Москва и Московская область (обсуждение)

Нихрена себе “пара косяков”.
Обещание API - вот когда будет, тогда и выдвигайте его в аргументы.
Что они там действительно собрали - неведомо, потому что пока карта не работает вообще, а данные доступны только точечные, ни один из файлов с площадными объектами координат контуров не содержит.

Вы согласитесь на аналогичный процент выполненного объема работ, если попадете на стол хирурга, который вас разрежет, а зашить забудет? Или если зайдете в кафе, где получите вместо чая стакан с холодной водой, а вместо булки - тарелку муки с сахаром? Если согласитесь, то это мы над вами посмеемся.

Этому надо радоваться. Если бы у нас все было бы клево, особенно в области официальной картографии, осм был бы просто не нужен. А так есть чем заниматься.

Аааааа…

Нашли, что сравнивать.

С утра вы про этот портал ещё и не знали. И могли бы ещё полгода не знать.
Но адекватные люди посчитали, что лучше сейчас выкатить бету, с которой вполне можно работать, чем тупо мариновать его дальше.

И теперь есть возможность или сделать валидатор по куче POI, или бурчать дальше.

На этом заканчиваю.

Логика вам чужда, очевидно.

UPD: Новый московский атлас запустили в тестирование уже полгода назад, и хрен там что с этого момента изменилось. Что как-бы намекает, что и здесь будет та же херня. Аналогично - открытый с громкими фразами портал http://gorod.mos.ru/ где через сайт можно сообщать только о проблемах с проведенными работами, а не с непроведенными. Тоже уже полгода, как минимум. Так что с псевдопатриотической демагогией можете где-нибудь еще выступать.

Я участвую в тестировании атласа уже что-то около двух лет, если что… Про портал открытых данных известно более года (про идею его создания). Активно пользуюсь (и пишу багрепорты) по gorod.mos.ru и doroga.mos.ru. И, к сожалению, наблюдаю, что в ДИТ Москвы очень много хороших идей и очень мало хорошей реализации этих идей. Всё пытаются решить малой кровью, минимальными затратами.

Пример - указанные выше порталы активно используют геокодирвоание - щелкаем в карту, получаем адрес для привязки жалобы. Геокодер - чужой, яндексовский (или гугловый, не выяснял). Соответственно а)список улиц не совпадает со списком во внутренних базах госорганов б)геокодирование новых улиц не работает вообще в)геокодер не совпадает с подложкой, тыкаешь в одну улицу - получаешь другую.

В се это при том, что у Москвы есть ЕГКО, в которой и все здания, и все улицы, всё есть. Хорошего качества, максимально актуальное и так далее. Но нет геокодера для этих данных. поэтому юзается чужой.

И так далее, и тому подобное.

ЗЫ. А первый запрос в Москву “дайте данные для ОСМ” был мной написан года 4 назад… Воз и ныне там - геоданные на дата.мос.ру представлены только точечными объектами (качество еще предстоит проверить), а данные с еатлас.мос.ру нельзя использовать в ОСМ…

Посмотрел внимательно карту на еатлас. Долго смеялся. Просто сравните два скриншота и скажите мне, как имея данные и рендеринг как на верхнем можно было в продакшн запустить то, что на нижнем???

И еще, желающим начать использовать данные от туда советую повременить. Данные - плоховатые. Пара примеров - http://ezhick.livejournal.com/19252.html

Я бы только написал "… даже у Яндекса и Гугла … ", потому что их нынешние поставщики данных тоже не отличаются расторопностью и качеством.

Запущен портал открытых данных правительства Москвы

Что хорошо в топике есть разработчики, которые собирают фидбек.

Ну то, что в ДИТе есть люди, знающие про ОСМ, не новость. Сайт ГУ ЦОДД например использует карту ОСМ и там даже планировали (но потом почему-то отказались от этой идеи) делать полноценный пробочноотображательный сервис на базе осм.

Сдаётся мне проблема в том, что данные ЕГКО в своей проекции, параметры которой официально опубликованы не были. Возможно, те, кто делал портал так же не имеют этих параметров в своём распоряжении. Публикуются данные наверное в WGS-84, которые выводить поверх карты неизвестной проекции будет довольно криво. Тут либо самим получать эти параметры методом подбора, либо юзать другую доступную карту без этих заморочек с проекциями. Наверное пошли последним путём, ну а доступная карта оказалась довольно древней.
Это я так, в порядке гипотезы, могу быть неправ. :slight_smile:

Обе карты сделаны одними и теми же людьми - Депинформтех Москвы. Единственное объяснение - при заказе разработки верхней что-то накосячили во взаимоотношениях с подрядчиком (там с ним все было здорово непонятно, я в свое время пытался найти концы, когда запросы на правовой статус этой карты писал) и она по каким-то причинам не может быть использована. Не знаю и, боюсь, никто не расскажет…

Запрет на транзит на МКАДе ввели или нет?
Conditional restrictions-ы ставим?

Около аэропорта Шереметьево изменили схему разворота
http://autokadabra.ru/shouts/56050

Обновите плз. кто в теме района.

Коллеги, поправьте плиз, развязку Рябиновая/МКАД. Сейчас маршрут с Рябиновой на внутренний МКАД прокладывается неправильно.
К сожалению, так и не понял, какой запрет нужно поставить.
Сейчас прокладывается так

Поправил, там не в запретах дело, да, видать мало по OSM рутят, там этот косяк с 2011 года ну или бот накосячил.

Ок, спасибо. Глянул через OSRM - сейчас все прокладывается правильно.

Московская область утвердила новый закон ОБ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MOB;n=166579#utm_campaign=mobd&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body