Вопросы по JOSM

Я основательно порылся в коде добавления и редактирования тегов (Alt-A, Alt-S) :slight_smile: - см. JOSM-latest 5635 и 5636 (свежая сборка: https://dl.dropbox.com/u/63393258/josm-custom.jar)) .

Добавлено: автовыбор последнего измененного/добавленного тега в таблице, быстрое добавление недавних тегов по двойному щелчку на список, добавление нескольких тегов по щелчку с Shift.

Если что-то начало глючить или просто могло бы работать лучше - пишите в карточку или в соответствующую тему.

Скажите пожалуйста, а джосм работает под Windows8 (которая 32 бит десктопная, а не RT планшетная)?

32 бита не пробовал, но в 64-х битной с jre7 работает замечательно

Спасибо. Раз под 64 битами работает - значит и по 32-я должен.

Работает на отличненько. Подтверждаю.

Что-то у меня вот такая фигня уже пару месяцев, вместо русского текста пусто.

Да и при загрузке какой-то мусор, на кривой фонт не похож, но это единственно, что в голову приходит.

Это Linux и какая-нибудь экзотическая Java? Как поживают более старые версии Josm http://josm.openstreetmap.de/download/ ?

Это оказалось отсутствие шрифта Helvetica. Хорошо иметь под рукой исходный код :wink:

Есть одна заготовка, shop=car, - переведена как “автомагазин”. Что считаю ошибочным, т.к. у нас люди под автомагазином понимают никак не автосалон, а автозапчасти. В резудьтате сейчас каждый ларек запчастей помечен как shop=car вместо shop=car_parts. Подскажите пожалуйста,как исправить (ну никак не найду) + в идеале -как добавить еще один тег “автозапчасти”.
как добавить новый шаблон “автозапчасти” в “основную поставку” JOSM а не как “отдельный подключаемый модуль”

Не знаю в какую тему написать, может тут заметят. JOSM не понимает natural=grassland, он такие полигоны не подсвечивает и не закрашивает. Может кто напишет в багтрекер?

Подскажите, как в josm при скачивании отношения с его участниками заставить его еще и для каждого участника скачать другие отношения, в которые входят участники скачиваемого отношения?
А то скачиваю отношение, участники скачиваются, вроде все ок, выбираю линию, josm показывает что она входит только в скачанное отношение, а оказывается она еще в пять других отношений входит.
josm 5608
проблема обнаруживается при скачивании объекта с типом отношение, а так же в окне редактора отношения при скачивании неполных участников отношений.
Как победить такую проблему?
а может это и не проблема вовсе?..

Это правильное поведение, иначе бы вы каждый раз по всем зависимостям выкачивали бы почти всю планету, ведь линия может входить в отношения описывающие разные коллекции, которые объединяют в себе все регионы и прочее.

Нее, я имею ввиду что при скачивании отношени и его участников, мне надо скачать отношения (и только, без их участников) в которые входят участники первого скачиваемого отношения. Иначе конечо я бы рекурсивно выкачал всю планету.
Я вижу проблему в текущем поведении. Например:
я выкачиваю отношение “остров” состоящее из береговой линии озера Байкал, при этом отношение “Озеро Байкал” не скачивается, и я и josm при редактировании его не видим. Я рублю одну из линий на 2, новая линия добавляется в отношение “остнов”, но не добавляется в отношение “озеро Байкал”, в результате если я залью свою правку на сервер, я порушу отношение “Озеро Байкал”, которое не было мною видимо при редактировании.

можно конечно при редактировании линии каждый раз тыкать Ctrl+Alt+D, но это ж вообще неудобно.
На мой взгляд, если объект является участником отношения, то это отношение (и только, без остальных его участников) должно скачиваться вместе с объектом безусловно, чтобы не получать вот таких вот коллизий.
Может я не прав

вот, провел простенький тест http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2678329 и http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2678330
изначально оба были замкнуты, после скачивания отношения 2678329, и разделения линии 199429356 на две (добавилась 199429361), но линия 199429361 не добавилась в отношение 2678330 (которое не скачалось при скачивании отношения 2678329), и соответственно после редактирования оказалось порушеным. :((, так что вот так вот редактируюя отношения пользователь сам того не подозревая может поломать отношение даже используя JOSM

apca, можете поставить плагин Relation Toolbox, там по правому клику на отношение есть опция “Скачать относящиеся”

Я ткнул в ссылку на первый релейшн. Нажал "Править область (в ДЖОСМ). В ДЖОСМе открылось “колечко”. В списке релейшенов появилось:
Мультиполигон(“test1”, 3 члена)
Мультиполигон(“test2”, 3 члена, неполный элемент)

Я ткнул правой кнопкой мыши на “Мультиполигон(“test2”, 3 члена, неполный элемент)”, Выбрал “Загрузить неполных членов”.
Загрузилось большое колечко.
А в списке отношений стало так:
Мультиполигон(“test1”, 3 члена)
Мультиполигон(“test2”, 3 члена)

ну так если грузить область, то скачиваются объекты и к ним дополнительно все релэйшены, в которых объекты участвуют, с большими областями такое не прокатит.

а Вы сделайте так:
Файл \ Загрузить объект. Выберите тип “отношение” id 2678329. поставьте две первые галочки.
В результате скачается колечко и в списке релейшенов появится только:
Мультиполигон(“test1”, 3 члена)

а вот Мультиполигон(“test2”, 3 члена, неполный элемент) не появится. и если выделите линии 199429355 то в списке свойств/отношений для данной линии отобразится, что она участвует только в релэйшене test1, хотя в действительности она так же участвует и в релэйшене test2 вот в чем гадость :))

спасибо большое, проблема решена с помощью модуля Relation Toolbox :)), мегаштука этот модуль :))
Теперь буду знать
Но мне все же кажется, что при скачивании объекта (линия, точка, и все что угодно), в JOSM неплохо было бы по умолчанию грузить релэйшены, в которые входит объект (конечно не полностью со всеми несвязанными участниками, а только само отношение, чтоб не допустить рекурсии и зацикливания), хотя может есть какие то обоснованные доводы против такого подхода

Ничего не понимаю.
В JOSM есть же галочка скачивать родителей. Не работает разве?

Ну так а вы попробуйте, она скачивает родительские отношения, если вы выкачиваете объект (линию, полигон или точку, ну или если у отношения есть родительское отношение), а вот при скачивании заданного релэйшена нормально выкачиваются составляющие его объекты, но к ним не выкачиваются дополнительные релэйшены, в которые так же входят эти объекты.

У меня задача: выкачать заданные релэйшен, к нему все составляющие его объекты и паровозом для всех этих объектов все отношения, в которые эти объекты входя (полностью эти отношения мне не нужны, только сами релейшены неполные, чтоб не повредить их в процессе редактирования моего релэйшена).

Если б все работало так, то и вопроса бы не возникло.
Кстати, такая же штука при выкачивании недостающих объектов в стандартном редакторе отношений, выкачивает только составляющие объекты, без дополнительных релэйшенов.

Так что, если не пользоваться Relation Toolbox в JOSM, есть риск повредить другие релэйшены, об этом на 1:20 говорит автор ролика https://www.youtube.com/watch?v=-71Znoe9Fwc

если пользоваться JOSM без reltoolbox - надо при каждом разрезе линии скачивать область в окрестности этой самой линии, а уже потом резать. особенность такая. в OSM API.

Подтверждаю то, что пишет арса.
Вообще-то я обычно загружаю не отдельные объекты, а просто кусок области. Причём “с запасом”. Поэтому на такую проблему не натыкался.