Мурманск и Мурманская область

Бывал там, на въезде вроде медвежонок Умка нарисован. Надо будет как время\желание появится порисовать окрестности.

Обращаюсь ко всем “ШпЯцам” “ДИВАННОГО” мапинга, что ж вы ВАРВАРЫ делаете!!! Какого члена “ИСПОРТИЛИ” участок дороги Р-21(М18) это же ФЕДЕРАЛКА, у “протока Широкая Салма” (от начала до поворота (прямой участок) на север). Кроме как “мазюкать” по спутнику и трекам, НУЖНО хотя бы ездить, где правите ЗА вас НАРИСОВАННОЕ.
ТАМ УЖЕ ДАВНО полотно дороги и мост ПЕРЕСТРОЕННЫ (построено по НОВОМУ) (и если “большинство” треков идут в стороне, то это НЕ “факт” - это “устаревшие данные”).
Восстановил похеренное. И удалил стыки с прилегающих грунтовок (по краю дороги, внешний радиус, поставлены отбойники). Добавил автостоянку и пешеходную дорожку (асфальт), вниз к воде.

Советую, тег note добавьте дорогам, что снимки устарели. :3

Kipovec
Посмотрел это место, maxspeed=99 это как понимать?

просьба, поставте за меня (ибо я раньше его не использовал) по этому чтоб, не “на косячить”. А я потом посмотрю и буду знать что именно. Участок дороги с мостом (где производился капремонт, я “выделил”).

По прошлому году, я проезжая по М18 (Карелия), обнаружил интересную деталь, переодически (на некоторыл участках дороги) НН551 “показывал” превышение скорости 80км/ч (срабатывал сигнал превышения скорости). По приезду я поглядел в ОСМ, почему происходит, а сравнив эти участки по maxspeed, то и увидел, что там где стоит 90 - есть данный косяк, а там где 99 - всё в порядке. По этому внёс такое “изменение”, а что, это как то и кому то “мешает”, создаёт “проблемы” (только пожалуйста НЕ голословно), у меня что в НН, что в СГ “проблем” нет.

Уже поднимался этот косяк с Навителом, где при конверте берется только 80% от заданного значения. Но это проблемы Навитела и конвертера, если весит знак 90, то никаких 99 там быть не должно.

знак во первых НЕ весит - это просто подпукт ПДД, а во вторых ЭТО как то “мешает” работе навипрограмм, примеры пожалуйста.
И это отнють НЕ мной делалось раньше и проблем, ни кто не приводил - кроме того, это даже и НЕ ЗАМЕЧАЛИ.

Ну и Вы сами не без греха.
Востановили геометрию, но одновременно разломали отношение Р-21.
Но не беда, отношение сейчас востановлю.

А поподробне, или это так красиво заваулированная правка максспед с 99 на 90. Хорошо хоть не “покромсали” там где ниже 90. У Вас какие то проблемы с навигациями из за этого.
Я тут прокатился по стране, так там во многих местах так сделано. И что, всех вполне устраивает.
“Вернул” обратно, так как это НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ КОАП.
Если я не прав, то укажите на пункт закона который нарушает данная “цифра”, только конкретно и без пустотрёпа.

Легко ПДД http://auto.mail.ru/info/pdd.html?id=10

10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:

легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях – со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км/ч;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
междугородним и маломестным автобусам и мотоциклам на всех дорогах – не более 90 км/ч;
другим автобусам, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на автомагистралях – не более 90 км/ч, на остальных дорогах – не более 70 км/ч;
грузовым автомобилям, перевозящим людей в кузове, – не более 60 км/ч;
транспортным средствам, осуществляющим организованные перевозки групп детей, – не более 60 км/ч.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 24.01.2001 N 67.

В виде напоминания себе и другим.
==На заседании был рассмотрен законопроект об упразднении населённого пункта Дроздовка, который расположен на территории ЗАТО Островной. Комитет рекомендовал думе принять его во втором чтении.==
http://news.mail.ru/inregions/nordwest/51/politics/13081019/?frommail=1
В дальнейшем отследить принятие постановления.

Кстати обратил внимание что в карту ЗАО ЦНТ из OSM перекочевали сперва POI, затем дороги и теперь в 8й версии ещё и домики. По крайней мере по Мурманской области. Что там ODbL по этому поводу говорит? Теперь можно навител обрисовывать?

Kostik, интересная предъява. Но хотелось бы каких-нибудь “нотариально заверенных скриншотов” что ли.

Так а что там ? Внёс чужие данные - поделись своими чтоли ?

А что только узнали что они данные из OSM берут? По моему это давно уже ни для кого не секрет. Обсуждалось не раз. Если есть желание сравнить, то вперёд (я смотрел Кандалакшу). Я на них в суд подавать не собираюсь, чтобы нотариально заверять. Да и конечным пользователям только польза от такого " тихого тыренья".
PS: Корни ихних карт ещё с нарисуйки берут отсчёт и методы работы остались прежние. :slight_smile: Действуй строго по закону, то бишь действуй втихаря. (Л. Филатов)

Вы можете свободно копировать, распространять, передавать и дорабатывать наши данные до тех пор, пока вы ссылаетесь на OpenStreetMap и его сообщество. Если вы изменяете или берёте наши данные за основу, то вы должны распространять результат только по такой же лицензии.

доброго дня!
времени нет, совсем нет. поэтому на правки времени нет тоже. но, кое какая информация по работе попадается. некоторая может быть интересна и тут

может пригодится:

Упразднение нас пункты по Мурманской обл.

Закон Мурманской области № 1601-01-ЗМО от 24.04.2013
Упразднить в связи с отсутствием проживающего населения следующие населенные пункты Мурманской области:
населенный пункт Октябрьский города Кировска с подведомственной территорией;
населенный пункт Маяк Тювагубский Кольского района.

Закон Мурманской области № 1156-01-ЗМО от 23.11.2009
Упразднить в связи с отсутствием проживающего населения следующие населенные пункты Мурманской области:
населенный пункт Горячие Ручьи закрытого административно-территориального образования город Полярный;
населенный пункт Зубовка Печенгского района;
населенный пункт железнодорожная станция Моккет Кольского района;
населенный пункт Остров Харлов Ловозерского района;
населенный пункт Путевые Усадьбы 1331 км города Оленегорска с подведомственной территорией.

Закон Мурманской области от 26.10.2007 № 905-01-ЗМО «ОБ УПРАЗДНЕНИИ НЕКОТОРЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ»
Упразднить в связи с отсутствием проживающего населения следующие населенные пункты Мурманской области:
населенный пункт Слюда Ковдорского района;
населенный пункт Верхний Нюд города Мончегорска с подведомственной территорией;
населенный пункт Пиренга города Полярные Зори с подведомственной территорией;
населенные пункты Путевая Усадьба 54 км, Путевая Усадьба 61 км, Путевая Усадьба 75 км, Путевая Усадьба 85 км, Путевая Усадьба 90 км, Путевая Усадьба 101 км Кольского района.

Закон Мурманской области № 793-01-ЗМО от 29.09.2006
Упразднить в связи с отсутствием проживающего населения следующие населенные пункты Мурманской области:
населенные пункты Маяк Большой Олений, Гранитный, Мыс Седловатый Кольского района;
населенный пункт Маяк Седловатый закрытого административно-территориального образования город Полярный;
населенный пункт Харловка Ловозерского района.

Miheich здесь не всё так может быть однозначно и прозрачно. Как отразить это на карте? Правильно ли я понял, что н.п. Октябрьский по факту перестал существовать его территория перешла Кировску и тем самым просто убрать точку в OSM, или её поменять на place=locality?
Думаю это должно быть учтено местными мапперами, кто будет править.

залил треки
Мурманск - МАПП Борисоглебский. с заездами в Лоустари и Корзуново. + кусок окрестностей Кильдинстроя
и! р-н Печенги спрямили дорогу. на треке свежий проезд.
п.с. прошу прощения за качество треков - писал телефоном
как время появится размечу Корзуново (частично, что успел записать)

"В Мурманске Восточно-объездная дорога переименована

Постановлением Правительства Мурманской области от 09.01.2014 № 11-ПП Восточно-объездная автомобильная дорога г. Мурманска переименована в Подъезд к г. Мурманск км 14+297 - км 19+027.

Сменив наименование, эта дорога остаётся в перечне региональных автодорог Мурманской области и в ведении Мурманскавтодора." (c)

п.с. у самого сейчас времени катастрофически нет :frowning: