Вопросы новичков (Part 1)

Временами рисую поселок под Тверью, где жил много лет и многое помню. Сегодня увидел странности (граница поселка исключает его историческую часть). Возникли вопросы к местным мапперам. Но тему на этом форуме по Тверской области я не нашел. Плохо искал, или ее правда нет?

Границу обычно в незнакомой местности рисуют по кадастру. Если там историческая часть не жилая видимо в кадастр она не попала.

В том и дело, что жилая. Ок, проверю сам по кадастру.

А как этот самый кадастровый слой к josm’y подрубить?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Публичная_кадастровая_карта

Кстати, на кадастре Тверской области нет границы нужного мне поселения (п.Эммаус) - указаны только лишь границы Калининского района. Но границы того, что в просторечии называется “село Эммаус” и “поселок Эммаус”, обозначены, хотя и не подписаны. Могу их использовать?

fedorefr
Скорее всего границы действительно нарисованы по кадастру. Если есть более точные данные, то конечно исправляйте.
Только учтите, там три населённых пункта: посёлок Эммаус, село Эммаус, и Эммаусская Школа-Интернат, их границы не должны пересекаться.

Если есть ещё какие-то вопросы, буду рад помочь.

Вот как раз на поселке полигон place есть, а на двух других упомянутых тут нет.

Спасибо за инфо, теперь все ясно. Я не знал, что с.Эммаус - отдельная адм.единица. Но более точных данных у меня пока нет. Попробую нарисовать по тому же кадастру его границы (на ОСМ пока только п.Эммаус и п.школы-интерната).

Пока вопрос по адресации в п.Эммаус, но он довольно специфический.
Некоторые дома имеют просто номера без улиц, например: “п.Эммаус, дом 10”. Другие же дома - те, что ближе к Волге - считаются “домами геологов”, однако “улицы Геологов” в поселке нет. В ОСМ часть их пронумерована по типу “8Г”, но не уверен, что это корректно. Как-то можно указать принадлежность дома к микрорайону/кварталу с местным названием, если этот район/квартал нет возможности обозначить границей?

Кстати, темы по Тверской области на этом форуме нет?

Хочется послушать комментарии авторов валидаторов. В каком формате вы используете данные OSM pbf, xml, o5m, mp, базы данных и на чём был основан выбор ?

Перешел на скачку PBF, ибо меньше трафика занимает, а обработка XML пока что.
Не уверен, что делать частичную многопроходность чтения на других форматах, чем XML, мне будет удобнее. Правда долго с диска шуршит.

У меня небольшой валидатор Украинского Бездорожья (аналог бывшего lonely-слоя Котяры)
Использую pbf с gis-lab’a - качается быстрее, osmosis его читает/фильтрует значительно быстрее чем osm/bz2. Далее всё загружается osmosis’ом в Postgresql+PostGIS БД где все ошибки/недоделки быстро находятся несложными sql-запросами. Необходимые данные с ошибками можно с БД выгрузить обратно в osm-файл или в любой другой удобный формат. Наличие БД очень упрощает жизнь для некоторых задач.

У меня не совсем валидатор, но работаю с контурами зданий и их адресами.

Не использую osmosis (подружить с mysql так и не удалось, а postgresql принципиально не хочу. Как говорится, нафига козе баян, она и так весёлая).
В итоге, парсер писал сам. Это и определило мой выбор в xml. Весит больше, но зато формат понятен даже без документации. Разбираться с pbf нет ни сил ни времени.
По скорости ничего не могу сказать. Наверное, для скриптовых языков не принципиально, будет одинаково небыстро. Но я никуда не спешу, да и страна у нас, к счастью, небольшая :slight_smile:

С xml Эстонии укладываюсь в:
Скачать архив (54 мб) - 46 секунд
Распаковать используя winrar (xml выходит 796 мб) - 41 секунд
Конвертировать в csv формат php скриптом - 142 секунд
Импортировать в mysql (LOAD DATA INFILE) - 48 секунд

(Если бы я конвертер написал на Си, то было бы в разы быстрее. Но, ради экономии двух минут, потратить на задачу полдня не вижу смысла)

Посмотрите здесь

Спасибо, понял.
А понимают ли addr:place конвертеры в форматы навигаторов? Или пока надо, как и написано в Вики, ставить также addr:street с тем же содержанием, что и addr:place?

Какой тег нужно ставить адресу дома в сельском поселении (административный центр) в частности addr:village или addr:city для правильной работы навигации ?

емнип можно вообще не ставить ни один из них, на работу навигации это не влияет вроде

Нет такого тега “addr:village”. Тег “addr:city” служит для указания населённого пункта в адресной информации, независимо от того, city этот населённый пункт или hamlet. Содержимое тега addr:city должно добуквенно совпадать с полем name у полигона place=city|town|village|hamlet в котором находится объект. Если оно не заполнено, то некоторые конверторы умеют его заполнять сами по признаку нахождения объекта внутри полигона place=*

Своевременная помощь, спасибо, исправил с помощью фильтра в JOSM, нужный инструмент. :slight_smile:

Для тех, кому “addr:city=имядеревни” для деревеньки в три дома кажется перебором, встречается addr:place, но addr:city это нормально хоть для хутора, несмотря на громкое название “city” :slight_smile:

Хотя в вики, что-то немного не так напутано
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr:place