshKUS, не пора выкатить?

уже занимаюсь этим

Спорт и развлечения->гоночная/раллийная трасса. Что туда попадает? Объект leisure=pitch, pitch=motocross почему-то туда не попадает. http://www.openstreetmap.org/#map=16/56.1045/37.7584

http://catalog.openstreetmap.ru/viewer.html#raceway