Является ли разобранная железная дорога railway=abandoned?

Truth on the ground.

Если там нет рельсов, то, конечно, удалять — железной дороги-то нет. Даже если там осталась насыпь, это не причина ставить тег railway.
Если есть рельсы, то ставить тег disused=yes или abandoned=yes, или как там оно у заброшенных дорог.

Зачем удалять? Разобранные железные дороги обозначаются railway=abandoned. Именно так и был обозначен тот самый участок. Разобрали его несколько лет назад и следы от шпал видны до сих пор. Чем не “Truth on the ground”? Я так понимаю, никакого соглашения про удаление разобранных железных дорог не было и действия участника можно рассматривать как ошибку. Тогда буду обозначать в третий раз.

Какие следы о шпал, о чем вы? Железной дороги (railway=*) там нет. Ни заброшенной, ни действующей.

Какое вам нужно соглашение?
Соглашения о том, что закрывшиеся магазины нужно удалять, тоже нет. Можете начинать восстанавливать удалённые.

«О боже мой, они удалили МОЮ дорогу! В интернете кто-то неправ!11»
И пофиг, что дороги там нет.

Я о том, что существует специальное обозначение для разобранной железной дороги railway=abandoned (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:railway). Я так понимаю, что оно существует для того, чтобы им можно было пользоваться и обозначать места, на которых когда-то были железные дороги. Следы на земле от шпал “говорят” о том, что там была железная дорога. Она, конечно, сейчас не существует, но вполне себе имеет право быть обозначенной.

Ваша позиция понятна. Но на одной из конференций trolleway (если не ошибаюсь) рассказывал как искать сведения о разобранных железных дорогах для того, чтобы их обозначить.

Есть здравый смысл, говорящий, что данная трактовка abandoned невменяема. Это всего-навсего одно из отрицающих значений, которые зло по определению.

Насыпь — это насыпь, для неё есть обозначения. Мост — это мост, для него тоже есть обозначение.
Если уж очень хочется, вводите какой-нибудь historic-тег.

Ваши действия не являются вандализмом. Действия macspace не являются вандализмом. Приступайте к войне правок, ну а мы посмотрим.

Лично я считаю принцип Truth on the ground более приоритетным (как более фундаментальный и практичный), чем кривой необдуманный тег.

Если валяются демонтированные рельсы или шпалы, то можно поставить abandoned. Если же видимых признаков, что это когда-то было железной дорогой, нет, то тэг железной дороги убрать вообще. Поставть насыпь, highway=track или другое, что больше подходит.

Спасибо за ответы.

Мне очень жаль, что мой вопрос вызвал очень эмоциональную реакцию некоторых участников. Похоже, этот вопрос на форуме был неуместным.

Извиняюсь за эмоции. «Злые программисты» мы, не любим нелогичных вещей и исключений из правил…

Не стоит путать заброшенную железную дорогу и разобранную.

вот пример бывшей жд дороги. c полгода назад удалил railway, ибо их там в помине не осталось. прекнрасная дорога с гравийной отсыпкой (правда где шпалы не вытащили - хреновая :). но название оставил, т.к. местные так и зовут эти пути килемарской железкой.
на одном из вариантов сапсан-планов видел что по этим насыпям хотят протянуть скоростную железку, тогда исправим на railwayм обратно.

Разобранная железная дорога отмечается в osm как railway=abandoned, если её следы читаются на местности (или на снимке). Так всегда было, и менять сейчас правила на “их не отмечаем” (что это за фраза вообще, достойная разве что полного новичка и перебежчика из gmm?) поздновато. Я сам отметил десятки дорог таким образом. Удалять эти объекты – не сильно отличается от удаления других, например, существующих ж/д.

Если быть уж совсем дотошным, то abandoned переводится как “заброшенная”. Если рельсы сняты и даже шпалы выкорчеваны - то это не заброшенная дорога, а разобранная. Либо надо придумать новый тег, либо убирать railway.

в этом смысле заброшенная – это railway=disused.

Ну, как мне кажется, disused - это “не используемая в данный момент по назначению”. То есть, вот дорога есть, она почти в норме, но по ней не ездят. Но если снова понадобится - опять пустят поезда.
А abandoned - это именно “заброшенная” и полуразрушенная. То есть, в таком состоянии, что без серьёзного ремонта или полной перестройки использовать нельзя. Вот как на тех фотках http://www.doodoo.ru/printpage-4028.html
А вот когда дороги нет вообще, только следы от шпал и насыпь - тут, как мне кажется, и обозначать-то нечего. Нет дороги - нет линии.

У железнодорожников есть понятие, что-то типа “законсервированнаая”. Это типичный disused. Рельсы лежат, но никто не ездит.

Я думаю, что насыпь и шпалы/следы шпал вполне на abandoned тянут.
Во-первых, это отличный ориентир, достойный для нанесения на карту.
Во-вторых, в некоторых местностях это может служить и единственным местом для передвижения. Остатки насыпи лучше, чем просто болото.
В-третьих, никто не мешает совмещать railway=abandoned с highway=path, highway=track и т.п.

Даже “отличная гравийка по старой ж/д” отличается на взгляд, от просто “отличная гравийка”.

Отличается embankment=yes, который ни кто не мешает мапить.

При ликвидации железной дороги снимают рельсы, а шпалы, мосты оставляют.

Таким образом разобранная железная дорога является хорошим ориентиром на местности. Например, идя вдоль разобранной железной дороги можно выйти к нужной деревне, не сверяясь с картой или навигатором.

Так что в рассматриваемом случае тег railway=abandoned абсолютно обоснован.

Вот пример в Тульской области (пунктирная линия).

вся эта тема

<-------

Наличие на линии railway=* там где нет даже намека на рельсы и прочие сопуствующие железяки имхо бессмысленно.
так можно доковыряться до моренных валов, оставленных по всей россии в эпоху последних оледениений.
К примеру, кривой интерепретатор, на скрорую руку, просто отображающий railway=* без тонокостей, может превратить лишний тег в потенциальную ошибку.
Или наоборот будут искаться рельсы/шпалы там где они уже отствуют.