Как обозначать? (Part 1)

Если объектом пользуется только почтальон и владелец - то это не совсем публичный объект. amenity - это то, что должно быть интересно многим.

Можно измерить. Это не составляет проблемы. Сейчас шел по улице - измерил высоту стандартного московского городского заборчика
height=0.6
Так-же предлагаю добавить к заборчикам тег
material=metal

Про почтовые ящики - интересный вопрос. В скандинавских странах встречал ситуацию, когда ящики стояли на съезде с дороги, по которому еще много сотен метров до самого жилья, к которому эти ящики относились. При этом ящики служили неплохим ориентиром. Но общественности они все равно интересны не более, чем, например, фонарный или километровый столб.

Тогда man_made=letter_box?

Если других подходящих категорий нет, то всегда остаётся категория man_made. :slight_smile:

как обозначать веранды детских садов?

пока в голову пришло только

или amenity=shelter в комбинации с чем-то еще.

А можно фотку. Наверное, я их всегда обозначал просто building=yes + building:levels=1.

http://molodegnii.aismo.ru/userdata/96291.jpg
По сути это навес от дождя/снега и ветра, с одной или несколькими стенами (капитальными или легкими), открытый, минимум, с одной стороны, со скамейками (а возможно и столами) внутри.
Просто на building=roof не тянет, потому что есть стены, а по функционалу - shelter вполне подходит.

да, я тоже склоняюсь к shelter

+building roof?..

А я бы подумал, что это остановка :slight_smile:

видимо вы никогда не ходили в детсад

Это плохие варианты, они подразумевают общедоступный объект интереса. А территории детских садов обычно закрывают заборами чтобы кто попало не шастал, посторонние там не приветствуются, поэтому и тегами POI их обозначать не следует.

что, тогда просто билдинг=руф?

Вполне достаточно. Ещё building=cabin вроде подходит. Можно ещё building:levels=1 для комплекта.

Однако это не повод не обозначать совсем. К слову, есть тег access=no или access=private.

в моей округе такие веранды с одной, задней, стеной, обозначал как билдинг=руф

Нет, это повод. В противном случае теряется сам смысл POI. Вы же не станете обозначать в садоводстве все частные дачные туалеты как amenity=toilets, и душевые кабинки как amenity=shower вместе с access=private? В результате у вас будет карта вся покрытая туалетами/душами, среди которых будет уже не найти публичный туалет. Обозначать как POI надо то, чем могут воспользоваться люди со стороны, которые будут пользоваться картой, а не любой объект в принципе.

Судя по тому, что кроме английского варианта представлен лишь один из диалектов португальского, широкого распространения этот тег не получил.
Собственно, если из текста можно понять, для чего он предназначен (кстати, даже там - с оговорками), то остается невыясненным вопрос - зачем он нужен и нужен ли вообще.
Коль скоро автор статьи предлагает использовать вместо него isolated_dwelling там, где это подходит по смыслу, логично предположить, что во всех остальных случаях он может быть заменен на hamlet безо всякого ущерба.

Не плодите лишних сущностей!

Ну так перечитайте статью, на которую ссылаетесь: если нужна именно категория place, то в случае фермерского хозяйства нет там необходимости использовать что-либо кроме одного из isolated_dwelling и hamlet в зависимости от размера.