OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Если в телефоне нет отдельного магнитного компаса, то это не будет работать… И он есть не на всех телефонах.

Чет я потерялся. :slight_smile:
Точно знаю что у него есть поддержка SpeedCam-ов
однажды даже удивился что выскочило обозначение камеры при подъезде к перекрестку на котором расположены камеры фиксации. Я еще тогда подумал что может это в OSM картах каким то тегом отмечено. Полез проверить, но там все чисто.
Так вот я вроде копировал какойто файл. А вот какой и куда уже забыл. Подскажите если кто знает.

Ну где же вы берете телефоны, на Андройде, с GPS, с процессором нормально тянующим векторное нави-приложение с объемной картой… и при этом без компаса? :wink:

И главное зачем? :slight_smile:

В современных телефонах, как я понимаю, в расчетах не просто компас используется, там хитрым образом акселерометр задействован.

Компас и акселерометр - это разные “железные” устройства, выполняющие разные функции.

В Китае.
И, к слову, это не обязательно телефон.

И даже если компас формально есть, он не обязательно работает.

Ну вот, например, на днях мне приехало замечательное устройство в качестве навигатора. Всё замечательно летает, но, в частности, компаса нет. Хотя и Wi-Fi + 2×GSM/3G + GPS.

Оу, китайскую креативность я не учел. Ок, принято :slight_smile:
Правда навигатор без компаса в наши дни - это все-равно что-то очень странное для меня %) Потеря очень важного (или как минимум удобного) функционала на мизерной экономии.

Или может я слишком мало езжу по хайвеям в процентном отношении к злым грунтовкам, тропам и закоулкам, где чем разбираться по спутнику без компаса, проще уж по бумажной карте. :smiley:

Что устройства разные - понятно. Предполагалось что акселерометр в поддержку компасу при вращении может использоваться. Но возможно и ошибаюсь, для перепроверки не гуглил.

Современные телефоны имеют на борту и гироскоп. Так что программа должна и его показания учитывать. Как тут к примеру http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=10127

Я владею не так давно вершиной мабилостроения - самсунг галаксис2. Компас в нём есть. Если я просто стою на месте, и, не вертясь. строго туплю в карту, то OruxMaps (или какая-то другая прога? не помню), и ГеоКам исправно показывают мне, что, по мнению компаса, я верчусь не реже раза в секунду градусов на 30 в каждую сторону от истинного направления.

Ну и кому нужен этот цирк? При такой точности полное отсутствие как-то честнее, по моему.

Не нада стоять на месте, нада стремится к новым “вершинам мабилостроения” - “самсунг галаксис 3”. :slight_smile:
У меня на Huawei Vision компас мотыляется ну может градусов на 5-10. Но он не “вершина мобилостроения”. :slight_smile:

Вобще магнитное поле Земли устроено не так просто, как говорят в школе.
Вот в Википедии: Магнитное склонение
Можно и в других источниках посмотреть.
В carPC магнитный компас ваще лишняя деталь, ибо кругом железо (ферромагнетик).

В навигаторе компас вещь полезная. Пусть он и не “мертво” стабилен, но ориентацию таки показывает.
В лесу, болоте, … выручает.

Замусорили тему своими компасами!

Всего-то лишь хотел ориентацию по треку, но сверху вниз, для езды спиной вперёд в паровозиках! Даром же сделать!

Тема давно потеряла первоначальный смысл, посему можно обсуждать любые
вопросы касающиеся навигации и близкие к Osmand.

хочу научиться писать под андроид. решил, пусть первым проектом будет эхотажный плагин. мысли есть, но озвучьте свои идеи плиз :-Д

Что это такое эхо + таж ?

фидошник детектед…
Echo Tag - грубо - тема эхоконференции Фидо. Тема форума или отдельной ветки (в данном случае).

“эхоконференции Фидо плагин” - видимо это у меня лыжи не идут.

“Плагин по теме форума (ветки форума)”, то есть для OsmAnd. Видимо.

Функциональность OsmTracker, а именно:
в процессе езды пишется трек, в любой момент можно нажать кнопку, и надиктовать голосовой файл фиксированной дины, или сделать фотографию, или поставить точку. в миниальном варианте (для меня это диктофон) - на всё ровно одно нажатие.
Потом то, что получилось, загружается в жосм - где можно видеть трек, и привязанные к нему аудиофайлы, картинки, и “прочие пои”.

Именно в формате диктофона оно появилось в 1.1. Нажал кнопку - пишется аудиозапись. Еще раз нажал - остановилось.