Как обозначать? (Part 1)

как отмечать спорт.площадки с набором турников, перекладин и всего прочего, “лесная качалка” так сказать
понятно leisure=pitch surface=ground а в sport= чего прописать что бы было понятно.

хм, а каким (кроме тега) методом можно отличить произвольную замкнутую полилинию от подобного ей по геометрии площадного объекта.

gym, видимо :slight_smile:

Как отметить Участок трассы E40 от развязки до границы если проезд автомашин через границу невозможен UZ/KZ. С одной стороны официально это трасса да еще и Е вроде надо trunk, а с другой стороны это уже не трасса максимум tertiary и небольшой участок через границу footway или service (пешком пройти можно).
Вобщем я вижу 2 варианта понизить класс дороги на данном участке, или поставить vehicle=no foot=yes на участке перехода границы
PS на узбекском транспортном сайте описана как трасса те инфа официальная.

Запрет motor_vehicle=no на этой границе установлен, прокладки маршрута нет, в т.ч. в программах навигации. Может vehicle=no подойдет лучше, надо читать описание (по-моему велосипед тоже vehicle).

Три погранпункта KZ-UZ около Ташкента я проверял внимательнейшим образом, изучил кучу документов и отзывов туристов.
Жибек-Жолы(Черняевка) - граждане всех стран, но только пешком;
Сарыагаш - только граждане KZ-UZ на автомобиле (интересно, а пешком можно ?);
Яллама - граждане всех стран вна автомобиле. Это единственный погранпункт в этом районе для международного автомобильного трафика, 60км от Ташкента. Поэтому Ташкент в описании E40 скорее дань традиции.

Вот такая петрушка.

ИМХО понижать статус надо хотя бы до secondary, чтобы карта не вводила людей в заблуждение.

Через Сарыагаш пешком можно недавно знакомые приезжали. Тогда давайте как вы предложили дорогу около Черняевки понизим до secondary, а E40 M39 в *ref оставим как память.

В какой тег принято заносить надписи на каких-либо табличках, указателях?
Придумываю схему обозначения квартальных столбов в лесу.
Как быть, если таких надписей на одном обозначаемом объекте несколько?
Основное обсужение тут: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6174

Надо ли и как обозначать, что пешеходная дорожка крытая? Крыша временная (примыкающая стройка), но наверное надолго.
http://openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=18&lat=59.944028&lon=30.406529Карта.
Панорамы.

covered=yes?

Точно. Я же его пользовал, но не смог вспомнить или найти. Спасибо.

Существуют следующие теги для обозначения свойств железнодорожных переездов (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:railway%3Dlevel_crossing):

railway=level_crossing (железнодорожный переезд)
crossing=uncontrolled/traffic_signals (способ регулирования движения через переезд/пешеходный переход)
crossing:barrier=yes/half/full/no (наличие какого-то барьера)
crossing:bell=yes/no (наличие запрещающего звукового сигнала)
crossing:light=yes/no (наличие запрещающего светофора)
supervised=yes (закрытие переезда вручную дежурным)

Что понимается под словом barrier? Имеется в виду шлагбаум или автоматические металлические барьеры (которые поднимаются снизу)? Если под barrier понимается шлагбаум, то как обозначаются барьеры?

Одинаково, но обычно шлагбаум закрывает только пол дороги, а металлические барьеры всю.

Не могут разные вещи обозначаться одинаково. Шлагбаум это одно, а барьеры другое.

Вы не путайте разные объекты. Свойства переезда - это одно, а свойства частей этого переезда - это другое.

Подскажите пожалуйста как обозначить Кинологический центр.
Вот такие в нём услуги:

кинологический центр
•Консультации специалистов в области кинологии, ветеринарии, разведения;
•Все виды дрессировки собак, подготовка собак к выставкам, воспитание щенков, тёплый зал для занятий.
•Профессиональная стрижка собак и кошек, консультации по уходу за шестью
•Помощь в выборе и приобретении щенков различных пород
•Клеймение, оформление вязки и обмен родословных.
•Подбор племенных производителей ,помощь при вязке, информация о проводимых кинологических мероприятиях
•Гостиница для собак кошек и других животных, детский садик для щенков
•Квалифицированная ветеринарная помощь 24 часа,
•ЗООТАКСИ. Доставка Вашего питомца транспортом центра.
•Выгул собак, предоставление нашей площадки для занятий с инструктором и без.

Мне кажется, это обычная ветеринарка с доп. услугами. Нет?

ну то есть просто аменити ветеринари?

ну да

Существующими обозначениями можно описать только наличие там ветеринарной клиники.

А может кто нибудь подсказать что делать с лесом? В общем начертили там лес на пол Сахалина, и он постоянно сдвигается на мой городок который я сейчас редактирую и улицы новые с домами черчу. И получается что на городок как бы наезжает лес, и он в лесу. Может я сдвинул, ео вроде поправил, а он опять сдвинут. Можно лес этот(длинна 150 км, ширина 40 км) как нибудь пополам разрезать, чтоб кто когда там редактирует, не сдвигали. Ну или в районе моего городка кусок леса отрезать, чтоб я нормально контуры сделал, а там пусть они у себя его туда-сюда двигают. :smiley:

посмотри в истории контура леса кто его рисует.
ссыль на лес и город.