Эстония

Так и есть. Кто-то рисовал междугородние трассы, и давал им имена вида “Москва - Питер”. Сделано это достаточно грубо, и требует уточнения.
Когда такая дорога входит в город - она должна превращаться улицу со своим названием. Соответственно, резать, и кусок внутри города именовать как положено.

Кошмар :slight_smile:

svg на выходе: http://svimik.com/btrace_7.svg


Кадастр, ты пьян, иди домой :slight_smile: http://osm.svimik.com/btrace_verify.php?x=659446.42&y=6466819.6

addr:housenumber49…

Впринципе, импорт почти закончен. Остались только склеенные здания.

Итак, вид ДО и ПОСЛЕ на примере очень примечательного города Valga.
Примечателен он сразу тремя вещами:

  1. Находится на границе с Латвией. В прямом смысле. Половина тут (Valga), половина там (Valka).
  2. До импорта в нём практически не было зданий, т.е. правая и левая половина выглядели одинаково.
  3. Импорту подверглась только эстонская половина :slight_smile:

http://www.openstreetmap.org/?lat=57.77469&lon=26.02666&zoom=16&layers=M

Как в рекламе, когда “одну половину мы обработали…” :slight_smile:

Если можно - я прокомментирую для других, как я это делаю.

Такие трассы типа “Москва-Питер” обычно довольно длинные, на всем своем протяжении несут одно вот это самое условное имя (при этом, на Maa-amet у них имени обычно нет, по крайней мере - такого как “Москва-Питер”), но на самом деле, когда они проходят сквозь населенные пункты - в границах населенного пункта у них есть вполне конкретное имя. Причем, в рамках каждого населенного пункта, через который трасса проходит - имя свое.

Первое, что нужно сделать - это вырезать кусок этой трассы в границах этого конкретного населенного пункта. Мы хотим поменять имя только в этих границах, и не затронуть остальную часть трассы. Границы населенного пункта всегда отмечены на Maa-amet красной пунктирной линией, она же всегда имеет контур типа administrative в базе OSM. Ставим точки по трассе в месте пересечения трассы с этими границами, и режем трассу. Тут нужно следить, что вот это самое название трассы в рамках этого населенного пункта на картинке Maa-amet тоже перестало действовать за этой границей, где мы хотим порезать трассу. Потому что границы населенных пунктов бывают довольно замысловатые, и бывает, трасса выходит из населенного пункта, пересекая эту границу несколько раз. Резать нужно там, где более-менее очевидно, что до этого места есть название трассы на картинках Maa-amet, а дальше в Maa-amet она идет, как noname.

Хорошо, порезали трассу по тем границам, где ее название заканчивается в Maa-amet. До этого момента ничего с тегом name менять нельзя - пусть за границей населенного пункта название останется прежнем. Даже если оно выглядит нелогичным - это дело местных, захотят - поправят, мы занимаемся только лишь “подбиванием” названий дорог под адресованные дома, за пределами этого ничего ломать не нужно.
Теперь у нас строго в границах населенного пункта есть вырезанный кусок трассы с названием типа “Питер - Москва”, а мы хотим поменять название на “Школьная улица”.
Я лично вот это название “Питер- Москва” на этом фрагменте трассы никогда не теряю - я переношу его из name в alt_name, а в name вписываю название “Школьная улица”.
Иногда, редко, встречается, что правильное название уже есть в теге loc_name, а в name все то же “Питер - Москва”. Опять же, чтобы поддержать единую схему, “Питер - Москва” из name уходит в alt_name, а “Школьная улица” из loc_name в name.

Я не говорю, что вот эта моя схема с alt_name - абсолютно правильная, просто я хотел не терять изначальное название на вырезанном в границах населенного пункта фрагменте трассы, и решил делать так.

.

This is import of the official data from the Tartu City Government - they gave us a bunch of shapefiles some 4 years ago or something. Ok, actually I took these files from internal server myself (with permission of City Government) as head of IT department of Tartu City Government these days :). By the way - WMS for Tartu is also publicly available. Should be pretty precise.

Problem with these objects is that there is a number of buildings outside the official city border that we had shapes for but we did not have address data. It is okay to update these objects with data from Maa-amet as Maa-amet is probably more precise and more up-to-date outside the city border.

Best regards,

  • M -

Ага, тоже пойдёт в тестовый набор :slight_smile:
Должен заметить, что основную часть здания алгоритм сделал правильно.

Чаще встречается практика совать имя трассы в official_name и даже description вея. alt_name это не совсем то, что надо.
Но лучше лепить отношение трассы, туда уж все это можно запихнуть и еще кое-чего типа длину всей трассы и вики ссылку.

Москва — Питер
Tartu — Räpina — Värska

kaart.maaamet.ee/wms отвалился :frowning:

UPD: ожил :slight_smile:

Вторая стадия импорта: из склеенных домиков выбирается наиболее центральный.

7923 домика :slight_smile:

Так надо ж предупредить на странице.
А то ща всё забракуют.

Kowalski, options! Как и в каком месте предупредить, чтобы все поняли? :slight_smile:

Отчёт о проверке
24 контура выглядят нормально - можно загружать в OSM
6 контуров тоже нормальные, но являются частью склееных зданий - тоже можно бы загрузить в OSM
34 конфликта отмечены как плохой контур
в 3 случаях похоже что Maaamet поменялся (самый колоритный пример)
1 контур имеет уступ вместо угла, не представляю как пользователь это заметил :slight_smile:
в 3 случаях срезался уступ на здании (однако у меня c10 такого эффекта что-то не даёт)
1 контур получился с самопересечением, но это из-за исходной непрямоугольности
остальные 308 (81%) - исходно непрямоугольные здания

Красную надпись “Complex buildings are imported by parts. One contour is a correct result.”
между адресом и кнопкой “ОК”

Иногда на выходе контур, в который не попадает прицелочный маркер
http://osm.svimik.com/btrace_verify.php?x=608969.35&y=6433737.21

Это плохо. Следует маркировать как плохой контур. Иначе получит адрес соседнего вместо своего…

А вот два здания друг на друга наложились уже в maameet: http://osm.svimik.com/btrace_verify.php?x=411545&y=6457963.74

Тоже встретил такое же.

Здесь на maameet номер дома 5/2, а внести предлагалось только 5: http://osm.svimik.com/btrace_verify.php?x=524073.14&y=6573824.93

У Maa-amet на одном доме может висеть несколько разных адресных точек. Т.к. отличий между ними никаких, то выбирается в случайном порядке.
Т.к. все адресные точки берутся из базы Maa-amet, то формально все варианты можно считать корректными. Любое несоответствие остаётся на совести Maa-amet.