Алексин. Картопати!

Давненько мы не устраивали картошабаш! А теперь появился повод. Но об этом ниже. Сначала немного о городе:
Алексин расположен в 60км от Тулы на берегу Оки. Население ~63 тыс. человек.

Пати приурочена к выборам в Тульской области, которые состоятся через неделю (20 января 2013 года дополнительные выборы депутата Собрания депутатов муниципального образования город Алексин Алексинского района второго созыва).
Независимые наблюдатели, которые туда поедут проявляют интерес к OSM и готовы принять участие в наполнении карты. Планируется сбор адресов и POI. А для этого нам необходимо подготовить годную к использованию карту. У наблюдателей вполне понятный интерес - они частенько бывают в глубинке, где нет нормального Яндекса и Гугла. Поэтому сейчас в работе используется всё. OpenStreetMap может стать нашим хорошим совместным проектом.

Итак, ближе к делу:
Город хорошо покрыт снимками Bing, правда местами облачно. По городу много треков. Мне кажется смещения подложки не требуется. Но лучше проверить в много глаз :slight_smile:
Не очень хорошо отрисован. То, что отрисовано, видимо наносилсь по IRS и теперь требуется внесение коррестивов.

Пирог на Мапкрафте

P.S. Я подключусь к обрисовке ближе к ночи. Если кто-то возьмётся сделать гифку, будет чудесно.

Расскажите пожалуйста, что значат уровни прогресса на мэпкрафте? Кто их выставляет? По каким критериям?

Генплан, качество сканов оставляет желать.
Есть адресный план или откуда адреса брать?

amak, цифры в мапкрафте расставляют рисующие, оценивая качество отрисовки. Если меньше 9, то ещё есть, что добавить.

Другой вариант генплана. Тоже пережатый джипег, но чуть получше. На одной из карт даже есть с десяток улиц
https://www.dropbox.com/sh/zickzgopkxdxkj6/WWGdyOOIa4

Zverik, ну я подумал что есть какой-то общепринятый стандарт. Скажем отрисованы все улицы 1, домики на них - 2, названия улиц - 3 и т.д.

Создатель пирога в Info диалоге может сам задать описание для каждого статуса, что нужно нарисовать для 3/9, 5/9 и т.п. Сейчас там только 9/9 - all done, всё остальное, получается, промежуточные стадии

Гифки: 12, 13 и 14 зумы. Обновляются раз в час. Ссылки не для публичных новостей, конечно, а то вдруг мапкрафт заслешдотят :frowning:

Посмотрел смещение, поддерживаю, трогать Бинг не надо.

А можно попросить модераторов прикрепить эту тему на неделю?

Два слайса, в которые входит хим комбинат - кривые: отображаются, как #48 и занимают вообще всю площадь

Мой косяк. Я наверное забыл удалить общую границу города перед загрузкой пирога. А сейчас уже не поенять (

Форумы города Алексина раз и два. Может имеет смысл обратиться к местным? Расставят десяток-другой адрес хотя бы через OpenStreetBugs

Товарищи, кто ещё не взял кусочка? Всего 48 кусочков в пироге, а форумчан то намного больше. За два дня можно замапиить всё зелёным.

Бывал я там в марте 2008 года, знатная провинция!
http://dr-kitaetsc.livejournal.com/206225.html

А гифка-то уже ничего так.

Вторым слоем пошли домики покрывать :smiley:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/201139637
http://www.openstreetmap.org/browse/way/201133410

Десяток:) Там уже больше сотни ошибок расставили, оперативно исправлять не успевают. http://www.openstreetmap.ru/#layer=MU&zoom=14&lat=54.51383&lon=37.08417

Использовав расписание с официального портала Алексина, свеженарисованную карту (кстати, она великолепна) и имеющиеся снимки Бинга, позволяющие высматривать остановки и площадки под развороты, я составил вероятную карту маршрутов внутригородского автобуса.
Превью:

Полноразмерное и в хорошем качестве можно посмотреть на Яндекс.Фотках (учтите, там 2,5 Мб).

Номера маршрутов подписаны у конечных; в Бору, как мне показалось, движение автобусов по кольцу, поэтому конечная помечена жирной точкой. У автобуса №112 я не смог углядеть чего-то однозначно похожего на разворотную площадку в Бухторме (юго-восток/правый нижний угол карты); поэтому его конечная вызывает явные сомнения и вообще обозначена пунктиром.

Мой план таков:
0. Поспать

  1. При помощи OSB попытаться выяснить у местных, действительно ли конечные расположены на предполагаемых местах и подкорректировать, если понадобится
  2. Замапить маршруты, включив туда уже нанесённые на карту промежуточные остановки
  3. Отрендерившиеся маршруты увидят местные и будут сообщать о недостающих остановках и других возможных косяках в OSB
  4. Использовать эти данные для шлифовки схемы
  5. Повторить с пригородным транспортом
  6. ???
  7. Схема транспорта в Алексине

Начать планирую вечером, если никто не отыщет каких-нибудь фатальных недостатков в плане, которые я упустил из-за сонливости.

Santacloud: Похоже в центре трассировка явно не такая. Автобус идет через Соцгород а не по улицам Строителей и Матросова. Судя по имеющимся остановкам автобусные маршруты не поворачивают через переезд на Луначарского а продолжают свое движение по Пионерской, далее-Героев Алексинцев, возможно по Пахомова (или Мира) переезжают на Ленина, по которой идут на север через переезд, далее-по существующему варианту. С площади Победы также через путепровод до перекрестка с ул. Ленина по ул. Мира (возможно до Героев Алексинцев). Странно, что к вокзалу нет маршрутов, хотя вполне может быть в небольшом городе. Все вышенаписанное-не стопроцентный вариант, окончательно уточнить могут только местные, но более логичный чем по Строителей-Матросова, хотя бы даже учитывая существующие остановки.

По-моему, для схемы транспорта в таком маленьком городе, как Алексин (и вообще в городах до 200к жителей), не должно требоваться полноразмерное изображение. Нужно сделать простую схематичную карту (только основные магистрали, слегка затенённые landuse и река – час работы в маперитиве, qgis или tilemill) и поверх неё накладывать толстые линии транспорта с засечками и крупными подписями. Тогда схема будет издалека читаться на формате А5, т.е., оставляя место для рекламы на листе А4, и её можно будет запускать в промышленную эксплуатацию.

Я очень удивлён, что ни в Петровском, ни в Соцгороде нет никаких маршрутов. Что-то слабо верится.