boundary=lot (а и вообще про СНТ)

Да. Это внесёт мешанину. СНТ/ДНТ/КП - если это не НП, то не должен заноситься как НП. Мы лишь можем констатировать, что он обладает некоторыми атрибутами НП, в частности, там можно зарегистрироваться, там есть улицы, номера домов и т.д. Но! Это не НП, а “костыль” в рамках нашего законодательства (и то, ВС РФ сказал, что можно регистрироваться, а не закон, да и не так давно это было). Поэтому для таких “костыльных НП” был придуман “костыль” в виде указания, что это “как бы НП, но если что - то это не НП”. Т.е. привезти пиццу туда могут, если что, но в переписи (статистике) как НП значиться не будет.

Не являющееся юридически - возможно, не буду спорить, не силён в этом. Но фактически — являются.
Здесь вопрос что для нас важнее - фактическое положение дел на местности или юридическое, административное и т. п.

  1. Думаю, на карте они и не должны отличаться. В базе должны, для этого нужен свой тег, не place.
  2. Для landuse=allotments

На вики сказано так, и в целом я согласен:

Брехня. Отображаются.

Так вроде ж в ОСМ рисуем “по морде, а не по паспорту”. То есть, если фактически населённый пункт, то и рисуем населённый пункт.

“НП” - это абстрактное административное понятие.
По факту ты можешь увидеть зону застройки - вот и обозначай зону застройки (landuse=residential).
Является она НП или нет, по факту её наличия не определишь

… то рисуем landuse=residential, place=allotments

да, для обжитых дач (с домами и заборами)

В связи с плановым бытовым пьянством я до завтра “рид оунли”.:slight_smile:

уже давно place=allotments использую. и 7ways его понимает

Может и не должна? place=allotments делается для адресного поиска, на первый взгляд это должна быть область и внутри должны быть улицы с названиями и дома. Какой смысл в точке? http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:landuse%3Dallotments - раздел “Садоводства и адресация”.

такой же как и у точек населённого пункта: указать центр.

Как следует отсюда http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:landuse%3Dallotments, пару place=allotments рекомендуется использовать только как дополнение вместе с landuse=allotments и лишь в том случае, если нужно организовать адресный поиск вне населённого пункта. У меня в броузере полигоны landuse=allotments отображаются на названных картах.

таки в этом и загвоздка, нужна и адресация и рендер

А если в данном примере дополнительно указать полигон landuse=allotments ? …сорри, это я ляпнул не разобравши. Беру таймаут.

Почему бы тогда не использовать place=hamlet?

Кто в курсе, как с этим дело в других странах? Населённые пункты вне пределов официальных границ наверняка есть не только у нас.

потому как Дачи - это не жилая застройка, а костыль. Это уже разбирали
place=allotments landuse=allotments самое подходящее для дач находящихся за пределами города и не входящими в оный…

Нету у них там такого. У них там муниципалитеты, общины и пр. фигня, нам плохо понятная.

Жилая (живут). Застройка (дома именно строили, а не выращивали, например). А ещё участвуют в адресации, их обслуживают различные службы - от полиции до ПВО. Это наша земля, на ней стоят обычные дома, в них живут временно или постоянно обычные люди, разница ТОЛЬКО в цвете лампочки визатора.
База OSM в этом плане вынуждена отображать мнение отдельных товарищей, что ИМХО печально. Здесь я пытался разобраться и в результате убедился, что СНТ или КП для карты несомненно такие же населённые пункты, ибо никто не смог привести ни одного логичного контраргумента.

Ну а так как товарищи со мной не согласны, будем и дальше мапить кто во что горазд, стыдливо прикрывая кривыми тегами или их отсутствием то, что кому то кажется незаконнорожденным.