Bitte nicht eingeben verwenden. Man gibt nichts in die OSM-DB ein bzw. es ändert sich dadurch nichts an der Situation. Erst wenn jemand sich des Problemberichts annimmt.
Wie du gesehen hast, ist dass Strassennetzwerk meistens sehr gut erfasst was manchmal fehlt sind Strassennamen und Adressen. So sieht es so aus als ob in Welzow die Strassen zwar alle vorhanden sind aber zum Teil die Namen fehlen, in Hoyerswerda hab ich noch nie eine fehlende Strasse entdeckt (bin hin- und wieder da) aber die Hausnummern fehlen zu hauf.
Zum Glück sind das auch genau die 2 Sachen die man auch ohne Riesenaufwand selber eintragen kann. Dazu würde ich aktuell empfehlen dir ein Konto auf www.openstreetmap.org zu machen und entweder mit dem dort verfügbargen Karteneditor oder mit http://ideditor.com/ die Daten nachzutragen.
Verwendest du ein Garmin Kartenanbieter der regelmässig seine Karten erneuert, solltest du dann bald Karten installieren können, die deine neueingetragenen Daten einschliessen.
Also in der Hufelandstraße fehlen dutzende straßen die alle zu Hufelandstr gehören.
naja mir geht ja auch nicht umbedingt darum mir ging mehr darum das mir die routing funktion nicht sonderlich stimmt was muss ich an garmin anpassen das der mich nicht immer zurück weisen tut oder mich ständig auf ne straße leitet ?
Um hier zu schreiben muss man sich ja schon automatisch auf www.openstreetmap.org registirieren
ich habe bald vor eine tour von Hoyerswerda nach Mücka Niesky zu fahren da sollte es funktionieren
Hi,
neben der oben genannten Velomap sei Dir noch die Freizeitkarte empfohlen. Die erforderlichen Routingeinstellungen sind hier
beschrieben: http://www.freizeitkarte-osm.de/de/routing.html
Hi unixasket wird jetzt mal die aighes.de probieren und die anderen danach!
Habe jetzt festgestellt durch Google earth bzw basecamp das das Navi fehl Messungen macht! beim Track aufzeichnen ! Wege angibt die ich nicht gefahren bin besonders keine 180km/h gefahren bin.
Ich bin vor einigen Wochen von einem Nüvi 250 auf ein 2445 umgestiegen. Das 250 habe ich nach vielen Versuchen endlich den Fehler mit der Provinz ausgetrieben und war glücklich OSM zum routen nutzen zu können. So hat man viele Fehler gefunden, die einem sonst nicht auffallen.
Auf dem 2445 geht nichts mehr. Es wird nicht von Standpunkt aus geroutet und in einem geraden Strich zwischen Anfang und Ziel. Beim Fahren wird nicht die richtige Straße gefunden, sondern der Radweg nebendran etc. Wirklich ein großes Chaos.
Ich habe mir natürlich die neuste Firmware drauf geladen, war vielleicht ein Fehler. Nutzen tue ich die Karten von Computerteddy immer die neuesten.
Schau mal in den Routingeinstellungen deines GPS. Da ist eine Auswahlmöglichkeit “auf Straße zeigen” (oder so ähnlich). Diese Option abschalten. Dann sollten solche extrmen Fehlmessungen auch nicht mehr vorkommen (hatte ich auch mal).
Ansonsten Willkommen im Forum. Wenn du dich doch zum mappen entschließen solltest hilft dir hier gerne jder weiter. Wenn du lieber mit “echten” Menschen redest findest du bestimmt auch einen OSM-Tisch in deiner Nähe.
Irgendwie stell ich mich sau blöd an oder irgendwas stimmt einfach nicht habe Fußgänger genommen oder Wanderer oder MTB egal welche Einstellung es leitet mich immer noch auf die Hauptstraße .
Genauso wenig routet mich immer noch nicht weiter wenn ich woanders lang fahr mitten in der Stadt da sollte ich wieder umdrehen.
Einstellungen: Straßen Vermeidung (was bei MTB ,Fußgänger und Wandere eh deaktiviert ist) und Straßen Umleitungen deaktiviert.
Suidakra: Mit echten Menschen rede ich gern auch mit Leuten im Netz.
Das ganze Problem liegt an den neuen Aktivitätseinstellungen.
Das ist a) noch nicht ganz verstanden, b) noch lange nicht in allen Karten berücksichtigt.
Also probier einfach mehrere Karten aus.
Wenn das nicht hilft, installier dir eine alte Firmware ohne die neuen Aktivitäten. Die wurden glaube ich mit Version 6.00 eingeführt.
Du sollst nicht Dich irgendwo eintragen, sondern die Radwege, deren Fehlen Dich stört. Aber das ist natürlich mehr Arbeit als die Mängel nur zu beklagen.
Bisher glaubte ich ja, du wüsstes genau was Sache ist - zumindest lassen deine teils ironischen Kommentare mit Smilie darauf schliessen, aber anscheinend hast du immer noch nicht begriffen, wo der Hase langläuft.
Du beklagst dich andauernd, dass in OSM Daten fehlen würden, die du gerne auf “deiner” Karte sehen würdest. Das Problem liegt aber weder an deinem Gerät noch an den dort verwendeten Karten, sondern schlichtweg daran, dass aus “Osm nur rauskommen kann, was in OSM drin ist”
Da kannst du jedes beliebige “Teil” ausprobieren, das wird sich nicht ändern. Es sei denn, …
wambacher
p.s. Wir haben keinerlei Probleme mit Anwendern, die “nur” unsere Daten oder darauf aufbauende Karten verwenden. Wir sind sogar richtig stolz drauf.
Aber ein “hiermit kann ich nix anfangen, weil alle Wege fehlen” erweckt schon einigen Groll - zumindest bei mir.
Und nun:
JOSM runterladen. Gibt’s bei http://josm.openstreetmap.de/ auch als Installationspaket für Windows. Eventuell brauchst du noch Java (falls das noch auf dem Rechner sein sollte: http://www.java.com/de/download/)).
Und dann mal loslegen in JOSM: einen kleinen, interessanten Bereich runterladen, fehlende Straßen einzeichnen, dann Änderungen hochladen.
Und dann ein bißchen warten, bis es auf der Online-Karte erscheint, und noch ein wenig länger, bis die Kartenhersteller es eingebaut haben (das kann bis zu ner Woche dauern).
Viel Spaß beim Mitmachen!
(Warnung: Suchtgefahr!)