Собственно, проблемы-то не в откатах. Надо всё-таки формализовать принятые правила рисования дорог и внести их в вики.
Напишу, как я себе их представляю.
Основные типы дорог: trunk - элемент “опорной сети автодорог”, межрегиональные трассы. в случае, если проходят транзитом через город, тип НЕ меняется. primary - дороги между крупными городами и главные улицы крупных городов. secondary - прочие дороги областного значения и важные улицы в городах tertiary - дороги районного значения unclassified - остальные значимые дороги track - полевые и лесные дороги (неофициальные) path - “направления” (на авто не проехать) service - служебные и внутридворовые проезды road - дорога с неизвестными свойствами. по возможности исправляем
Специальные типы, имеют шанс быть отменёнными: motorway - trunk + motorroad=yes (автомагистраль: 2+ полосы, разделитель итд.) residential - unclassified с жилыми домами внутри городов, обычно без возможности квозного проезда pedestrian - пешеходные secondary-unclassified cycleway - path специально для велосипедов footway - короткий path для пешеходов
Уже отменённые: living_street - меняем на residential + living_street=yes unsurfaced - меняем на unclassified? + surface=unpaved
Точно? Многи из них в ЛО и ПО в весьма печальном состоянии. Этот тот редкий случай, когда у меня рука не поднялась столь высокий статус ставить. Например, Р39 (Пружицы - Осьмино - Толмачево) - узкий раздолбаный асфальт. Р61 (Заполье-Ляды-Плюсса) - хоть и пошире, но местами - среднеухоженная гравийка. А уж что творится “в глубинке”, затрудняюсь даже представить. Upd: посмотрел, местами я P61 отметил даже как tertiary - впечатлен был увиденным, припоминаю
highway=motorway - скоростные дороги (обозначенные знаком 5.3 “Дорога для автомобилей”)
Ну очень спорный пункт. Тем более в городе
Я бы рекомендовал для 5.3 ставить motorroad=yes, не более того
motorway стоит пока оставить для автомагистралей, хотя тег вообще нехороший
МКАД и СПб-КАД - это всё-таки явные trunk, они предназначены для транзитного трафика.
ТТК - primary, как и было. Я не уверен, что он motorroad, хоть знак кое-где и висит.
Новая рига - пока motorway, в будущем, возможно, trunk
То есть я предлагаю использовать motorway ТОЛЬКО для тех дорог, которые по значимости были бы trunk.
Для остальных (дороги к аэропортам, например) использовать motorroad=yes
За городом, все нумерованные трассы состоящие из нескольких way объединять в relation { type=route, route=road, ref=E ###/А#/Р#/М#, network=e-road/Russia, name=название трассы например Дон для М4 }.
см. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Routes
Использование relation позволит лучше поддерживать порядок и следить за однородным именованием как самой улицы так и addr:street у домов.