ну что. если едет кто 31, возьмите меня и напишите подробности.
Возможно устроим масс пробег к туды) Можно координаты на осм места куда мы таки едем и что надо будет рисовать?
Рисовать нужно будет Толмачёво и Жельцы с окрестностями (всё к северу от реки), можно углубиться и дальше, до Ящеры. Встречаемся предварительно в 13 часов в кафе в Толмачёво (по желанию), и где-то с 17 подтягиваемся на один из пляжей на берегу Луги (какой — выберем на месте). Пирог и подробности опубликую на выходных.
выходные уже прошли
В восточной части Петербурга и ближайших окрестностях (Всеволожск, Колтуши) обновился снимок Bing. Снимок снова 2011 года (был тоже 2011, только в северной части Всеволожска - более старый, 2009-10). Известные смещения неактуальны.
Устаревшие смещения удалил.
Внёс в базу границы нового фрагмента bing : http://www.openstreetmap.org/browse/way/235168770
Попробовал измерить смещение в разных его частях - почти везде идеально ложится в 0;0. Похоже, с каждым разом привязка становится всё лучше и лучше.
Кстати, если у кого-то есть свободное время, порисуйте Толмачёво! Смещения для него и Жельцов я загрузил, дороги и дома там нарисованы очень криво (не падают даже на gps-треки).
ок, подиваню
Да, я то же такое заметил, не только в ЛО.
Периодически встречаю свежие снимки с бОльшим сдвигом по сравнению со старыми, так что расслабляться не стоит. Но общая тенденция пока положительная.
Информирую, что данным ченьжсетом были откачены/исправлены все первые и пока единственные правки нового юзера rscliffhanger, а именно:
Превращение building=apartments в landuse=commercial - http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/17477994
Именование квартала landuse=residential в name=Суши ресторан “Токио” - http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/17477974
Задвоение магазина Перекрестка/Пятерочки в одном здании через теги на контуре здания и на точке одновременно.
Юзеру отправил ссылку на это сообщение.
Вот еще примечательное http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/17520923. Может это с iD какие-то трудности?
Однако врядли дело в iD его протестировали задолго до нас.
У знаменитого товарища опять что-то повернулось в сознании и теперь все вокзалы у нас “Санкт-Петербург главный” и т.п.
Ссылается на название в билетах…
Не знаю, у меня в билете пишет название вокзала нормальными буквами, может я неправильные билеты покупаю? оО Ну или эти РЖДшники опять извращаются.
И да, разве name не общеупотребительское? Я никогда не слышал (даже если вдруг на билете “СПб-главный”, чтобы так общались люди, мол “тебе куда? А да на санкт-петербург главный товарная” оО).
К тому же у каждой станции есть своё служебное название, если их копать то можно до абсурда дойти. К каждой станции можно почти автоматом приписывать “главный” и т.п. фу фу фу.
Вообщем что думаете?
самое место для official_name, как мне кажется…
Не знаю как у вас в Питере, но у нас это нормальное явление http://osm.sbin.ru/esr/esr:644803
Даже на вокзале написано http://maps.yandex.ru/-/CVbe66yM
В Петербурге это не нормально. Ладожский вокзал долгое время официально был станцией «Дача Долгорукова». А «Санкт-Петербург - Главный» на карте OSM мало у кого ассоциируется с Московским вокзалом. Во Пскове «Псков-Пассажирский» является просто станцией Псков, второго слова на здании вокзала и вообще нигде, кроме билетов, нет.
Возник вопрос: населенный пункт, как его помечать и какой способ в корне неверный?
Что я встречал:
точку с place и name
точку с place и name и полигон с landuse=residential
точку и полигон с place и name, а также на полигоне landuse=residential
мультиполигон, включающий в себя и точку и полигон со всеми вышеперечисленными тегами
Хочу понять, что правильно, а что нет. По мне, так последний вариант самый-самый и для рендера, и для адресации, и для правки.
Имхо последний не может быть type=multipolygon. Остальные варианты не чем не опасны.