Вопросы по JOSM

[offtop]

Разница в том что грунтовое покрытие может быть у дорог разного класса, а то что мы называем грунтовкой (track) следует понимать в терминологии ОСМ как “направление” (неполноценная дорога). Да, у нас под это дело очень даже подходят грунтовки. Так что тут разница в менталитете :), привычках, ну, и естественно - “трудности перевода”, не все сущности могут быть однозначно переведены с одного языка на другой.
[/offtop]

Пещера, в ней река, дальше включай фантазию.
Зависимость - насколько я вижу в заголовке файла defaultpresets.xml такой функционал не заложен. Что-то похоже есть для ролей в отношениях, но вряд ли оно сработает для списков.

Хотелось бы увидеть мнение akks, как более сведущего в разработке JOSM, что он думает по этому поводу.

Пока никаких зависимостей между элементами preset-ов josm-ом не предусматривается.
Как правильно замечено, только роли зависят от типа объекта (но не от тегов)

Скриптового языка никакого нет, проверки текста полей на соответствие какому-нибудь формату - тоже (хотя технически это проще всего). В те же часы работы можно вбить что угодно на любом языке.
В начале defaultpresets.xml всё достаточно детально расписано.

Просто radio-button добавить технически не так сложно, но это будет противоречить смыслу - наличие одного тега будет исключать наличие других. Схемы тегирования такое не поощряют, потому, наверное, и выбора такого нет. А для выбора нескольких значений из списка есть элемент multiselect.

В общем, презетам не хватает функционала проверки и ограничения, но добавить его почти нереально. Мало того, что сам код достаточно муторный:
http://josm.openstreetmap.de/browser/josm/trunk/src/org/openstreetmap/josm/gui/tagging/TaggingPreset.java
так ещё любая реальная попытка ограничить набор данных в тегах непременно выльется в очередной холивар, а не в изменение схемы. Для особо запущенных случаев есть валидатор…

Уже же давно исправили на “Полевая/лесная дорога”. М. б. версия JOSM старая?

Что это за ошибка у меня такая, это плагин какой-то нехороший или в ядре ? Потому что поиск по плагинам “OsmosnimkiOffsetServer” не дал результата.

java.lang.NullPointerException
        at java.net.URLEncoder.encode(Unknown Source)
        at org.openstreetmap.josm.io.imagery.OsmosnimkiOffsetServer.isLayerSupported(OsmosnimkiOffsetServer.java:29)
        at org.openstreetmap.josm.gui.layer.ImageryLayer$OffsetServerThread.run(ImageryLayer.java:291)
Could not load tool definition getoffset

Ну и дальше подложки не работают

java.io.FileNotFoundException: http://offset.osmosnimki.ru/offset/v0?action=CheckAvailability&id=IRS
        at sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection.getInputStream(Unknown Source)
        at org.openstreetmap.josm.io.imagery.OsmosnimkiOffsetServer.isLayerSupported(OsmosnimkiOffsetServer.java:31)
        at org.openstreetmap.josm.gui.layer.ImageryLayer$OffsetServerThread.run(ImageryLayer.java:291)

Build-Date: 2013-03-27 02:34:15
Last Changed Author: Don-vip
Revision: 5802
Repository UUID: 0c6e7542-c601-0410-84e7-c038aed88b3b

ыхыхы, я же говорил, что давно пора выпилить.
отключи в настройках wms/tms сервер смещений.

Спасибо, но не помню чтобы я его включал ближайшие пару месяцев :frowning:

akks снова не работает ImageryCache ошибка та же. см багрепорт http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=322938#p322938

Repository Root: http://josm.openstreetmap.de/svn
Build-Date: 2013-03-27 02:34:15
Last Changed Author: Don-vip
Revision: 5802
Repository UUID: 0c6e7542-c601-0410-84e7-c038aed88b3b
URL: http://josm.openstreetmap.de/svn/trunk
Last Changed Date: 2013-03-26 21:17:29 +0100 (Tue, 26 Mar 2013)
Last Changed Rev: 5802

Ubuntu 12.11 + Java 1.7.0_15

Нужно уточнение - это мог быть второй одновременно запущенный JOSM?

Кстати, поздравляю с первым патчем в ядре! Пока мы тут думали, bastiK всё закоммитил :slight_smile:
Через Trac реакция вообще быстрее.

Насчёт патча в ядро – давайте выпилим offset server. Я немного потестировал, вроде, ни на что не влияет. Да и не может.

Нет, был запущен только один экземпляр.

Вот только что проверил под Windows (5805) — всё работает. Нужно будет вечером дома под Ubuntu еще раз проверить.

PS Спасибо.Если не считать участия в переводе самого JOSM и справки, то это мой первый коммит. :roll_eyes:

Попробую как-нибудь починить, но за успех не ручаюсь. Лучше, если будет чёткий способ воспроизведения.

Главное, чтобы не последний :slight_smile: Нам такие участники нужны, спасибо.

Итак, на данный момент патчи в ядре в местном сообществе есть только у пользователей Andygol, Iav, Larry0ua, Zverik, Glebius и Kachkaev.
Права на модификацию у меня и Upliner-a, их дают примерно за 20 патчей :slight_smile:
Свои плагины имеются у Zverik, Hind, Larry0ua, Glebius, Upliner, Kachkaev, Akks.
(кого забыл или не распознал по нику?)

Всех призываю присоединяться! (или тряхнуть стариной)

Только что проверил в Ubuntu, josm-latest (5805) - отработало все нормально. В чем проблема - не знаю.

До этого ошибка возникала при попытке загрузить данные с сервера ОСМ при начале работы JOSM, при открытии диалога «Загрузка» (Ctrl+Shift+Down) сразу после стартового экрана. JOSM пытался подгрузить фоном карту (тайлы) для этого диалога и тут появлялась ошибка о которой я говорил, карта естественно не подгружалась, последующая работа с использование какого-либо фона становилась невозможной.

MapDB тупит… У меня такое при втором запущенном JOSM, но суть та же - файл базы не хочет открываться. Как лечить пока не знаю (разве что автоматически отключать кэширование тайлов)…

В Josm 5809 добавил кнопку очистки буфера в сообщения о проблемах вставки из текста (по Ctrl-Shift-V).

Может создавать новый файл в имени с +1.

Да, тоже задумывался… А потом их объединять при случае :slight_smile:
Только ещё подвисание из-за занятости файла побороть… (за 2 сек. не открылся → открываем другой)
Смех смехом, но похоже, что так и придётся сделать.

А если его сначала самому попробовать открыть на запись, если всё ок, то отдавать его базе.

Да, как-то так и будем шаманить :slight_smile:

Доп инфо по ImageryCache.
У меня сохранение тайлов в Linux настроено в /tmp/JMapViewerTiles. Конечно же после перезапуска системы /tmp очищается.
Проверил перед запуском JOSM - папка /tmp/JMapViewerTiles отсутствует, поэтому и вылетает сообщение об ошибке в плагине.
Отключил ImageryCache, запустил JOSM, открыл диалог загрузки данных из ОСМ, в него подгрузились тайлы, появилась папка /tmp/JMapViewerTiles.