Richtig.
Allerdings dauert es dann üblicherweise noch ca. 3 Monate, bis die Bilder online sind.
Also könnten diese bei der nächsten Aktualisierung dabei sein, wenn ich mich nicht verrechnet habe und der Winterschlaf nicht dazwischen gekommen ist.
Ja sieht so aus.
Wenn die neuen Bing-Bilder da sind, sollte man in JOSM vorsichtshalber einmal den (Bing) Tile-Cache aufräumen.
In Potlatch-2 erkennt man das (an dieser Stelle) daran, dass der Zoom nur bis Z17 geht. Die neuen Bing-Bilder gehen mindestens bis Z19. Allerdings gibt es auch Gegenden, in denen schon die alten Bilder bis Z19 gingen. Die Zoomstufe 19 bei Bing-Bildern ist also nur dort ein sicheres Indiz, wo früher schlechtere Zoomstufen waren. Z17 als Grenze ist hingegen ein klares Indiz für alte Bilder.
Im Engadin war das auch dringend notwendig. Dort gab es (außer Klosters/Davos) bisher nur Landsat Bilder :(.
Auch im südlichen NRW / nördlichen RLP gibt es nun neue Bing-Bilder. Geprüft für Bonn und Umgebung. Die Auflösung entspricht den 30cm, die Qualität ist nicht so toll (grobkörnig). Durch Aerowest sind wir in der Bonner Gegend doch sehr verwöhnt, wenn auch leider bis zu 10 Jahren alt. Aber die Bing-Bilder sind wenigstens aktuell (max. ein Jahr alt).
Sehr schön, auch Celle hat endlich neue Bilder, nachdem sie das letzte Mal bei der Landkreisgrenze aufgehört hatten.
Ich bin begeistert von dem Versatz bzw. dem nicht vorhandenen Versatz. Hier ein Vergleich, die Daten stammen aus den Aerowest-Luftbildern: http://i.imgur.com/T5eIqBS.jpg
Jo, südlich von Hamburg beginnt ein Bereich mit frischen Bildern (Stand laut Bing-Analyzer 03/2012) bei Ramelsloh an der A7 weiter nach Osten über Teile von Winsen noch nach Geesthacht und Lauenburg, Lüneburg, bis ein Stück nach MeckPomm rein.
Ich schau mir die Bing-Bilder im Vergleich zu den Mapnik-Kacheln übrigens am liebsten unter http://map.project-osrm.org an … dort einfach den Layer wechseln.
August 2012 heißt leider auch volle Belaubung.
Das mit “Hitze → grobkörnig” mag zutreffen, ändern kann man es allerdings nicht mehr.
Die Bilder bis Z14 einschließlich sind allerdings noch alt (von 2001-2005).
Bei diesen großen Übersichten kann man das aber verschmerzen. Werden die nach der bisherigen Erfahrung aus anderen Gebieten später noch aktualisiert?
Grml… Also beim letzten Update wurde im Berliner Großraum versäumt, die neuen Bilder auf die unteren Zoomstufen zu packen. Das heißt, ab Z12 oder Z13 sind immernoch die alten Bilder zu sehen gewesen. Wurde mir auch vom Bing-Support bestätigt. Jetzt schau ich nach: Wurde verbessert. Bis auf die höchste Zoomstufe, da liegen noch immer die alten Bilder. aaaargh
Und die ganzen Aeroview Sachen die ich mal eingezeichnet hab sind identisch mit den neuen Karten. Endlich kein hin und her schieben mehr zwischen Bing Interpretation und Aeroview
Als erstes mal heute Abend unser Neubaugebiet in Bendorf optimiert War aber schon ziemlich nah dran was ich da damals abgelaufen bin