Каталог POI OpenStreetMap.ru

Тогда сайт заблокирует. Была же статья на хабре, про то что в реестр попала страничка с описание использования предметов вселенной EVE категории “boosters” которые перевели там как наркотики.

Тогда уж “Н@pkoTики”, чтобы не придирались :slight_smile:
Кстати, магазины с бухлом можно туда же.

Тогда уж «***котики», тематичнее будет.

Может всё-таки переименуем «Детский мир» в «[Детские] игрушки»?

А это правда одно и то же? Не знал.
Считал, что игрушки в “Детском Мире” занимают только один отдел, а все остальное - детская одежда.

«Детские товары» надо назвать. Причём слово Детские должно быть первым. «Товары для детей» звучит лучше, но не годится потому что фиг найдёшь.

Для детских товаров есть baby_goods
А toys пусть остаются “игрушками”. Они не только для детей бывают.

Это разные вещи. Но то, что сейчас называется «Детский мир», — это на самом деле shop=toys.

Так может, проблема в формулировке проблемы? :slight_smile:
Если проблему правильно сформулировать - то она отторжения не вызывает:

shop=toys сейчас называется “Детский мир”, а должно называться “Магазин игрушек” или “Игрушки”

Здесь трудно возразить.

===
Кстати, не смотрел, как в каталоге называются baby_goods, но по идее, это “Детские товары”.

А “Детский Мир” - это зарегистрированная торговая марка конкретной компании, называть так раздел в каталоге, это все равно, что раздел продовольственных магазинов-дискаунтеров назвать “Пятерочки”.

shop=toys сейчас называется “Магазин игрушек”, переименовал в “Игрушки” для более удобного поиска в списке. Касательно “Детского мира” у меня те же соображения.

dictionary_ru.json:

Сжиженый газ (LPG) → СжиженНый газ (LPG)
мозайка → мозаИка
Слип → Стапель (да, это русский язык)

Это, конечно, интересно - зачем в каталог POI вносить стапели (а slipway - это место, где строят корабли, а не какие-нибудь причалы, как возможно, кто-то подумал).
Давайте тогда и “Заводы” и “Дымоходные трубы” внесем - это же всем нужно.

А вот как раз man_made=pier (Пирс, пристань, причал) я в каталоге не нашел.

Fixed.

Нет, слип - это слип, а не стапель. А pier, в отличие от slip - не poi.

Насчет слипа - почитал интернеты, согласен.
Хотя, учитывая, что Каталог - он не только для лодочников, было бы неплохо как-то уточнить слово, чтобы было всем понятно, что это за слип такой - типа “Слип для спуска судов” или хотя бы “Лодочный слип”.

Не POI, значит …
А можно как-то дать определение POI, чтобы оно ясно показывало, почему Пирс - это не POI?
(надеюсь, слово point мы рассматриваем не в геометрическом контексте, а как точку притяжения интересов, вне зависимости от ее формы или размера?)
Это был риторический вопрос, поскольку я убежден, что на него нет ответа.

И чем так принципиально являются POI следующие элементы каталога:
aeroway=aerodrome (Тег aeroway=aerodrome используется для обозначения места, где базируются, взлетают и совершают посадку самолёты.)
amenity=bus_station (На автобусной станции находится несколько автобусных остановок, с маршрутами разных направлений.)
amenity=ferry_terminal (Место, где люди и автомобили могут загрузиться на паром)

в отличии от Пирсов?

Исходники доступны на гитхабе - велкам заполнять description’ы.

Про бухло поддерживаю :slight_smile:

Вот те на… Откуда могло появиться такое утверждение?

А что тут непонятного? pier обозначает только конструкцию, причём в очень широких рамках - см. примеры на http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:man_made%3Dpier и ни с каким видом человеческой деятельности не связан - соответственно, и interest’а нет. POI’ми могут будут порты/marina/fishing_place, но не pier. Слип же имеет конкретное предназначение, ради которого его и могут искать. Если угодно, аналогией будет highway=service на некой территории (не POI) и въезд на неё (POI).

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=309808#p309808
добавим sport=scuba diving ? я думаю отнисится же к POI ?

Почему нет? В спорт.

А нет тэга конкретно для места погружения? sport=* - уточняющий тэг, и брать его в качестве основного чревато - вылезут места, где можно нырять, но не являющиеся местами погружения (скажем, всякие тренировочные центры и бассейны). Нужно что-то типа leisure=scuba_diving или leisure=diving_site.

Судя по вики, он вполне самостоятелен (я тоже несколько удивлён), и расписаны возможные дополнительные свойства и условия.