RTKlib/постпроцессинг

Вот за это я и рассердился вчера. Выбор железа - и так задача непростая, а тут прям целый сегмент знаний - тайна за семью печатями.
Если кто наконец возьмётся разложить по полочкам, какие модели хакаются, какие нет, и как это делается - сделает полезное дело. Не только мне, но и всем читателям темы, кто не в теме, извините за тавтологию :slight_smile:

А то нехорошо как-то. Несколько человек ковыряются, между собой шифруются, а у окружающих из-за этого мозаика не складывается.
И сидишь думаешь, то ли сам дурак, то ли от тебя что-то прячут. :roll_eyes:

Кстати, привлекательная штука. И компактная. Но, чтобы купить её, надо какой-то аргумент :slight_smile: Чем оно лучше более бюджетных вариантов?

-1

-1

Раз пошла такая история, хочу прояснить для себя пару моментов.
Скажем, куплю я LEA-6T и какой-то другой LEA-6. Мне что-то технически помешает взять u-center, заглянуть в CFG-LIC у первого и записать то же во второй (при условии наличия i2c eeprom?)?
И если ничего, то каким образом определить наличие такой возможности записи по маркировке модуля?

-1

Готова версия конвертера SiRF - RINEX под Windows CE.

Скачать: sirfdump-wince-1.0.zip
Исходный код: sirfdump (каталог wince. Проект Visual studio 2008)
Еще обновил исполняемый файл для win32: sirfdump-win32-0.3.1.zip, код там же.

Скриншот с WinCE:

Спасибо. Проверил на CE6, на китайском смартбуке под ARM11- работает. Может кто знает информацию по
драйверу для PL2303 для CE6. Здесь его нет: http://www.prolific.com.tw/US/supportDownload.aspx?FileType=56&FileID=133&pcid=85&Page=0

Тут http://prolificusa.com/pl-2303hx-drivers/ написано:

А самоделки встречаются, например, вот тут упоминается: http://smartqmid.ru/lofiversion/index.php?t835.html

Эту тему я знаю, давно проверил. Похоже у меня тоже,что и в ее последнем посте. USB разьем надо перепаивать.

У вас там OTG порт? Если да, то какой кабель используете для подключения, специальный OTG или что-то иное?

Я понял, что такое OTG порт и OTG кабель. Порты usb повидимому обыкновенные в смартбуке на четыре контакта.

To Alexey Illarionov
Спасибо, Алексей!
Особенно за исходники для WinCE !!!
Читаю их как учебник.

P.S.
Вы позволите продублировать Ваши ссылки на сайте geodesist.ru?
Там есть заинтересованные ребята из разных мест нашей необъятной, даже из Владивостока.

Да, конечно.

Руснавгеосеть дает демо-доступ к вебке приемника “Фаза+” здесь.
Судя по ней, над нами есть COMPASS.
Чем его можно поймать? И если поймать, есть ли с него какие-то перспективы?

8 спутников COMPASS - это наши китайские друзья?
Профсоюзная–Наметкина - это рядом с главным офисом Газпрома.
Это ж всего в 1 км от меня!
Кроме Админа, только 2 юсера.
И NTRIP Caster 1 транслирует по RTCM_V3
Похоже произошел “сдвиг по фазе” у наших Глонассеров.

P.S.
Пол-часа смотрел их мониторинг. Очень интересная крыша дома:
ГЛОНАССОВ все время на 1 больше, чем НАВСТАРОВ.

Из таблицы прав доступа не сделал вывод о том, что пользователю test позволено подключаться к NTRIP Caster.

Для счастливых обладателей Trimble Bullet и аналогичных антенн с монтажом на трубу.

Быстроразъемное соединение (при том довольно жесткое и прочное) для антенны ровера можно соорудить из некоторых моделей соединителей для садовых шлангов.

У меня есть стойкое ощущение, что куда меньше проблем может создать беспроводное соединение по bluetooth. Для этого достаточно будет дешевого модуля с SPP- профилем. На том же Dealextreme такого достаточно, нужно только найти с опубликованным datasheet, четко указанными характеристиками или читаемой маркировкой деталей на плате, чтобы не было сюрпризов с питанием или логическими уровнями.

Решать задачу “Кому-и-Почем” не позволяет тестовый режим. Значит “никому-и-ни…” И точка.
Позднее возможна выдача поправок в реальном времени троллейбусам и трамваям (но по ихним проводам)
Можно еще (через МТС и Билайн) отщелкивать точные секунды (~2 nSec) для поездов метро.

Спасибо за ссылку. Очень показательная картинка координат в плане, можно демонстрировать всем вопрошающим про SBAS и про точность.

Accuracy vs Precision - терминология (eng)

Расшифровка
Accuracy - абсолютная точность, отклонение от истинных координат;
Precision - разрешение, с которым могут производиться измерения (например миллиметровые значения на рулетке);

Accuracy vs Precision - практика
в этот момент принимался 31 спутник (впрочем Omnistar можно отбросить)

GPS (10):	1, 11, 12, 14, 17, 20, 22, 23, 31, 32
ГЛОНАСС (9):	1, 2, 8, 9, 10, 11, 17, 23, 24
COMPASS (8):	2, 5, 7, 9, 10, 11, 12, 30
SBAS (3):	120, 124, 126
OmniSTAR (1):	RTXEA

Красный крест - истинное положение антенны (координаты базы);
Синяя линия (две маленькие кляксы) - автономные координаты, когда не было SBAS;
Видно что сходимость неплохая (без выбросов), но координата примерно 2м в стороне и резко прыгнула при смене созвездиия;
это многосистемный приемник геодезического класса с геодезической антенной, поэтому когда очередной гарминовод будет утверждать что его приемник показывает точность 2м - это сходимость (внутренняя оценка эллипса ошибок по невязкам), не имеющая к абсолютной точности никакого отношения;
Зелёная линия - SBAS, видно что для Москвы он непригоден, слишком большие выбросы.

Я тут напряг свои скромные познания в испанском и накопал вот такую тему:
http://www.agroterra.com/foro/foros/tecnologias-agrarias-f14/programas-gps-gratuitos-cerea-y-lefebure-t15393.html там обсуждается в том числе RTKLib (тема старая, начинается в 2010м году и жива до сих пор). Возможно, кому-то будет интересно почитать (google translate переводит с испанского на английский очень неплохо).

Из занятного, что удалось там найти на первый взгляд - ссылочка на opensource NTRIP caster http://lefebure.com/software/ntripcaster/ (там вообще много исходников на эту тему). Я постараюсь на досуге пошерстить сообщения, содержащие готовые рецепты. Пока для себя почерпнул подтверждение мысли, что все же надо работать с em-500 не на 57600, а на 115200 - если обновление на 10Гц, и включить какие-то еще сообщения, то возникают затыки.