И то правда. Разжаловали до К-огрызков… Успокаивает, что транком, она конечно, не была и федеральной дорогой тоже (была региональной с Р-индексом).
Специалисты по статусам, ответьте пожалуйста,** может ли такая дорога быть транком и почему** ?
(по ней ходят автобусы Уфа-Пермь, на мой взгляд всё же не тянет на trunk) http://www.openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=10&lat=55.3767&lon=56.017 Уфа-Бирск-Бураево-Старобалтачево-Куеда-Чернушка-…
Я правильно понимаю, что сейчас транки расставлены и продолжают расставляться разными людьми от балды и по наитию, причем почти всегда по федеральным трассам старого списка? (и лишь изредка из неких “правильных” соображений и путем подгона под достаточно разумный валидатор связности)
Если это не так, ответьте, пожалуйста, на последние 2-3 вопроса (см. выше) о транковости конкретных трасс
Вот краткое содержание этой темы. Если чьи слова исказил - поправлю или удалю (сортировка - по количеству утверждений)
liosha
Если транк не проходит через город, то лучше его довести только до объездной дороги.
Трасса != транк
Европейский маршрут - это тоже не синоним транка.
Транк - это по сути “участок, являющийся частью подграфа верхнего уровня”. Причём этот подграф не должен иметь оборванных рёбер. Вернее, если они вдруг есть, то их наличие и место обрыва должны быть очень хорошо обоснованы с точки зрения потоков и типа трафика. Наличие бирки “Р-240” - это не обоснование
Статус дороги - это роль дороги в сети дорог. Он не имеет отношения ни к измеримым фактам на местности, ни к документам - для всех их есть свои теги.
“Трасса” должна идти так, так это установлено документами, и обозначена она должна быть отношением route=road и тегами ref. При этом статус участков дорог вдоль трассы может меняться как угодно: принадлежность участка дороги какой-либо трассе довольно слабо связано с ролью этого участка в общей сети дорог.
(Федеральная трасса - всегда trunk или motorway, кроме нетранзитного тупика? Есть ещё исключения?) -
Исключений сколько угодно. Вообще не нужно завязывать статус на “федеральность” трасс.
Транк - это общепринятые в данной местности транзитные маршруты, и совершенно неважно, по каким трассам они идут.
(Ладно, уточним - дороги М-* и входящие в E-* -все транки?) По факту - больше 95% их протяжённости. Как математику, думаю, не нужно напоминать, что корреляция не означает следствия?
(Вопрос - на что ещё ставится транк?) С каждым конкретным местом надо разбираться отдельно. А логика “ставить транк на трассы №№xxx” - изначально невалидная.
( Именно такая /от официальных статусов/ логика в большинстве стран и на нашей вики ) Я уже сказал: глупо равняться на отсталые страны, и так упорно продвигать ущербную логику
Транковость не связана с буквой на табличке. ВООБЩЕ не связана. Надо это принять и смириться, вместо того чтобы собирать списки исключений и дополнений.
Дык а ради чего вообще отталкиваться от М-трасс, которых осталось всего 11 штук? Они, конечно, в основном транки, но это совершенно не показательно.
Andriano
Предлагаю во главу угла в классификации дорог поставить человека.
Коль скоро важность дороги определяется тем, что с чем она соединяет, в качестве количественной оценки “чего” предлагаю использовать величину населения, которое пользуется этой дорогой (не обязательно лично, - например, по этой дороге может подвозиться продовольствие либо товары).
Кроме того, еще раз напомню о своем предложении составить полный список trunk и primary на территории Росии и именно его занести в вики. Разумеется, это не исключает формулировки и уточнения правил составления такого списка, но, по крайней мере, избавить от неоднозначности трактовки этих правил.
Дороги trunk и primary являются межрегиональными объектами, поэтому нельзя оставлять их на откуп региональным мапперам, решать вопрос о принадлежности той или иной дороги к этим двум классам необходимо в рамках всего российского сообщества.
Классификация, построенная по одному признаку (например, по тому, за чей счет должна содержаться дорога) может быть один к одному перенесена на классификацию по совершенно другому признаку (например, по важности - что с чем соединяет).
Статусы дорог - основа для генерализации дорожного гафа.
Zkir
Транк - это дорога, которая имеет значение в масштабах всей страны.
Почему мы рисуем граф для навигатора? Потому что навигация - чуть ли не единственное практическое применение ОСМ на данный момент. Чтобы дорожный граф был пригоден для навигации, он должен отвечать определенным требованиям - как очевидным (связности ака “дороги должны быть соединены по общим точкам” ), так и менее очевидным - иерархичности и связности по уровням.
Попытка заменить сложившуются и работающую систему статусов на официальные - будет разрушительна для РУ-ОСМ.
akks, ты начинаешь не с того, не со значимости, а опять со знаков и бирок трасс. Так четкий алгоритм не получится.
В конце концов понятие значимости опирается на интуитивное представление о том - что дорога - это не просто кусок асфальта, а способ проехать от куда-то куда-то, что маршрут между двумя городами-миллионниками будет пролегать по дорогам для этого предназначенным, а не по парковкам возле супермаркетов, и что эти дороги будут видны на обзорном масштабе, а не только на самом подробном.
“Опорная сеть” - это и есть множество маршрутов высочайшей степени транзитности, например из одного конца страны в другой, или между несоседними регионами. Отростки [от окружной в город] же имеют сугубо местечковое значение.
dkiselev
(Федеральная трасса - всегда trunk или motorway, кроме нетранзитного тупика? Есть ещё исключения?)
Пожалуй нет. Только проспект ведущий через город (при условии что по нему например разрешен проезд в том числе и грузовикам) это “нетранзитный тупик”? Ну и следует ли данный пункт трактовать как: “Дорога не может быть trunk если она не федеральная трасса”? А в нп? А вне нп? А если объездной нет?
(Точнее я не могу с ходу придумать исключения, liosha - вот может).
ikz
(Транк - это общепринятые в данной местности транзитные маршруты, и совершенно неважно, по каким трассам они идут.)
Транзитность бывает разная. Например есть удобная нычка от М7 до М5, с дальнейшим выходом к Оренбугу, но при всем удобстве и обилии траффика на транк она не тянет.
Sergey Astakhov
(Плохую дорогу/маршрут транком не назовут.)
Дело не в том, хорошая дорога или плохая. Дело в том, есть лучше дорога или нет.
(Stalker61++)
LexIgnatov
Человеку хочется простой мануал для принятия решения по любой дороге в стране. И в принципе это можно сделать, только там будет очень много “если/при условии, что”. Но мне нравится, может быть попробовать всё же составить такой список и обсудить его по пунктам?
Wowik
Мне кажется, что алгоритмы, имеющие дело с данными OSM, не должны переставать работать, если в данных что-то не совсем правильно.
Ну зашел транк в город, и что случилось? Лишнее ребро в графе? Зеленое на картинке обрывается?
(Бывший Р133, потому и транк… А у гугла -не транк… Кто-нибудь может обосновать, что это trunk убедительнее?) Только так: “Бывший Р…”)
E 22 не trunk? http://www.openstreetmap.org/browse/way/26989253
Ilis
По поводу отростков в Екатеринбург хочу сказать следующее. Объездная довольно далеко от города, и не везде объездная. Отростки торчат до начала населённой территории. Поскольку Екатеринбург — миллионник и является во многих случаях начальной и конечной точкой федеральных транзитов, то имея на вооружении только транки хотелось бы подъехать к городу по отростку, а не по кольцевой в том месте где она наиболее близко проходит от города. Кроме того, значительная часть транзита проходит именно через город. И у подавляющего большинства местных мапперов такая ситуация не вызывает возражений. Предлагаю не так воинственно бороться с отростками.
Не должно быть в классификации дорог по важности вообще никаких букв. Надо написать 72-м шрифтом что официальная классификация дорог РФ никак не влияет на классификацию ОСМ.
IamCrazy
Транк это часть взаимосвязанной сети трасс/маршрутов
(liosha, andriano ++)
(Ilis про отростки в Екатеринбурге) Так это и для Уфы справедливо (Р-240 ещё и дорога к аэропорту, хотя судя по всему это не столь важно).
По вики и эти отростки не запрещены, я в первом сообщении специально выделил.
Dinamik
Предлагаю Добавить уточнение “trunk может заканчиваться только в достаточно крупном городе (place=city) и должен переходить в дорогу уровня не ниже primary; trunk может заканчиваться в городе только в том случае, если эта дорога, формирующая опорную сеть дорог России, не обходит город, а заканчивается в нём”.
Zverik
Отростков у транков, кроме как в порты и аэропорты международного значения, быть не может. Поэтому этот конкретный транк нужно либо обрезать по М-5, либо продолжить до М-7, но тогда нужно выбрать между перемычкой в городе и за его пределами (Р-240).
VikDD
Кмк, тут надо опираться на движение грузового автотранспорта и ставить транк только до туда, где грузовик может безпрепятственно передвигаться. Дальше - не выше primary
В итоге считаю необходимым:
Выбрать наиболее полное основное определение транка
Сформулировать необходимые признаки транка (транк должен …)
Сформулировать достаточные признаки транка (если …, кроме случаев …, то дорога является транком)
Перечислить явно признаки-подсказки, значительно повышающие вероятность дороги быть транком ( полосность и т.д. ?), которыми по факту все равно пользуются.
Сформулировать отношения с официальными статусами М- Р- А- К- (что связи нет никакой - не убедили, что одним официальным статусом транковость не определяется - согласен)
Сформулировать отношение к отросткам и занести на вики подробнее, с человеческим обоснованием.
Вы упустили самое главное - статусы дорог определяются в первую очередь “по важности”. А для прочих критериев, вроде полосности, качества покрытия, официальной маркировки - есть соответствующие теги. Они могут приниматься во внимание, но не обязательно. А вот что такое “важность” - это никто вам сказать не сможет. Это чисто субъективный критерий, который вбирает в себя всё - и машинопоток, и прохождение дороги через важные развязки, промышленные центры, крупные города, и количество заведений общепита на километр, и прочее, прочее, прочее… Но в большинстве случаев транк определяется довольно просто - он там, где больше всего “фур”.
Мне почему-то кажется, что по формальным признакам можно достаточно четко выделить:
транки м праймари,
секондари,
тертиари,
…
а трнки - это что-то вроде “очень важные праймари”. И выделить их отдельно от праймари можно только после того, как транки и праймари будут надежно выделены из всех других классов.
Заодно хотелось бы конкретизировать праймари в городах - по крайней мере, четко определить, каким критериям должен удовлетворять город, чтобы иметь хоть одну собственную (кроме транзитных) праймари.
Сейчас на вики написано про дороги федерального значения и “дороги входящие в сеть Европейских маршрутов, Международную азиатскую сеть” прямо в определении.
Давайте здесь согласуем базовое определение транка, а потом займемся признаками. Определение должно достаточно быть понятным без разъяснений любому человеку, но при этом не содержать перечислений и множества конкретных признаков.
Признаки должны выдавать дороги, соответствующие этому определению или отсеивать неподходящие под него и при этом быть совершенно произвольными
Например - “Средние участки трасс M-* входят в опорную сеть [исключения перечислить]”, “сеть trunk должна быть связной”,
“участки дорог по официальной классификации ниже M-, A-, Р- крайне редко являются транками [исключения перечислены]” но это всё обсудим или оспорим ** только после принятия определения**
Еще раз, вот краткое содержание темы
Ключевые слова - участки дорог (а не все трассы целиком), транзитные маршруты, опорная сеть автодорог, важность в масштабе страны.
Лизнул. Но мимо.
НЧ под вопрос andriano никак не попадают. У нас транк транзитом и к нему стыкуются две праймари.
Исходя из вики не удастся из примари выделить транки: автомобильные дороги регионального значения, соединяющие крупные города и/или областные центры, дороги межрегионального значения, не являющиеся trunk. Скорее наоборот - если не тянет на транк, то primary
Кстати, как мы здесь видим, andriano опять пернул в лужу:
vs
.
Дороги РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ! Челны-Альметьевск primary не потому, что соединяет два относительно крупных города, а потому что это важное звено дорожной сети РТ, соединяющая две агломерации, имеющая большое значение в этой самой сети.
Давайте личные счеты по Набережным Челнам сводить в региональной теме
На вики хоть и правда в целом, но путаница. Потому и транки не выделяются.
Региональные, межрегиональные дороги - очень расплывчатое понятие (с учетом наложения официальной классификации), этому место в признаках. Поэтому надо всё согласовать и написать чётче.
Перечислить trunk-и - задача несложная, primary - уже муторная, но в принципе выполнимая. Их на регион не более десятков, итого меньше тысячи )))
Я склоняюсь к тому, что primary и выше - это дороги, являющиеся важными для сети именно из-за того, что используются для проезда между городами и агломерациями (в том числе соединяют нужные для такого проезда дороги). Там где городов мало (Север), должно срабатывать “и/или областными центрами”. Может, ещё пару паромных портов добавить.
Поправил определение primary и добавил про сеть дорог