Временно перекрытые улицы

Это проблемы рендеров, причём надуманные. Ничто не мешает при экспорте вообще не экспортировать элементы с таким тегом.

Это вообще не понял. Строили дорогу, а построили телебашню?

для этого рендер длжен знать об этом теге, чего гарантировать никто не может

Ilis, по вики ходят сотнями предложения disused=yes, abandoned=yes, construction=yes и тому подобного. Вы собираетесь их все учитывать, делая из трёхстрочечного кода пятьдесят? :slight_smile: Есть общепринятая практика - при исчезновении основного признака объекта ему надо сменить тип так, чтобы его не могли использовать по ошибке. highway=construction в роутинге просто сразу назначается вес 0, и они не учитываются. а для construction=yes и подобных придётся прикручивать много странных конструкций :slight_smile:

Да понятно это… Вообще, это как фичреквест глобального тега. construction=yes – объект в процессе создания или реконструкции. Либо не рисуется вообще, либо рисуется контуром или штриховкой.Было бы очень (очень-очень) удобно.

Присоединяюсь, construction=yes - правильный тег. В случае чего проголосую “за”.

Конечно, так надо было сделать изначально, но даже и сложный переход не должен останавливать. То, что сейчас - неправильно.

Hind, тег, который меняет значения других свойств на пртивоположные, не может быть правильным :slight_smile:

Как это на противоположный? Воду на сушу, дорогу на здание?

Он просто добавляет новое, универсальное свойство.

Ilis, именно отменяет :slight_smile:
highway=secondary говорит, что тут есть дорога и по ней можно проехать.
если добавить construction=yes, то получится, что дороги тут нет и ехать по ней нельзя

UPD
кстати, construction - это для строящихся дорог.
для ремонтируемых тогда уж надо repair=yes

Ну вот так. “Дорога” - это участок местности, открытый для движения, снабженный каким то покрытием (в случае primary-tertiary – твердым). “строящаяся дорога” - это нечто совершенно противоположное - посторонних туда не пускают, твердым покрытием там не пахнет, часто это вообще просто разрытая яма.

Дорога не перестаёт быть дорогой. Просто по ней нельзя ездить. Как если бы поставили access=no.

Возможно.
Возможно construction=yes/new/repair

Я совсем забыл, что пешеходам то там оставили тратуар. Т. е. дорога не должна быть полностью =construction, а только временно недоступна для авто.

В данном случае лучше всего подходит vehicle=no.

??? ??? «??? ???» ?? «??? ???», ???, ??? ?? ??? ??? ??? ??? ???. ??? ??? ??? ??? ? ??? access (foot, vehicle, argicultural…), ?? ??? ??? ???-?? ???, ??? ??? ??? (driveway, pedestrian).

Есть возможность указать что ограничение временное и задать какие-то временные рамки?

Идея в том чтобы закрытую на ремонт дорогу отметить закрытой условно на месяц. А через месяц ее статус будет восприниматься как “требует уточнения”. Скриптиком можно такие объекты экспортить скажем в openstreetbugs. (Сам автор такого временного ограничения может уехать далеко и надолго отдыхать, просто забыть что он правил месяц назад (до отпуска), или просто уехав на выходные за 200 км упереться в закрытую дорогу). А так будет висеть так сказать “тикет”, и автор не забудит откатить назад ограничение, или кто-нибудь другой исправит. Или продлит ограничение еще на месяц.

Другой пример: на время ремонта дорога может стать односторонней. Куда construction/repair писать?

Еще более другой пример - ремонтируют мост, сначала одну половину, потом другую. Единственная полоса работает в реверсивном режиме, со светофором.

Ну и в нагрузку еще: У меня тут вполне полноценную улицу с недавнего времени стали закрывать для езды в выходные и устраивать там ярмарку.

Но тут как понимаю - нужны реально рабочие теги “время действия” и для дороги, и самая жесть - это для ярмарки. Т.к. каждое воскресенье все палатки разбирают и от полноценного базара не остается и следа.

??? ??? ?? ???:
??? ???, ?? ??? ??? ??? ??? ???, ??? — ???. ??? ??? ???, ???, ? 2011 ???, ? ??? ???. ??? ??? ??? ???, ??? ??? ? ??? ? ???, ? ??? ??? ??? ? 2011-?? (? ??? ??? ??? ?? ??? ??? railway=subway, bridge=yes?)

Провести две линии примерно друг по другу, одной назначить level=1, другой level=2 может быть…

Лучше рядом две линии. Всё таки карта у нас плоская, поддержки реальных уровней в ближайшее время не ожидается. Так и рисовать их рядом - сразу будет видно, что вот метро, вот дорога. И то и то строится.
А тег level служит фактически для указания, какие элементы карты принудительно рисовать поверх других, а вовсе не для кодирования многоуровневости.

Наверно, все же, layer, а не level?