Татарстан (обсуждение)

Покатался я вчера на велосипеде по улицам Тихомирнова и Подаметьевской.
Предложения следующие:

  1. Тихомирнова от МКК до центра сделать tertiary (максимум secondary) - нормальных заездов и съездов для нее нет (да и поуже она, чем Подаметьевская).
  2. Подаметьевская до МКК - primary
  3. Заезд на развязку со стороны Вишневского планируется вокруг квартала со зданием МЭТ, поэтому поднять отрезок Петербургской улицы и безымянной улицы до primary_link.
  4. Петербургскую сделать residential.
  5. Если с Павлюхина на Эсперанто разрешат левый поворот, все равно нелогично будет с Павлюхина переезжать на Подаметьевскую, надо оставлять две параллельные primary.

То, что есть в действительности, оставить. Чего нет, поудалять.
Отредактировал.
Там надо бы ещё уточнить highway=service, парковку и др., так как сейчас там нарисовано неточно и неполностью.

Иннополис вполне можно будет рисовать по трекам, особенно с учётом того, что строиться он ещё будет долго и не так уж быстро.
Кроме того, там рельеф способствует рисованию по фотографиям с возвышенностей.

А мне кажется, здания остались, только стали collapsed… Их же ещё не убрали?
Мне слышалось, что их заново отстраивать будут…
Рисование по фотографиям с возвышенностей - особый вид извращения? Нет, ну вот когда ты парализован, живёшь на верхнем этаже здания, можно, конечно, но идея про парапланеристов и метеозонды мне кажется более здравой…
Ах да, есть же ещё квадрокоптеры с камерами, вот это действительно то, что нужно.

Upd. Неужто все здания стёр? Там же вторую очередь скоро должны достроить и открыть. К тому же осталось 2 корпуса, в новостях говорили…

Пруфлинк

Один корпус, который строится, оставил.

Я изначальто тоже так понял, но это оказалось неверной интерпретацией, сейчас в Н. Туре есть лишь строящийся второй корпус и пепелище на месте первого. И всё.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=335749#p335749
Появился более-менее актуальный снимок Казани, хотя и невысокого разрешения. Снимок в Бинге Казани совсем древний.

Снимок, в частности, можно использовать для уточнению гидрографии (Казанка, Кабан), которая из-за работ по намыву берегов и островов уже давно в OSM устарела.

С 1 июня оказывается позакрывали все левые повороты на Проспекте.
Такие как Фучика, Мавлютова-Дубравная, Губкина, Адорадского, Мусина?

Мавлютова-Дубравная - я поправил, а вот что с остальными?
И как там с Бондаренко?

Я большей частью по Ямашева закрыл левые повороты вчера, там везде знаки вроде бы висят, я видел, но будем ещё уточнять (на этой неделе). Если надо, фото выложу. Закрывал через жосм, плагином turnrestrictions.

upd. Проверил. На всех перекрёстках (Ямашева-Короленко, Ямашева-Бондаренко, Ямашева-Мусина, Ямашева-Амирхана) при движении по улице Ямашева в обоих направлениях висят знаки 4.1.4 “Движение прямо или направо”, запрещающие поворот налево и разворот, что и было отмечено мною вчера в пакете правок http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/16423121.

Открыл проезд по Амирхана, прошу проверить правильность. Да и автобусные маршруты надо перенести. На Бондаренко/Ямашева, а также Губкина/Арбузова поставил ограничения только прямо, прошу проверить (то есть чтобы с Бондаренко нельзя было осуществлять левые повороты на Ямашева, и с Губкина на Арбузова то же самое)

Ахренеть!!! Вот это порадывал!!!

Upd. Ложная тревога.

Ленинскую дамбу будем сегодня закрывать, или так оставим, а когда откроется, всё исправим?

Upd. Закрыл. Пакет http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/16555675.

Имхо, бесполезно при существующих практических методах использования данных ОСМ (конвертации в форматы автонавигаторов не чаще раза в сутки) вносить что-то, что длится менее нескольких недель. Да и вообще, временные перекрытия дорог должны отражаться в слое пробок (как у Яндекс.пробок), но не на карте, замусоривая историю правок.

То есть если кто-то будет в дни закрытия прокладывать маршрут по карте ОСМ, то карта у него, скорее всего, будет ещё необновленной. Зато если кто-то скачает карту в воскресенье, а будет использовать в понедельник, то навигатор неоправданно проложит объездной маршрут, хотя Лендамба уже открыта.

Примечание: Лендамба закрыта лишь на выходные, 15 и 16 июля.

Ну так давайте сегодня и откроем. Я же закрывал не просто так, а потому что после открытия должно измениться движение по полосам на мосту и дальше.

Э… Хотелось бы треков с этой развязки для начала.

Да, попробуем раздобыть на днях. Но я уже открыл.

Ничего на мосту не поменялось, движение, как и ранее, осуществляется лишь по одной части моста из трёх.
Как откроют, накатаем треков и по мостам, и по съездам.

По моему речь шла только о поворотах с самого проспекта, а не с улиц, с которыми он пересекается. Вот эти рестрикшены явно лишние
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2982292
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2982291

Так ли вы уверены что они лишние? Вы там проезжали? Я точно проезжал по перекрёстку Бондаренко-Ямашева — там стоит знак 4.1.1 “Движение прямо” в обоих направлениях (на втором пересечении проезжих частей, на первом же разрешён правый поворот), а на перекрёстке Адоратского-Ямашева на светофоре закрыта секция левого поворота, поэтому я могу предположить, что на указанных вами перекрёстках ситуация аналогичная. На самой же улице Ямашева, как на проспекте Победы в дальнейшем, левых поворотов нигде нет.
Если можете, проверьте.

Запрещены все. Мало того, такие перерестки как Минская, Фучика с Проспектом не имеют теперь смысла (теперь как Мрепединанная-Ямашева), а так же не имеют смысла на них светофоры (возможно только для пешеходов)

Не совсем все. С Короленко можно поворачивать налево. Но только если едешь со стороны Новинки (из Авиастроительного района).