Каких инструментов вам не хватает?

Я так и не смог привыкнуть - бесит страшно. Поэтому просто не пользуюсь. И мне кажется, что проблема тут в совершенно не стандартном поведении. Я такого решения не встречал ни в одной другой программе.

Я видел то же самое в своём InfoMode :slight_smile:

Alt-click на ощупь приятнее, но функционал-то не тот… Основная идея тут, как я понимаю - просмотр объектов с зажатой средней кнопкой.(контекстное меню на это не способно). Мерцание, кстати, можно было бы убрать, а то сам не пользуюсь (т.к. бесит).

Это чудо аж c JOSM 2109 и полностью самописное: MapStatus.java . Но, видимо, контекстное меню было исторически занято чем-то другим…

Кстати, прошу Felis Pimeja и всех сочуствующих всё же приложить дизайнерский взгяд к http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=346577#p346577 - потом поздно будет :slight_smile:

Было бы хорошо, если уменьшить размер пиктограмм в меню (где-то на 10-15%), тогда меню будет не таким разреженным и, соответственно, станет визуально короче.

akks, поясни пожалуйста. Я думал, что перетасовка меню это чисто технический момент. Чем я могу помочь?

Ну, пользоваться удобно будет?
Может, какие-то инструменты окажутся явно не на своём месте и их там никто не найдёт… Или где-то разделители просятся и группировка по смыслу.

Идея деления:

  • Tools - основные инструменты, только из ядра, меняют геометрию
  • More Tools - инструменты плагинов и, м.б., самые хитрые инструменты ядра по работе с геометрией и чуть-чуть с тегами (типа Shift-R)
  • Data - все инструменты, связанные со схемами тегирования, импортом и редактированием сторонних данных.
  • Selection - всё, что относится к выделению объектов. Всего 2 пункта в ядре, пополнятся переносом части Utilsplugin2.

Мне не хватает инструмента для редактирования мультиполигонов. Что бы нарисовал кучу линий, а потом ткнул в центр замкнутого контура и проставил ему теги (по аналогии с заливкой в фоторедакторах). Ткнул на линию и ей тоже теги проставил.

http://3.firepic.org/3/images/2013-07/12/r6nhuepstdzs.png
Пример на картинке. Областям помеченным цифрой 1 - газон, 2 - тротуар, 3 - лестница, 4 - проезжая часть дороги, 5 - пешеходный переход. На большую часть линий - поребрики. А кто из них будет outer или inner - что бы “инструмент” сам решил.

Всем не хватает :slight_smile:
Проблемы (и существующие решения):

  1. Мультиполигоны далеко не всегда образуют “лоскутное одеяло”, иногда они друг в друга вложены.
  2. Для формирования мультиполигона линии надо автоматически кромсать на мелкие куски - теряется история и др.
  3. Редактировать это потом почти нереально, особенно новичкам → мультиполигоны со всеми линиями < 10 точек пока что считаются не очень культурным делом.
  4. Есть Relation Toolbox - он умеет создавать мультиполигоны, разбираясь, где у них Inner. (линии, правда, придётся нарезать и выделить, вроде бы).
  5. В Utilsplugin2 в меню Выделение есть пункт “границы области” - ищет замкнутый контур.

Почему в такой большой стрне нет кроме, akksa у нас желающих с кодом josm колдавать? :slight_smile:

java-с.

Можно подумать, партисипейтить в проекты на perl или c/c++ очереди стоят.

Просто наддо один раз себя пересилить, настроить workspace - а дальше втягиваешься.

Но ведь Java и .NET - почти и то же, причём в отладке и IDE они на порядок удобнее Python и JS :slight_smile:
И автодополнение тебе, и “кто использует эту функцию”, и “ой, нет такой функции - хотите её создать”, и с памятью никаких проблем (как в C++). Ну GUI-библиотека кривовата слегка - но зато примеров хоть отбавляй… Кое-где есть файлики на 2000 строк, но мы их стараемся кромсать и упрощать.

Один раз попробовать открыть проект в Netbeans (ссылка в подписи), а дальше всё легко :slight_smile:

workspace, ide и автодополнения тут не при чём - просто язык мерзкий.

По сравнению с чем? C C++ с его чудесами управления памятью, ссылками-указателями-умными указателями и бесконечным разнообразием способов подключения библиотек?
(то-то Merkartor заглох - а ведь он на самой дружелюбнейшей, без шуток, библиотеке Qt…)
У всех языков своя ниша, как известно. Java из распространённых языков аналогична только .NET.
С/С++, Python/Ruby, JS - другие “этажи” и другие задачи (хотя гвозди можно много чем забивать).

Ну помоему php куда как мерзотней явы. И ничего, вполне себе проекты на пхп живут и размножаются.

Уже интересовался в ветке «вопросы по JOSM», а также в этой ветке нашёл (пост #6). Выпрямитель углов не помешает совсем.
А ещё столкнулся с проблемой перемещения по карте в окне редактирования. Переползать между областями (с загруженными данными), сильно разбросанными на местности, неудобно и долго. Нельзя ли по ним «перепрыгивать» (хотя бы в циклическом варианте)? Что-то вроде «Ctrl+up/down/left/right»

Выпрямлялку тяжело писать, а польза не очень очевидна ) Но если кто-то напишет - ей самое место в Utilsplugin2, а после отладки - возможно и в ядре. А автору - большое спасибо.
Кстати, поворачиватель/двигатель домов вдоль дороги тоже так никто и не написал (хотя он попроще будет).
Да что уж там, Notes с главной страницы до сих пор не поддерживается. (ибо некому)

JOSM забывает загруженные области, с его точки зрения она всегда одна. Советую загружать в отдельные слои (там есть галочка) и переключать слои Shift-A,1 Shift-A,2 …

Буду пробовать :slight_smile:

Товарищи, посоветуйте как назвать пункт меню для плагинных инструментов, слабо связанных с геометрией?

Пока в разработке он Data, но есть варианты
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=346789#p346789
https://josm.openstreetmap.de/ticket/6355#comment:16

Data — вполне хорошо.